День: 05.02.2023

“Все работы хороши – выбирай на вкус!”

Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь. В старшем дошкольном возрасте особое значение для развития детской личности приобретает дальнейшее приобщение к миру взрослых людей и созданных их трудом предметов.
Ознакомление с профессиями родителей обеспечивает дальнейшее вхождение ребенка в современный мир, приобщение к его ценностям. Для этого в нашей группе была проведена фотовыставка «Один день на работе у мамы и папы» и выставка рисунков «Кем я хочу стать».                Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий. Занятие и сюжетно-ролевая игра – основной вид деятельности детей, в которой они отражают полученные знания о профессиях. В нашей группе прошло тематическое занятие на тему «Знакомство с профессией продавца» и сюжетно-ролевая игра «Магазин». В рамках ознакомления детей с профессиями родителей, были проведены «Кулинарный мастер- класс» и мастер-класс «Парикмахерское мастерство», где главными гостями были мамы воспитанников.
Возраст с 3 до 7 лет считается самым благоприятным для учебно-воспитательного воздействия. Этот период оптимален, чтобы прививать любовь к труду и уважительное отношение к любому законному виду занятости, знакомить (в игровой форме) с основными чертами профессий, формировать навыки, которые будут в дальнейшем развиваться и оттачиваться во время учебы в школе.