Месяц: Февраль 2023

Кинезиалогические упражнения

(далее…)

Питание организовано на основе санитарно-гигиенических требований и нормативов 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» от 28.09.2020.

Воспитанники ежедневно получают пятиразовое питание: завтрак, второй завтрак (сок / фрукт), обед, полдник, ужин. Продукты для детского питания приобретаются на договорной основе, в соответствии с заявкой ДОУ, при обязательном наличии сертификата качества на приобретаемую продукцию.

Меню разрабатывает старшая медицинская сестра с учетом особенностей детей дошкольного возраста. Используется десятидневное цикличное меню, составленное таким образом, чтобы обеспечить организм ребенка достаточным для роста и развития количеством полезных веществ и витаминов.

При зачислении детей- инвалидов и детей с ОВЗ будут созданы соответствующие условия питания.

Сведения о наличии диетического меню в МБДОУ № 22:  не предусмотрено

Положение о производственном контроле за организацией и качеством питания в МБДОУ №22

Положение о комиссии по контролю за организацией и качеством питания, бракеражу готовой продукции МБДОУ №22

Положение об организации питания работников МБДОУ №22

Положение об организации питания обучающихся в МБДОУ №22

Перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в ДОО: организация питания обучающихся в МБДОУ №22 осуществляется самостоятельно МБДОУ № 22 в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Примерное десятидневное меню МБДОУ№22

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в МБДОУ № 22

 

Название ЮЛ или ИП  Юридический адрес ЮЛ или ИП Поставляемая пищевая продукция
ООО  «Алтайская Буренка» 659405, Алтайский край, Занальный район, с. Буланиха, ул. Школьная,16 Молоко цельное, творог, сметана, сыр, масло сливочное
ООО «Полянка» 650070, г. Кемерово, ул. Тухачевского, дом 47А-99 Овощи, фрукты, повидло, томатная паста, сухофрукты, сок, масло растительное, сахар, огурцы соленые
ИП Леонтьев Андрей Павлович 652500 Ленинск – Кузнецкий ГО , проспект Кирова 29-3 Хлеб
ООО «Сибирская Оптовая Компания» 650010, Кемеровская область –Кузбасс, Городской округ Кемеровский, г. Кемерово

ул. Клары Цеткин  д 118б, офис 216

Молоко  сухое, кисель, минтай, печенье, вафли, кофейный напиток, какао, чай, мясо, печень, куры, крупы, мука
КХВ Бабичев Валерий Петрович 652523, Кемеровская обл, Ленинск – Кузнецкий р-н, п. Новый, пер . Солнечный, д.1 Яйцо  куриное
ООО «ПКФ Астериас» : 652519, Кемеровская область, г. Ленинск-Кузнецкий, улица Лизы Чайкиной, 74 стр.6 сельдь слабосоленую

Приказ “Об установлении стоимости детодня в МБДОУ № 22”


Обратная связь

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш e-mail (обязательно)

    Тема

    Сообщение

    Анкета о качестве оказываемых услуг в ДОО

    https://forms.yandex.ru/u/64095665068ff01e3decd666/

    “Бережливые технологии”: практический опыт (Lean-проект)

    Бережливые технологии – это методы, применяемые в рамках концепции бережливого производства и бережливого управления. Это подход, который позволяет экономить ресурсы, время и получать лучший результат.
    В 2022 учебном году в нашем детском саду воспитатели  стали участниками Lean-проекта «Организация и оптимизация рабочих мест педагогических работников», цель которого,  сокращение времени протекания поиска и возврата на свои места   учебно-методических материалов  и средств обучения в процессе подготовки и проведения образовательного мероприятия.
    Тему проекта выбрали не случайно – педагоги,  в процессе подготовки  к образовательным мероприятиям, ежедневно обращаются к методическим и дидактическим материалам. Так как  большое количество материалов хранится бессистемно, педагогами тратится большое количество времени на  длительный поиск необходимых материалов, а также на возврат учебно – методических материалов и средств обучения на свои места. Потеря времени при подготовке к образовательным мероприятиям ведет к увеличению рабочего времени педагогического работника.
    Так в рамках проекта, особенно эффективным, стало использование такого инструмента бережливых технологий, как «5 S» – это система организации и рационализации рабочего пространства,  состоящая из  основополагающих пяти  этапов: 1.сортировка,2. соблюдение порядка, 3.содержание в чистоте, 4. стандартизация, 5.совершенствование.
    Мы  четко разделили  все вещи и документы на нужные и ненужные, от ненужных избавились. Каждому  предмету определили своё место.
    Выполняя второй этап проекта – соблюдать порядок,  разместили указатели: на местах хранения (какие предметы здесь должны находиться); на самих предметах (где этот предмет должен храниться).
    Для того, чтобы содержать рабочее место в чистоте обозначили время и периодичность уборки. Закрепили каждую зону рабочего пространства за определенным человеком.
    Стандартизация подразумевает  закрепление правил содержания рабочего места. В каждой групповой комнате выделено место для хранения методической документации. Документацию разделили на блоки. Для того чтобы работник моментально получил  объективную информацию, оценил объекты визуализации, использовали  графические инструкции  (перечень  материалов содержащихся в данном шкафу), цветовую маркировку (обозначающую место расположения определенной группы предметов).Стандартизация рабочего места,  избавила воспитателей от поиска нужных  учебно – методических материалов и средств обучения при выполнении обязанностей отсутствующего работника.
    Использование технологии «5S» – отличная возможность продемонстрировать сотрудникам пользу от использования  алгоритмов и правил. Мы сделали фотографии “до” и “после”, чтобы в полной мере оценить результат преобразований (например, рабочее место до сортировки и после).
    Основная трудность при реализации проекта – это изменить сложившиеся привычки.
    Использование бережливых технологий в организации рабочего места воспитателя,  наилучшим образом отвечает своему назначению и обеспечивает  выполнение основных и вспомогательных работ с наименьшими затратами времени, а также  позволяет  повысить качество предоставляемых услуг, что в свою очередь повышает удовлетворенность  родителей образовательной деятельностью ДОО.

