День: 15.02.2023

“Бережливые технологии”: практический опыт (Lean-проект)

Бережливые технологии – это методы, применяемые в рамках концепции бережливого производства и бережливого управления. Это подход, который позволяет экономить ресурсы, время и получать лучший результат.
В 2022 учебном году в нашем детском саду воспитатели  стали участниками Lean-проекта «Организация и оптимизация рабочих мест педагогических работников», цель которого,  сокращение времени протекания поиска и возврата на свои места   учебно-методических материалов  и средств обучения в процессе подготовки и проведения образовательного мероприятия.
Тему проекта выбрали не случайно – педагоги,  в процессе подготовки  к образовательным мероприятиям, ежедневно обращаются к методическим и дидактическим материалам. Так как  большое количество материалов хранится бессистемно, педагогами тратится большое количество времени на  длительный поиск необходимых материалов, а также на возврат учебно – методических материалов и средств обучения на свои места. Потеря времени при подготовке к образовательным мероприятиям ведет к увеличению рабочего времени педагогического работника.
Так в рамках проекта, особенно эффективным, стало использование такого инструмента бережливых технологий, как «5 S» – это система организации и рационализации рабочего пространства,  состоящая из  основополагающих пяти  этапов: 1.сортировка,2. соблюдение порядка, 3.содержание в чистоте, 4. стандартизация, 5.совершенствование.
Мы  четко разделили  все вещи и документы на нужные и ненужные, от ненужных избавились. Каждому  предмету определили своё место.
Выполняя второй этап проекта – соблюдать порядок,  разместили указатели: на местах хранения (какие предметы здесь должны находиться); на самих предметах (где этот предмет должен храниться).
Для того, чтобы содержать рабочее место в чистоте обозначили время и периодичность уборки. Закрепили каждую зону рабочего пространства за определенным человеком.
Стандартизация подразумевает  закрепление правил содержания рабочего места. В каждой групповой комнате выделено место для хранения методической документации. Документацию разделили на блоки. Для того чтобы работник моментально получил  объективную информацию, оценил объекты визуализации, использовали  графические инструкции  (перечень  материалов содержащихся в данном шкафу), цветовую маркировку (обозначающую место расположения определенной группы предметов).Стандартизация рабочего места,  избавила воспитателей от поиска нужных  учебно – методических материалов и средств обучения при выполнении обязанностей отсутствующего работника.
Использование технологии «5S» – отличная возможность продемонстрировать сотрудникам пользу от использования  алгоритмов и правил. Мы сделали фотографии “до” и “после”, чтобы в полной мере оценить результат преобразований (например, рабочее место до сортировки и после).
Основная трудность при реализации проекта – это изменить сложившиеся привычки.
Использование бережливых технологий в организации рабочего места воспитателя,  наилучшим образом отвечает своему назначению и обеспечивает  выполнение основных и вспомогательных работ с наименьшими затратами времени, а также  позволяет  повысить качество предоставляемых услуг, что в свою очередь повышает удовлетворенность  родителей образовательной деятельностью ДОО.