Месяц: Сентябрь 2022

Всероссийский экологический субботник “Зеленая Россия”

с 3 сентября по 1 октября в МБДОУ №22 во всех возрастных группах были проведены мероприятия, направленные на формирование у дошколят элементарных экологических знаний и чувства ответственности за природу вокруг себя. Педагоги организовали акции и субботники, совместно с детьми навели порядок на прилегающей к детскому саду территории, убрали увядшие цветы с клумб, а также вместе с волонтерским отрядом МБОУ ООШ №37, высадили саженцы дубов.

 

Театральное творчество

     Одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве является овладение родной речью. Речь – чудесный дар природы – не дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы ребенок начал говорить, а взрослые должны приложить немалые усилия, чтобы речь у ребенка развивалась правильно и своевременно. Потому, как любое нарушение в ходе развития речи ребенка отрицательно отражается на его деятельности и поведении, а значит, и на формирование личности в целом.
Задачи развития речи дошкольников решаются как традиционными, так и нетрадиционными средствами. Одним из таких средств является организация театрализованной деятельности. Заинтересовать  ребенка театром не сложно. Знакомство с потешками, сказками, героями театрализации происходит в атмосфере игры, волшебства, хорошего настроения, желания помочь обиженному, совершать хорошие поступки.
Вопросы, поставленные детям при  подготовке к театрализации, побуждают их думать, сравнивать, обобщать, происходит умственное развитие и совершенствуется речь, расширяется словарный запас ребенка, формируется произношение звуков.
Можно совместно с ребенком приготовить театр своими руками: «Театр ложек», «Театр из рукавичек, перчаток», «Театр из конусов», «Театр из стаканчиков».
В театр играем – речь развиваем!

Занятия аппликацией у малышей.

    В понятие художественно-эстетического воспитания входят такие виды занятий, как рисование, лепка, аппликация, конструирование. Каждый из них имеет свои возможности отображения впечатлений ребенка об окружающем мире. Аппликация один из древнейших способов украшения у многих народов, с ее помощью украшали: одежду, жилища, предметы быта, обувь.
Что такое аппликация? С научной точки зрения — это вид творчества, который представляет собой наклеивание на поверхность из какого-либо материала различных кусочков другого материала либо фактуры, цвета.
Занятия аппликацией с детьми мы начинаем уже в самом раннем возрасте. Уже после годика дети могут с помощью взрослых наклеивать на лист различные элементы. Чем взрослее ребенок, тем меньше нужна помощь воспитателей и родителей.
Сначала малыши раскладывают и наклеивают предмет из заготовленных воспитателем частей: машина — корпус и круглые колеса; ежик с грибом —ежик и гриб и т.д. Дошколята очень стараются и очень радуются завершению своей работы, показывают её друг  другу.
Занятия таким видом творчества несут для детей огромную пользу. Аппликация развивает полезные качества, такие, как усидчивость, самостоятельность, аккуратность и терпение, развивает мелкую моторику рук ребенка.

Акция «Фликер – свет жизни!»

Курирующий инспектор ГИБДД Иванников Алексей Александрович  в рамках проведения профилактической акции «Фликер – свет жизни» совместно   с воспитателями и детьми старшей группы «Пчелки» повторили   о важности использования фликеров на верхней одежде и рюкзаках, объяснив, что световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно–транспортных происшествий и напомнили об этом школьникам! В завершение каждому участнику акции вручили фликеры.

Финансовая грамотность в подготовительной группе.

Наши дети должны быть в курсе, как правильно пользоваться денежными средствами  8 сентября в рамках всероссийского «Дня финансиста»,  в подготовительной группе прошло мероприятие по финансовой грамотности. Юные финансисты подготовительной группы говорили о бюджете, о деньгах, зарплате, как складывается семейный бюджет и на что он тратиться. Дети с большим удовольствием отгадывали загадки, поиграли в игру «Семья». Учились правильному обращению с деньгами и банковскими картами. Складывать деньги в современные копилки – одно удовольствие! Дети поиграли с копилками, складывая в копилку монетки, дети рассказали для чего их копить и на что потратить можно. Посмотрели мультфильмы о финансовой грамотности, в конце беседы нарисовали копилки. Ребята были на позитиве, проявили высокие знания в области финансовой грамотности .