     

    “Веселая математика”

    Малыши очень активно познают мир вокруг себя и впитывают новые знания как губка. Важно подпитывать это влечение, но при этом не перегружать ребенка. Возраст 2-3 года – это самое время закреплять знания и знакомиться с цветами, формами и количеством.
    Существует очень много разнообразных игр по формированию элементарных математических представлений. Например, в игре «Домик для карандашей»  дети сортируют карандаши, счетные палочки по цветам. В игре «Сделай дорожку» мы побуждаем детей к действиям с различными фигурами. Фигуры раскладываем, поясняя свои действия: «Сделаю дорожку. Возьму зеленый кубик, к нему положу еще такой же, потом еще. Вот какая получилась прямая длинная дорожка зеленого цвета. По ней побежит зайчик. Вот он».
    В игре «Поставь цветочек в вазу» мы учим соотносить детали по цветовой гамме, предлагая детям соотнести вазы и цветы одного цвета. Очень интересная игра «Разложи по цвету», которая учит детей не только классифицировать предметы по цвету, но и закрепляет названия овощей и фруктов. Детям раскладывают карточки – поля и предлагают найти овощи и фрукты, которые соответствуют цвету картинки.
    Очень активно дети играют в игры «Собери пирамидку», «Построй башенку», где мы предлагаем детям собрать пирамидку или башенку от большего к меньшему, тем самым закрепляя знания о понятиях большой – маленький. В игре «Катиться – не катиться», «Геометрические фигуры», «На что похоже», дети знакомятся с геометрическими фигурами, учатся  сравнивать и подбирать предметы по форме.
    Существует большое количество увлекательных игр. От правильно организованной и интересно проведённой дидактической игры зависит общее развитие ребёнка и его желание узнавать новое, общаться с ровесниками и взрослыми. В конце игры обязательно надо хвалить детей, делать акцент на позитивных моментах, поощрять успехи.

    «Развитие речи детей через игровые ситуации»

    Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему выражать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности.
    Необходимым условием успешного развития речи детей в игровых ситуациях является подбор разнообразных игрушек: кукол, наборов посуды, овощей и фруктов, машин, игрушечных зверей, строительных наборов   и т.д.
    Прежде чем начать игру, стараемся вызвать у детей интерес к ней, желание играть.
    Во время игры предлагаем детям такие игровые действия, как покормить куклу или полечить мишку, покачать их, уложить спать. Эти действия показываем  на своем примере, проговаривая: «Таня, хочет спать, я сейчас заверну ее в одеяльце и покачаю». Проговариваем названия постельных принадлежностей (подушка,одеяло, матрас), поем колыбельную песенку, проговарием кукле добрые слова (умница, люблю тебя).
    Поиграв с куклой, передаем её ребенку, при этом, побуждаем ребенка описывать свои действия. Как правило, постепенно, ребенок начинает действовать самостоятельно.
    В игровой ситуации «День рождения у лисички» предлагаем детям назвать гостей, и в описании каждого использовать  в речи прилагательные (Это Мишка. Он большой и добрый, мягкий и коричневый).
    «Зоопарк для зверят» – проговарием вместе с детьми: «Мы построим  зоопарк и поселим туда слона, зебру и тигра», формируем умение вводить в предложения однородные члены, существительные.
    Игра приносит детям удовольствие, развивает творческие способности, служит отличным средством эмоциональной разгрузки.
    Таким образом, побуждая ребенка к постоянным словесным высказываниям, создавая специальные условия для организованного развития,  постепенно достигаем  результатов в речевом развитии младшего дошкольника.

