29 апреля 2019 года на базе МБДОУ №22 прошла первая встреча специалистов ДОО и родителей, посещающих консультационный центр «Звездочка». Воспитатели Дунина Ольга Викторовна и Понкратова Лариса Михайловна познакомили мамочек с целями и задачами работы данного центра, провели экскурсию по детскому саду. Затем дали рекомендации «Как сделать адаптацию ребенка к детскому саду менее болезненной?». По окончании консультации родителям раздали буклеты «Что должен уметь ребенок в 3 года?», а также рекомендовалась необходимая литература, дидактические игры, развивающие память, внимание, воображение и мелкую моторику.
Педагоги выяснили вопросы, которые волнуют родителей путем беседы и анкетирования и запланировали тему следующей встречи. Все остались довольны тем, что теперь можно посоветоваться в вопросах воспитания с квалифицированными специалистами.
Работа консультационного центра только началась, надеемся на плодотворное сотрудничество для благополучия наших будущих воспитанников!
Семинар «Сюжетно-ролевая игра
как проводник в мир профессий детей дошкольного возраста».
23 апреля 2019 года в МБДОУ №22 состоялся семинар по профориентации «Сюжетно-ролевая игра как проводник в мир профессий детей дошкольного возраста».
Актуальность работы по ознакомлению детей с профессиями и трудом взрослых обоснована ФГОС ДО, и входит в образовательную область социально- коммуникативное развитие, определяющее содержание образовательной работы с детьми в этом направлении. Известно, что интерес к труду, необходимые трудовые навыки, и личностные качества закладываются в детстве. Отношение к профессии вырабатывается в процессе социализации личности, который охватывает и дошкольный период.
В ходе семинара, педагоги МБДОУ №22 представили вниманию участников мероприятия опыт работы по ранней профориентации детей дошкольного возраста. Рассказали о таких формах работы, как экскурсия, родительский клуб. Впечатлениями от совместной работы с детским садом, поделилась художественный руководитель МБУК ДК им Ленина Зоркольцева Екатерина Владимировна.
Большое внимание в работе по ранней профориентации в МБДОУ №22 уделяется сюжетно-ролевым играм, так как самое главное правило для взрослых: ребенку мало знать о профессии, в нее нужно поиграть! В ходе игры дошкольники отражают содержание деятельности представителей самых разных профессий (врача, строителя, водителя, парикмахера, педагога и т.д.).
Небольшое представление, под название «Путешествие в Мастерград» познакомило участников семинара с рабочими профессиями Кузбасса: врач, пожарный, шахтер и т.д. Дошколята не просто рассказали о трудовых функциях тех или иных специалистов, а с помощью главного героя Машеньки из мультфильма, показали в одном сюжете представителей различных профессий.
Педагоги МБДОУ №22 уверены: важно научить ребёнка понимать, что при выборе любой профессии нужно научиться приносить пользу себе и людям.
Встреча с инспектором ГИБДД «Кузбассу – примерные пешеходы!».
С 16 апреля 2019 года в нашем детском саду прошла встреча с инспектором ГИБДД Иванниковым Алексеем Александровичем. В целях профилактики ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов в темное время суток, пропаганды использования световозвращающих элементов были организованы беседы с воспитанниками и родителями детского сада с показом видеоролика «Светоотражатель для юных пешеходов». С детьми были проведены игры на закрепление правил дорожного движения. Что бы вспомнить, что значит быть примерным пешеходом, дети пропели частушки ПДДушки и наперебой отвечали на предложенные вопросы викторины.
Такие встречи с инспектором, курирующем наш детский сад проходят регулярно, дошколята знают правила дорожного движения и применяют их в повседневной жизни.
Раздел:Колокольчики
16 АПРЕЛЯ 2019г в МБДОУ№22 прошла увлекательная викторина по ПДД. В викторине участвовали 2 команды. Команда старшей группы «Дорожные знаки» и команда подготовительной группы «Сфетофоры». Команды поприветствовали друг друга. Для начала ребята закрепили сигналы светофора и правила перехода через проезжую часть затем отвечали на вопросы викторины. Закрепили дорожные знаки, правила поведения в общественном транспорте. Детям было интересно на протяжении всего мероприятия, они показали отличные знания: читали стихи, отгадывали загадки, разбирали дорожные ситуации. В конце подвели итог викторины — победила «Дружба» ! Самое главное , что дети знают, как важно соблюдать правила дорожного движения , стараются быть внимательными на дороге и на улице!
Раздел:"Дорожная безопасность"
Развлечение в средней группе:«Космическое путешествие»
Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия,способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.
12 апреля в средней группе прошло развлечение «Космическое путешествие» ко Дню космонавтики. Воспитанники знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще, посмотрели интересную презентацию «Планеты «.
Ребята отправились в путешествие по планетам и прошли испытания, что бы стать настоящими космонавтами. Праздник принес детям хорошее настроение.
Раздел:Солнечные зайчики
7 апреля Всемирный день здоровья – праздник здоровой нации
Здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни.
7 апреля весь мир отмечает День здоровья. Мы отметили этот важный праздник накануне, 6 апреля. Воспитатели в группах провели познавательные беседы: «Вредные привычки», «Полезные продукты», «Овощи и фрукты» «Закаляйся, если хочешь быть здоров».
В приемных для родителей были оформлены информационные стенды по вопросам физического воспитания и оздоровления детей. Утро малышей началось с активной зарядки, которая помогла детям, взбодрится и поднять настроение.
С целью приобщения детей к занятиям спортом, пропаганде физической культуры и здорового образа жизни, у ребят старшего возраста в этот день прошли веселые спортивные развлечения. Герои, посетившие дошколят, учили их действовать сплочённо, одной командой. Несмотря на это каждый из детей смог показать свою быстроту, ловкость, выносливость, смелость и внимательность.
Раздел:Акварельки