Месяц: Январь 2024

“До свидания, елочка!”

Отшумели Новогодние праздники, пришло время снимать игрушки с нашей елочки-красавицы, прятать их в коробки до следующего года. Но как можно расстаться с Новогодней красавицей, не поблагодарив её за чудесные праздники, не попрощавшись до будущей зимы? С песнями, танцами и играми прошел сегодняшний день.

         “Нейроигры для родителей и детей”

Нейропсихологи утверждают, что нарушение межполушарного взаимодействия является одной из причин недостатков речи, чтения и письма у детей.

Межполушарное взаимодействие – это особый механизм объединения левого и правого полушария в единую интегративную, целостно работающую систему.
Развитие межполушарных связей построено на упражнениях и играх, в ходе которых задействованы оба полушария мозга. Одним из вариантов межполушарного взаимодействия являются нейропсихологические игры – работа двумя руками одновременно, в процессе чего активизируются оба полушария, и формируется сразу несколько навыков: согласованность движений рук и согласованность движений глаз. А если мы параллельно отрабатываем и правильное произношение звука – то еще и согласованность языка.
Нейропсихологические игры –  это специальные игровые комплексы, способствующие развитию психических процессов. В основе нейроигр лежат упражнения, которые заставляют мозг работать в разных режимах.
Когда ребенок играет в такие игры, он тренирует свой мозг, заставляя его работать активнее и быстрее. Это помогает улучшить связь между разными отделами мозга, а также развить когнитивные навыки.
«Почеши мне спинку». От того, насколько хорошо ребёнок знает и воспринимает буквы, символы, знаки зависит в конечном итоге успешность обучения. Эта игра предлагает осваивать их не только через зрительное восприятие, но и телесно! Задача: один ребёнок «рисует» пальцем на спине другого, а тот отгадывает, что же было изображено. Чтобы было интереснее и полезнее, авторы предлагают выводить не только знакомые буквы и цифры, но и, например, графические мотивы. Кстати, играть будет интересно и большой компанией!

«Нейротаблицы на внимание». В данных играх необходимо одновременно двумя руками находить одинаковые объекты слева и справа. Объекты могут быть абсолютно разные: дикие и домашние животные, цифры, числа, русский и английский алфавит и т. д. Можно полностью изменить изображения.

«Веселые пальчики». Здесь ребенок называет картинку и поднимает пальчик с нужным цветом. Сначала играем с одной картинкой на две руки, а затем на каждую руку используем разные картинки.

«Ухо – нос», где ребенок левой рукой держится за кончик носа, а правой – за мочку уха. По хлопку ребенок меняет положения рук. Выполнять это упражнение нужно стоя на балансировочной доске.

Все эти упражнения мы используем в работе с детьми, как на занятиях, так и в самостоятельной деятельности.

Кинезиологические мешочки.

Все игры и упражнения,  с такими мешочками, очень полезны для моторного и психического развития ребенка.
Выполнение упражнений с кинезио мешочками развивает координацию движений, внимание, моторику рук и речь ребенка.
Суть игр с сенсорными мешочками, состоит в том, что на первых порах ребенок ощупывает мешочки пальчиками, перебирает содержимое, трясёт, прислушиваясь к звуку наполнителя внутри, и даже бросает.
Бросание – вообще отдельный вид весьма занимательных игр, которые практикуют малыши.
Со временем игры с сенсорными мешочками становятся более разнообразными, так что эта игрушка – не на месяц, а на несколько лет!

 “Как мы готовились к новому году… приятные воспоминания”

Каждый год, чтобы ожидание праздника стало интереснее, мы делаем Адвент календарь и размещаем его в группе, ежедневно, открывая новые задания.

Новый год – любимый праздник сказки, веселых игр, сюрпризов, приключений. Праздник, наполненный волшебством, которого с нетерпением ждут дети и взрослые. Весь декабрь в нашем детском саду полным ходом шла подготовка к новогодним праздникам.

Мы читаем  новогодние, зимние сказки. Дети украсили окна, сделали своими руками снежинки, шары на елку, гирлянды, которыми мы украсили группы и приемные, и, конечно все вместе написали письма Деду Морозу.

Самую большую радость и удовольствие дети получили, когда наряжали елку. Главное дерево праздника – елка, украшенная игрушками, гирляндами, мишурой.

У нас в группе есть традиция – проводить выставку поделок «Мастерская Деда Мороза», для создания праздничного настроения. В каждую работу вложено много труда и старания, каждый проявляет свое творчество, фантазию, талант.

А как мы встретили долгожданный Новогодний утренник! Дети погрузились в атмосферу сказки с песнями, хороводами ,играми и сюрпризами. Появление деда Мороза и Снегурочки вызвало огромную радость у каждого ребёнка. Мальчики – гномики станцевали задорный танец, а девочки звездочки кружились в новогоднем хороводе. Самым  главным моментом праздника было вручение новогодних подарков. Дети получили заряд положительных эмоций и бодрого  новогоднего настроения. А для воспитателя лучший подарок к Новому году видеть счастливые глаза детей!

Зимние прогулки для развития дошкольников

Зима – одно из любимых времен года детворы. Прогулка для дошкольников всегда праздник, а зимняя прогулка – праздник вдвойне. Прогулка в детском саду зимой не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления. Зимние прогулки улучшают аппетит, сон, вырабатывают иммунитет, и дети меньше болеют.

Сколько радости доставляет нашим детям катание с горок, игры со снегом, сооружение снежных построек. Румяные щечки, улыбки, хорошее настроение –результат зимней прогулки.

Гуляйте со своими детьми, как можно чаще и получайте от этого огромное удовольствие!

Сенсорное развитие ребенка раннего возраста

 Ранний возраст – самое благоприятное время для сенсорного воспитания, без которого невозможно нормальное формирование умственных способностей ребенка. Этот период важен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире, распознавания творческих способностей.

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. д., что является залогом его дальнейшего успешного обучения. В дошкольном возрасте познание окружающего мира происходит в игре. Мы используем дидактические игры в различных видах деятельности и уже сейчас, ребята, с удовольствием играют каждую свободную минуту, играя – развиваются!