Акция «Безопасная дорога».

6 сентября  в младшей группе была проведена акция «Безопасная дорога!» Акция была направлена на привлечение внимания родителей к проблемам безопасности дорожного движения.

Уважаемые родители! Важно ни на минуту не забывать о том, что поспешив и нарушив один раз правила дорожного движения при ребенке, он обязательно постарается повторить то же самое, но, возможно, в этот момент вас не будет рядом!

В рамках акции с детьми была проведена беседа по ПДД на тему «Безопасная дорога». После этого  дети  вышли на улицу и вручили листовки родителям (водителям) с призывом соблюдать ПДД.

Желаем всем безопасности на дорогах!

  “Детские истерики”

(далее…)

                   “Знакомство с профессией парикмахер”

В средней группе прошло открытое занятие по  ранней профориентации знакомство с профессией – парикмахер. Дети узнали, кто делает людей красивыми, и почему надо ухаживать за своими волосами.  В гости к ребятам приходил домовенок Кузя, который очень хотел попасть в детский сад, но из-за внешнего вида ни как не мог. Дети помогли домовенку сделать красивую прическу и решили взять его к себе в детский сад. Было интересно и познавательно.

 

     “Финансовая грамотность – залог успешного будущего!”

      Обучение финансовой грамотности – это новый опыт не только для воспитанников, но и для педагогов со стажем. Ведь финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с ранних лет его жизни. В данный момент мы находимся в таком периоде развития нашего общества, когда педагогу постоянно приходится овладевать новыми знаниями и умениями в сфере экономики для того, чтобы прививать навыки правильного поведения в мире финансов. В МБДОУ №22 систематически проходят различные мероприятия, где воспитатели делятся между собой опытом работы.

     8 сентября с  педагогами был организован педсовет в форме «круглого стола» на тему «Финансовая грамотность как залог успешного будущего». Педагоги обсудили вопросы финансовой грамотности  и пришли к выводу, что грамотный потребитель финансовых услуг лучше защищен от мошенничества в области финансов, так как хорошо разбирается в особенностях предлагаемых на финансовом рынке продуктов.

День Финансиста

             08.09.2022 года в течение дня, в рамках всероссийского “Дня финансиста”, в средней, старшей и подготовительной группах были проведены мероприятия направленные на воспитание основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста. Педагогами были организованы:
– игровая ситуация «Откуда появились деньги», целью которой было обогатить знания детей о натуральном обмене, дать информацию об истории появления денег, познакомить с купюрами и монетами разного достоинства;
– игры логического блока (например, игра-занятие «Какими деньгами пользуются люди других стран», «Путешествие Монетки»), ситуативные беседы («Зачем людям нужны деньги», «Где можно купить?»), с целью закрепления экономических понятий – деньги, денежные купюры, производство денежных знаков;
– материальная база пополнилась денежными купюрами разных стран в альбоме «Деньги со всего света», новыми настольно-печатными играми («Монополия», «Бартер»,  «Миллионер») на развитие внимания, усидчивости, смекалки;  атрибутами к сюжетно-ролевым играм (счеты, копилки, калькуляторы, кассовые аппараты, Банкомат);
– с детьми старшего дошкольного возраста организованы сюжетно-ролевые игры с целью привития уважения к чужому труду («Магазин», «Банк», «Парикмахерская», «Завод игрушек»);
– воспитанники подготовительной группы очень привлекает работа с лепбуком «Юные финансисты», с помощью которого, они могут самостоятельно организовать досуг.