Месяц: Сентябрь 2021

Акция “Сдай макулатуру – спаси дерево!”

В сентябре наша творческая группа по театрализации показала детям детского сада представление русской народной сказки «Волк и семеро козлят». Основная мысль этой сказки заключается в том, что стоит слушаться родителей, ведь они мудрее нас, а непослушание может привести к беде. Так же актуально и то, что нельзя открывать дверь всем, кто бы не позвонил .  Мама просила свои деток не открывать чужим дверь, а козлята ее не послушались, к ним пришел волк, и они открыли ему дверь. Так что нужно быть внимательным, и не очень доверчивыми. Зло всегда наказуемо, волку никакие хитрости не помогли в итоге, он сам себя наказал.

 Мероприятия в рамках всероссийского экологического субботника “Зеленая Россия”, организованные за период с 15.09.- 25.09.2021 года

Познавательное занятие в первой младшей группе “В гости к лесным зверятам”. Малыши познакомились с дикими животными и поговорили о правилах поведения в лесу.

     Познавательное занятие «Жалобная книга природы». В ходе организованной образовательной деятельности, ребята подготовительной группы обсудили экологическую ситуацию на планете Земля, и сделали вывод о том, что природа вправе «завести» «жалобную книгу». Дети повторили правила поведения на природе, что обозначает каждый из экологических знаков и закрепили знания, разбирая экологические ситуации.

      Познавательное занятие с детьми подготовительной группы «Сохраним планету вместе». Итогом ООД стало изготовление коллективной работы – плаката с призывом «Сохранить планету!»

   Познавательное занятие в младшей группе “Путешествие на лесную поляну”. Дошколята вместе с ежиком, живущим на лесной поляне рассмотрели осенние деревья, вспомнили, какие признаки осени мы можем наблюдать в природе. Дети очень расстроились, когда увидели на полянке мусор и с удовольствием помогли колючему другу навести порядок.

 Развлечение в средней группе «»Эколята – дошколята: друзья и защитники природы!». Ребята, примерив на себя роли обитателей леса, навели порядок в “своем доме”.

     Познавательное занятие “Земля – наш общий дом – береги ее!”. Дошколята обсудили, как человек может навредить природе и каким образом может помочь. Повторили что обозначают и где могут быть размещены экологические знаки.

        Акция “Лес Победы”. В память о воинах Великой отечественной войны воспитанники средней и подготовительной групп по руководством эколенка Умницы, высадили три саженца рябины и две сосны.

     Акция “Чистый город -наш город!”. Ребята подготовительной группы навели порядок за территорией ДОО и раздали прохожим листовки, призывающие к ответственному и бережному отношению к родному городу!

   Экологический субботник «Зеленый Кузбасс». Ребята подготовительной и средней групп совместными усилиями и в компании друзей – эколят Тихони и Шалуна, навели порядок на участках ДОО и прилегающей к ней территории.

    Акция «Протяни руку лапам!» по сбору продуктов питания бездомным животным для приюта, организованного одной из жительниц Ленинска-Кузнецкого. Ответственный человек обязательно должен быть добрым и отзывчивым, и судя по тому, сколько семей откликнулись на призыв о помощи, вектор воспитания выбран правильно.

     Познавательная беседа в младшей группе “Будем беречь деревья, цветы!”. Малыши поговорили о том, что нельзя рвать цветы, ломать ветки деревьев, нельзя оставлять мусор в лесу и на берегу реки. Затем на прогулке рассмотрели листья деревьев, познакомились с с растениями, которые обладают целебными свойствами.

   Организованная образовательная деятельность “Раскрасим мир цветными красками!”. Ребята второй младшей группы в игровой форме вспомнили о том, что разный мусор нужно складывать в разные пакеты. А затем с помощью ладошек раскрасили плакат, призывающий беречь нашу планету!

      Познавательное занятие с элементами экспериментальной деятельности “Сбережем воду на планете!”. Ребята, с помощь. экспериментов узнали о свойствах воды, побеседовали на тему уменьшения запасов пресной воды на планете и закрепили свои знания в художественной деятельности.

