День: 20.09.2021

 Мероприятия в рамках всероссийского экологического субботника “Зеленая Россия”, организованные за период с 15.09.- 25.09.2021 года

Познавательное занятие в первой младшей группе “В гости к лесным зверятам”. Малыши познакомились с дикими животными и поговорили о правилах поведения в лесу.

     Познавательное занятие «Жалобная книга природы». В ходе организованной образовательной деятельности, ребята подготовительной группы обсудили экологическую ситуацию на планете Земля, и сделали вывод о том, что природа вправе «завести» «жалобную книгу». Дети повторили правила поведения на природе, что обозначает каждый из экологических знаков и закрепили знания, разбирая экологические ситуации.

      Познавательное занятие с детьми подготовительной группы «Сохраним планету вместе». Итогом ООД стало изготовление коллективной работы – плаката с призывом «Сохранить планету!»

   Познавательное занятие в младшей группе “Путешествие на лесную поляну”. Дошколята вместе с ежиком, живущим на лесной поляне рассмотрели осенние деревья, вспомнили, какие признаки осени мы можем наблюдать в природе. Дети очень расстроились, когда увидели на полянке мусор и с удовольствием помогли колючему другу навести порядок.

 Развлечение в средней группе «»Эколята – дошколята: друзья и защитники природы!». Ребята, примерив на себя роли обитателей леса, навели порядок в “своем доме”.

     Познавательное занятие “Земля – наш общий дом – береги ее!”. Дошколята обсудили, как человек может навредить природе и каким образом может помочь. Повторили что обозначают и где могут быть размещены экологические знаки.

        Акция “Лес Победы”. В память о воинах Великой отечественной войны воспитанники средней и подготовительной групп по руководством эколенка Умницы, высадили три саженца рябины и две сосны.

     Акция “Чистый город -наш город!”. Ребята подготовительной группы навели порядок за территорией ДОО и раздали прохожим листовки, призывающие к ответственному и бережному отношению к родному городу!

   Экологический субботник «Зеленый Кузбасс». Ребята подготовительной и средней групп совместными усилиями и в компании друзей – эколят Тихони и Шалуна, навели порядок на участках ДОО и прилегающей к ней территории.

    Акция «Протяни руку лапам!» по сбору продуктов питания бездомным животным для приюта, организованного одной из жительниц Ленинска-Кузнецкого. Ответственный человек обязательно должен быть добрым и отзывчивым, и судя по тому, сколько семей откликнулись на призыв о помощи, вектор воспитания выбран правильно.

     Познавательная беседа в младшей группе “Будем беречь деревья, цветы!”. Малыши поговорили о том, что нельзя рвать цветы, ломать ветки деревьев, нельзя оставлять мусор в лесу и на берегу реки. Затем на прогулке рассмотрели листья деревьев, познакомились с с растениями, которые обладают целебными свойствами.

   Организованная образовательная деятельность “Раскрасим мир цветными красками!”. Ребята второй младшей группы в игровой форме вспомнили о том, что разный мусор нужно складывать в разные пакеты. А затем с помощью ладошек раскрасили плакат, призывающий беречь нашу планету!

      Познавательное занятие с элементами экспериментальной деятельности “Сбережем воду на планете!”. Ребята, с помощь. экспериментов узнали о свойствах воды, побеседовали на тему уменьшения запасов пресной воды на планете и закрепили свои знания в художественной деятельности.