“Всероссийский урок Эколят”

              С 5 сентября по 15 октября 2022 года педагоги организовали с детьми всех возрастных групп Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы». Цель Урока – экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности. для детей дошкольного возраста были предложены следующие темы:
? «Самые-самые».

              Все мы с интересом узнаём о людях-рекордсменах, например, о самом быстром человеке в мире, о самом долго живущем человеке, о самом сильном человеке и так далее. Однако по сравнению с животными человеческие достижения не кажутся такими впечатляющими. В рекордах животных нет ничего удивительного, ведь вокруг нас встречаются самые невероятные создания, которые отличаются уникальностью и потрясающими физическими возможностями. И если человек достигает спортивных рекордов ради славы и наград, то животные каждый день должны устанавливать рекорды скорости и силы, чтобы выжить. Знание об этом помогает детям лучше понять особенности взаимоотношений живого организма и окружающей среды, формируя основы экологической грамотности и экологического мышления.

     Во время проведения урока Эколят, дошколята старшей и подготовительной групп, узнали о животных рекордсменах из видеоролика и презентации, а ребята младшего и среднего возраста встречали у себя в гостях Эколят, которые напомнили им о правилах поведения в природе и раздельном сборе мусора.

Leave a comment