Месяц: Октябрь 2022

004AF04C-D1F3-490A-AB32-65FFD77458CD

https://cloud.mail.ru/public/6kpT/VWi8nRvZz

https://cloud.mail.ru/public/a7ae/UwHgJsBoN

 

В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Каникулы» с 24.10.22 по 06.11.22г. В нашем детском саду прошли различные мероприятия во всех возрастных группах. Где дети закрепили и повторили правила дорожного движения.

“Чем ярче –  тем безопаснее!” видеоролик     https://cloud.mail.ru/stock/8TP9L7CBYKkqiRFwouwqreof

Посещение ДК им. Ленина.

10 октября дети подготовительной группы “Совята” были приглашены в ДК им. Ленина на представление и мастер- класс.
Ребята закрепили правила перехода через проезжую часть дороги с регулируемым светофором.
Очень интересное и познавательное было представление:”Маша идёт в школу”. Ярко оформлена сцена, весёлое музыкальное сопровождение и конечно же замечательное исполнение ролей артистами не оставили равнодушных.
Потом нас пригласили на мастер – класс: “Изготовление закладки для книг способом оригами”.
Наши дети внимательно слушали инструкции и у них всё отлично получилось.
Много фантазии было проявлено при оформлении закладок. Все остались очень довольны.
Чуличкова А. В., воспитатель

 

“Прогулки осенью”

Тихая, тёплая ,нежная осень
Листья увядшие всюду разносит,
Красит в лимонный ,оранжевый цвет
На тротуары газоны, аллеи
Их она сыплет ,ничуть не жалея…

            Осень – самая красивая и чудесная пора. Так красиво и чудесно кругом! Яркими красками переливается листва деревьев, ветер слегка колышет кроны, и листья начинают кружиться и падать, покрывая землю сказочным ковром. Как завораживают эти мгновения. Осень – одно из благоприятных времён года для наблюдений за изменениями в природе, которое можно осуществить во время прогулки – источника нового опыта и впечатлений.
Ребята с удовольствием погрузились в этот мир осенних красок. На участках детского сада мы рассматривали, что именно изменилось в природе, какими стали деревья, листья, небо, погода, собирали букеты из листьев.

        Осенью игры становятся разнообразнее, отображая сезонные изменения: «Найди самый большой желтый лист»,  «Кто больше соберёт разноцветных листьев», «Кто громче зашуршит листьями», «С какого дерева упал листочек».

         Осень так же способствует трудовому воспитанию: практически каждый день, мы с ребятами, дружно  убираем опавшую листву на игровом участке.
В дошкольном учреждении прогулка – это не просто времяпрепровождение на улице, а еще и полезное занятие, на котором ребенок получает знания и навыки.
Мы, воспитатели, стараемся сделать так, чтобы дошколята на прогулке не только дышали свежим воздухом, но и развивались, как умственно, так и физически.
Гуляйте на здоровье!

 

“Всероссийский урок Эколят”

              С 5 сентября по 15 октября 2022 года педагоги организовали с детьми всех возрастных групп Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы». Цель Урока – экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности. для детей дошкольного возраста были предложены следующие темы:
? «Самые-самые».

              Все мы с интересом узнаём о людях-рекордсменах, например, о самом быстром человеке в мире, о самом долго живущем человеке, о самом сильном человеке и так далее. Однако по сравнению с животными человеческие достижения не кажутся такими впечатляющими. В рекордах животных нет ничего удивительного, ведь вокруг нас встречаются самые невероятные создания, которые отличаются уникальностью и потрясающими физическими возможностями. И если человек достигает спортивных рекордов ради славы и наград, то животные каждый день должны устанавливать рекорды скорости и силы, чтобы выжить. Знание об этом помогает детям лучше понять особенности взаимоотношений живого организма и окружающей среды, формируя основы экологической грамотности и экологического мышления.

     Во время проведения урока Эколят, дошколята старшей и подготовительной групп, узнали о животных рекордсменах из видеоролика и презентации, а ребята младшего и среднего возраста встречали у себя в гостях Эколят, которые напомнили им о правилах поведения в природе и раздельном сборе мусора.