Смотр-конкурс развивающей предметно-пространственной среды в ДОО

       Педагоги нашего детского сада организуют РППС таким образом, чтобы каждый ребенок имел возможность свободно заниматься любимым делом. Гибкое зонирование предполагает наличие различных пространств (центров) для осуществления свободного выбора детьми разных видов деятельности. Размещение оборудования по центрам развития позволяет дошколятам объединиться подгруппами по общим интересам: конструирование, рисование, ручной труд, театрально-игровая деятельность, экспериментирование.
В новом учебном году воспитатели оформили группы ярко и красочно, обновили, а некоторые и добавили новые центры активности, при этом учли все требования ФГОС.

 

В нашем детском саду была проведена  выставка рисунков «Ходит осень по дорожкам ». Дети всех групп нарисовали интересные рисунки.
Выставка позволила узнать какой они видят осень . Все рисунки получились красочные и интересные!

17 сентября в средней группе прошло   развлечение по экологии «Путешествие по осеннему лесу». В гости к ребятам приходила Эколенок – Ёлочка.  Ребятам вместе с Елочкой повторили правила поведения в природе, как надо поступать и как поступать нельзя. Ребята отгадывали загадки, а также играли в подвижные игры и дидактические игры: «Отгадай художника», «Ребята – зверята» «Лошадка», «Волшебный мешочек». Дети весело провели время.

День Финансиста

  Сегодняшнее поколение живет в таких экономических условиях, где детей повсюду окружает реклама, а в их лексикон включается все больше слов финансовой среды.
Дети рано включаются в экономическую жизнь семьи, сталкиваются с деньгами, ходят с родителями в магазины, участвуют в купле – продаже и других финансово – экономических отношениях, овладевая, таким образом, экономической информацией на житейском уровне.
Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше могут быть сформированы полезные финансовые привычки.
Наша задача – дать понятие о бережном отношении к вещам, природным ресурсам, а затем и деньгам. Центральная идея – бережливость, «я – бережливый ребенок».
В преддверии Всероссийского профессионального праздника «Дня финансиста» воспитатели с ребятами провели занимательные игры, занятия, беседы с использованием презентаций.

Оперативно-профилактическая операция
«Внимание – дети!»
В целях активизации работы по профилактике Детского дорожно-транспортного травматизма, формирования навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного проживания и учебы, с 25 августа по 06 сентября 2021 года в МБДОУ №22 была проведена оперативно-профилактическая операция «Внимание – дети!»

      Запланированные мероприятия соответствовали тематике профилактической операции.  Так, в средней группе педагогами  была проведена акция «Автокресло- лучше всех игрушек»,  целью которой  являлось привлечение внимания родителей к необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при  перевозке детей в салоне автомобиля.
С помощью данной акции воспитатели призвали родителей соблюдать правила безопасности дорожного движения, познакомили с функциональным значением автокресла; проинформировали  о том, что покупка автокресла значительно повысит уровень защищенности их ребенка при каждой поездке.
Также с детьми  было организовано занятие «Мы за безопасность на дороге». Дошколята вспомнили правила поведения детей на улице, дороге, которые закрепили в продуктивной деятельности-рисовании на тему «Веселый светофор для пешеходов».

     С детьми старшей  группы  были организованы беседы: «Правила для пешеходов», «Зачем нужно соблюдать правила БДД?», «Что такое фликеры?», «Светоотражатель нужен нам, нас видно тут, нас видно там!».
В родительских уголках размещена информация: консультации, листовки и буклеты на тему: «Для чего нужны светоотражающие элементы», «Фликеры детям купите, родители, пусть на дороге их видят водители!».

С малышами проведена беседа : «Мой друг светофор!»

    В подготовительной группе воспитатели организовали викторину “Помни правила движения как таблицу умножения”. В ходе развлечения дети отгадывали загадки, определяли по картинкам виды транспорта, собирали дорожные знаки (пазлы), а также играли в игру “Передай жезл!” .

День знаний – это не только любимый праздник школьников, студентов, но также этот праздник с удовольствием празднуют и дошколята в детских садах. В детских садах в этот праздник проводятся праздники, утренники, развлечения и познавательные беседы, и наш детский сад не остался в стороне.  К ребятам старшей группы на праздник пришла первоклашка, она побеседовала с детьми о школе и поиграла, а к ребятам из подготовительных групп приходили в гости Ириска с Барбариской и Баба Яга.

1 сентября это не только День Знаний, но и Единый день безопасности!  Воспитатели и дети повторили правила безопасного поведения в природе, при встрече с незнакомыми людьми, при возникновении пожара. Особое внимание было уделено правилам безопасности дорожного движения.