Месяц: Август 2023

Игры и игровые задания для развития речи детей

“Летние деньки”

В последний день лета для детей средней , старшей и подготовительной группы был проведен тематический праздник “Новых малышей встречаем-лето провожаем”. В гости к ребятам приходили лето, веселый лягушонок и медведь. Вместе с героями дети играли в игры”Докати мяч”, “Передай мяч”. Лягушонок научил детей своему веселому танцу. Праздник завершился веселым катанием на карусели.

В период с 28 августа по 31 августа 2023 года межмуниципальный отдел МВД России проводит профилактическую акцию “Внимание – дети!”

 

Фотоотчет квест-игра «В поисках флага»

В рамках празднования Дня Флага в детском саду прошла квест-игра “В поисках Российского флага». Квест начался со слушания гимна, со стихов о Родине, ребята вспомнили государственные символы России. И вдруг на праздник ворвался пират, украл флаг России и спрятал его на территории детского сада. Чтобы вернуть символ России, ребятам пришлось пройти испытания. Ребята находили станцию, выполняли задания пирата и получали часть карты.
Ребятам удалось сложить карту и найти место, где спрятан флаг и угощение. Пройдя все задания, все участники получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций.

Выставка детских рисунков “у солнышка в гостях!”

В группе «Колокольчики», вот уже второй год, мы оформляем выставку детских рисунков «У солнышка в гостях», ведь выставка – один из лучших способов ознакомления людей с чьим- либо творчеством.
Мы решили, что данная выставка не будет ограничиваться только эстетическим оформлением и удачным представлением работ, основная ее идея – вовлечение ребенка через общение в творческую деятельность.
Всё более популярными  становятся интерактивные выставки. Интерактивная выставка – это когда участники выставки могут не только смотреть на объект, но и совершать с ним какие- то действия. Типология интерактивных выставок включает в себя – игровые выставки. Отличительная особенность подобных выставок состоит в наличии познавательно-игрового момента. Зрителю предлагается не только познакомиться с представленными работами, но и выполнить некоторые задания. Среди форм игровых выставок наиболее часто встречается выставка – викторина. Выставка-викторина предполагает наличие ряда вопросов, ответить на которые можно, обратившись к работам, представленным на выставке.
Описание выставки-викторины: вниманию детей старшей группы были представлены рисунки, выполненные ими самими в течение учебного года в рамках кружковой работы «Веселая мозаика».
В викторине участвовали две команды детей. У солнышка,  которое украшает выставку, не хватает лучей, а помогут в поисках лучиков рисунки детей.
Вопросы к викторине разбиты по темам: «Цветы полей, лугов, лесов…», «Вы мои пушистые, вы мои пернатые!», «В мире красок».
Отвечая на вопросы викторины ребята выяснили, что на выставке представлены  рисунки таких жанров, как  «Портрет», «Сюжетная композиция», «Натюрморт», а жанр «Пейзаж» отсутствует.
Мы узнали, что дети любят рисовать котят, щенят, рыбок, птичек которые у многих есть дома, а для кого- то  такой домашний питомец  – мечта.
А красоту растений и  многообразие цветов лучше отражать, смешивая краски  и получая удивительные цвета, которых нет в готовой палитре.
Дети любят показывать свои рисунки, любят рассказывать о них, любят не только сам творческий процесс, но и обсуждение его результатов. Работы детей надо просматривать, обсуждать, анализировать. Сами дети должны принимать в этом активное участие. Детям нравится этот процесс. Более того, это помогает ребенку осмысленно относиться к своему результату, задумываться, понимать, как его работа выглядит, сравнивать ее с работами других детей группы,  оценивать свою работу.

 

” Как мы встречаем малышей!”

Одна из основных потребностей ребенка – это потребность в постоянстве окружения. Резкая смена обстановки, режима, окружающих людей тяжела для любого малыша.
В этом году, мы рады приветствовать наших маленьких друзей в 1 младшей группе. И, чтобы адаптация  проходила более мягче и легче, мы придумываем различные способы утренней встречи. Например, ребят встречает веселый гном, который любит играть и рассказывать разные потешки; или под веселую, детскую музыку все вместе, мы дуем мыльные пузыри; или начинаем день с яркими и забавными игрушками, сидя прямо на ковре.

Мы стараемся, чтобы каждое утро наших самых маленьких воспитанников детского сада было добрым, а расставание с родителями, не таким болезненным!

 

Занятие по финансовой грамотности «Семейный бюджет. »

С детства детям важно и нужно прививать чувство ответственности и долга во всех сферах жизни, в том числе и финансовой, это поможет им в будущем никогда не влезать в долги, держать себя в рамках и аккуратно вести свой бюджет. Ребенок, с детства знающий цену деньгам, и способы их заработка с большой вероятностью во взрослой жизни станет успешным человеком.

Финансовая грамотность нацелена на воспитание у ребенка бережливости, рационального поведения, ценностной оценки результатов труда. Финансовая грамотность – это способность человека управлять своими доходами и расходами, принимать правильные решения по распределению денежных средств (жить по средствам) и грамотно их приумножать. Другими словами – это знание, позволяющее достичь финансового благополучия и оставаться на этом уровне всю свою жизнь.

С детьми старшей группы было проведено занятие по основам финансовой грамотности «Семейный бюджет. Доходы. Расходы».

Ребята познакомились с понятием семейный бюджет, узнали как складывается семейный бюджет и на что он тратиться. Как правильно планировать свои расходы, как зарабатывать и копить деньги, на что их можно потратить и зачем. С удовольствием поиграли в дидактическую игру «Семейный бюджет, работали с лепбуком, с интересом отгадывали загадки.

Посмотрели мультфильмы о финансовой грамотности «Азбука денег  тетушки Совы», в конце занятия раскрасили  копилки. Занятие прошло интересно и познавательно.  Ребята проявили высокие знания в области финансовой грамотности.

Воспитатель: Смирнова Е.Г.

 

 

«День злаковых».

Согласно летнему плану работы, в детском саду прошел тематический день «День злаковых».
Педагог с детьми   рассматривали колосья зерновых культур и беседовали по сюжетным картинкам «Откуда хлеб пришел». Воспитатель в группах показывала иллюстрации машин, которые используют для выращивания злаковых культур. Ребята познакомились с пословицами и поговорками о хлебе, отгадывали загадки. И, конечно же не обошлось без творческих работ. Воспитатели с детками вылепили крендельки, булочки, бублики, миниатюрные булки хлеба, используя пластилин.  А после сонного часа мы оформили выставку работ для родителей. Вот так познавательно прошел «День злаковых культур» в детском саду.

Консультация для родителей «Безопасность детей дошкольного возраста в летний период»

(далее…)

Использование здоровьесберегающих технологий при развитии певческих навыков у детей дошкольного возраста

(далее…)