Уроки пожарной безопасности для дошкольников

       Работа по пожарной безопасности занимает особое место в воспитательно–образовательном процессе нашего дошкольного учреждения. Воспитание навыков осторожного обращения с огнем, осознание детьми, что спички не игрушка, а огонь не забава, формирование представления о пожаре, как о тяжелом бедствии для взрослых и детей – вот те  задачи, которые  мы,  воспитатели, решаем во время образовательной деятельности.
Мы в доступной форме познакомим дошколят  с различными опасными ситуациями и обсуждаем способы их преодоления. Чтение стихов, рассказов, сказок, рассматривание рисунков, плакатов,  организация тематических занятий, бесед на противопожарную тему – все эти приемы являются одним из главных способов сообщения новых знаний дошкольникам.
Но самым интересным событием, как всегда остается экскурсия. Очень волнительным было посещение детьми пожарной части. Во время экскурсии дети побывали в кабине пожарной машины, примерили экипировку пожарного, узнали о различных подразделениях пожарной службы.
Также используем   инновационную технологию «Лэпбук». Лэпбук – это отличный способ закрепления и повторения материалов, с которыми ребенок уже был знаком.
Лэпбук «Пожарная безопасность» включает в себя такие разделы, как «Знаки эвакуации и пожарной безопасности», д/и «Найди и назови знак», книжка – раскладушка «Правила поведения при пожаре, если выход из охваченного огнем помещения невозможен», кармашек «Одежда и снаряжение пожарного», кармашек «Что пригодится при пожаре» и другое.
Для закрепления этой важной темы, было проведено спортивное развлечение «Мы – пожарные». Ребята тушили огонь, отгадывали загадки, спасали имущество, соревновались на внимательность.
Привитие детям навыков осторожного обращения с огнем и безусловного выполнения правил пожарной безопасности – вот залог безопасного будущего наших детей!

«Пластилиновая сказка»

     Лепка – одно из полезнейших занятий для ребенка, одно из средств эстетического воспитания – помогает формировать художественный вкус, учит видеть и понимать прекрасное в окружающей нас жизни и в искусстве. Воспроизводя тот или иной предмет с натуры, по памяти или по рисунку, дети знакомятся с его формой, развивается его мелкая моторика, совершенствуются мелкие движения пальчиков, что, в свою очередь, влияет на развитие речи и мышления. Дошкольники приучаются более внимательно рассматривать предмет, что развивает наблюдательность, детскую фантазию. К тому же лепка благотворно влияет на нервную систему в целом. Именно поэтому возбудимым, шумным и активным детям часто рекомендуют заниматься лепкой.

    Лепить из пластилина любят все дети, особенно малыши. Занятие лепкой само по себе очень интересное. А для маленьких пальчиков и умов еще и полезное. Наши малыши, тоже очень любят лепить и хотя они только познают приемы лепки, но уже проявляют старание и интерес.

     В гости к малышам пришла бабушка из сказки «Колобок» и предложила малышам помочь ей слепить колобка.  Используя прием лепки  «скатывание» из  пластилина дети  выполнили работу «Колобок». Дети учились скатывать его между ладонями в маленький шарик.  Все ребята очень старались помочь бабушке.  Колобки получились замечательные!

Международный день пожилого человека.

       1октября в России, как и во многих странах, отмечается Международный день пожилых людей, этот праздник даёт прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать слова благодарности всем пожилым людям за их огромный жизненный опыт, доброту и мудрость. В преддверии праздника в нашей группе проводились тематические занятия. Ребята с удовольствием рассказывали о своих бабушках и дедушках, об их порой очень нелёгкой жизни. Мы побеседовали о том, почему подобным праздникам придаётся большое значение, как важно оказывать внимание пожилым людям. Ко дню пожилого человека ребятами была сделана газета, а так же приготовили поздравительную открытку для своих любимых и дорогих бабушек и дедушек.