День: 10.10.2022

«Пластилиновая сказка»

     Лепка – одно из полезнейших занятий для ребенка, одно из средств эстетического воспитания – помогает формировать художественный вкус, учит видеть и понимать прекрасное в окружающей нас жизни и в искусстве. Воспроизводя тот или иной предмет с натуры, по памяти или по рисунку, дети знакомятся с его формой, развивается его мелкая моторика, совершенствуются мелкие движения пальчиков, что, в свою очередь, влияет на развитие речи и мышления. Дошкольники приучаются более внимательно рассматривать предмет, что развивает наблюдательность, детскую фантазию. К тому же лепка благотворно влияет на нервную систему в целом. Именно поэтому возбудимым, шумным и активным детям часто рекомендуют заниматься лепкой.

    Лепить из пластилина любят все дети, особенно малыши. Занятие лепкой само по себе очень интересное. А для маленьких пальчиков и умов еще и полезное. Наши малыши, тоже очень любят лепить и хотя они только познают приемы лепки, но уже проявляют старание и интерес.

     В гости к малышам пришла бабушка из сказки «Колобок» и предложила малышам помочь ей слепить колобка.  Используя прием лепки  «скатывание» из  пластилина дети  выполнили работу «Колобок». Дети учились скатывать его между ладонями в маленький шарик.  Все ребята очень старались помочь бабушке.  Колобки получились замечательные!