     

     «Игры-эксперименты в старшей группе»

    Дошкольники по природе своей – исследователи. Они с радостью и удивлением открывают для себя окружающий мир. Наша задача – поддерживать стремление ребёнка к экспериментированию, создавать условия для исследовательской деятельности.  Старший дошкольный возраст является благоприятным периодом для приобщения детей к познанию, исследованию. У детей быстро обогащаются знания, развивается познавательный интерес и активность, что в дальнейшем очень пригодится им в процессе школьного обучения.
    Дети старшей группы «Пчелки » 3 февраля  стали юными исследователями. Они провели интересный опыт с фольгой и расческой, и узнали, что если провести расческой по волосам, а потом поднести ее к фольге  создается впечатление, что «фольга танцует». Потому что, статические заряды притягиваются друг к другу, а одноименные отталкиваются.
    Дети с удовольствием изучили свойства воды, проведя опыт с солью и сырыми яйцами, поняли, что соленая вода плотнее пресной, она выталкивает предметы, которые тонут в пресной воде, именно поэтому в соленой морской воде легче плавать, чем в пресной воде речки.
    А так же, ребята узнали еще одно свойство воздуха из   опыта с полиэтиленовым пакетом. Чтобы увидеть воздух его можно поймать, воздух приобретает форму того предмета. в какой он попадает.

     

    День ежа.

    2 февраля отмечается необычный праздник – День ежа. Удивительно, что этому празднику уже более 2000 лет и берет он свое начало с Древнего Рима, где в этот день жители будили спящих ежей, и наблюдая за их поведением строили прогнозы на будущее. Ежи стали героями сказок многих народов мира, в том числе и русских народных. Их знают и любят дети, они почти всегда выступают положительными героями – умными, находчивыми, симпатичными.

    С ребятами средней группы в этот день было проведено занятие «В гости ежик к нам пришел». В ходе занятия ребята вспомнили о повадках, среде обитания, характерных особенностях ежей. Отгадывали загадки о ежах, познакомились с произведением М.С. Пляцковского « Ёжик , которого можно погладить»

    В добром кругу ребята пожелали ежику много теплых, добрых  пожеланий. И подарили Ежу маленький подарок, нарисовали замечательных друзей, и разместили их на зеленой, лесной полянке. Получились забавные ежики!

    “Все работы хороши – выбирай на вкус!”

    Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь. В старшем дошкольном возрасте особое значение для развития детской личности приобретает дальнейшее приобщение к миру взрослых людей и созданных их трудом предметов.
    Ознакомление с профессиями родителей обеспечивает дальнейшее вхождение ребенка в современный мир, приобщение к его ценностям. Для этого в нашей группе была проведена фотовыставка «Один день на работе у мамы и папы» и выставка рисунков «Кем я хочу стать».                Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий. Занятие и сюжетно-ролевая игра – основной вид деятельности детей, в которой они отражают полученные знания о профессиях. В нашей группе прошло тематическое занятие на тему «Знакомство с профессией продавца» и сюжетно-ролевая игра «Магазин». В рамках ознакомления детей с профессиями родителей, были проведены «Кулинарный мастер- класс» и мастер-класс «Парикмахерское мастерство», где главными гостями были мамы воспитанников.
    Возраст с 3 до 7 лет считается самым благоприятным для учебно-воспитательного воздействия. Этот период оптимален, чтобы прививать любовь к труду и уважительное отношение к любому законному виду занятости, знакомить (в игровой форме) с основными чертами профессий, формировать навыки, которые будут в дальнейшем развиваться и оттачиваться во время учебы в школе.

     

     

    Мастер – класс «Аппликация из резаных ниток»

    2 февраля был проведен мастер – класс по аппликации резаными нитками в подготовительной группе. Родители познакомились с особенностями работы этого вида искусства, как аппликация из ниток. Удивительный материал – нитки! Аппликации получаются живые и интересные, приемы работы просты для творчества. Родители с удовольствием нарезали нити и обклеивали по нарисованному шаблону животных, елочек. Маркером дорисовывали недостающие детали – рот и глаза. Посадили своих животных в зимний лес – обклеив их белыми резанными нитками. Получились оригинальные пейзажи.  Работы Были аккуратно выполнены, а главное своими руками. Родители вложили свое старание и мастерство. У всех было хорошее настроение. Все это передадут своим детям организуя совместную деятельность, где у деток будет развиваться фантазия, мелкая моторика пальчиков. Воспитывается усидчивость, терпение, а главное дети увидят красоту пейзажа, выполненного своими руками. Родители были все довольны и на позитиве.