Месяц: Март 2023

День воды

Для жизни человека, вода, наряду с воздухом, занимает одно из важнейших мест в поддержании жизни и здоровья. Человек (как и любой живой организм) состоящий из воды более, чем на 70%,  прожить без неё может очень короткое время. Вода нужна всему живому – животным, птицам, растениям и даже микроорганизмам.
Именно сегодняшний день 22 марта, мы с ребятами всех возрастных групп посвятили источнику жизни на земле – воде. В этот день педагоги провели специальные мероприятия, направленные на формирование у дошколят знаний о сохранении водных ресурсов. Они напомнили ребятам об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете через экспериментировние и исследовательскую деятельность, а также особой ответственности за сохранение этого важнейшего природного ресурса.

С 20 марта 2023 года по 03 апреля 2023 на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий» сотрудниками ОГИБДД проводится профилактическая акция по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Каникулы». Во время проведения акции инспекторами ГИБДД усилен контроль за соблюдением Правил дорожного движения водителями, а также самими детьми. Экипажи дорожно-патрульной службы будут максимально приближены к местам расположения детских учреждений. Особое внимание полицейские уделят соблюдению водителями правил перевозки детей до 12 лет.
Следует помнить и о том, что в обязанности пап и мам входит напоминание ребятам о необходимости соблюдения правил движения для пешеходов. Но самое главное, родители должны стать наглядным примером для детей в соблюдении Правил дорожного движения.

В период с  20 марта 2023 года по 03 апреля 2023 года в нашем детском саду  проводились профилактические мероприятия, акции  « Каникулы». В целях привития юным участникам дорожного движения навыков безопасного поведения на улицах и дорогах во время школьных каникул, восстановления у них навыков безопасного поведения на дороге, сохранения жизни и здоровья.

 

День леса

21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971-м году. Леса выполняют важную экологическую функцию. Здесь обитает множество животных. Деревья содействуют сбалансированному содержанию кислорода, углекислого газа и влаги в воздухе. Леса дают продовольствие, лекарственные препараты и топливо. О том, что лес – наше богатство, мы начинаем объяснять детям уже с младшей группы. И этой весной, в этот замечательный день, педагоги организовали ряд мероприятий, посвящённых лесам Кузбасса.

Консультация для родителей
«Забавные зверушки из втулок»

Художественно-эстетическое развитие играет огромную роль во всестороннем развитии личности ребенка, в формировании его эстетического отношения к миру, к социальной действительности. Чем раньше мы будем вовлекать в творческий процесс познания окружающего мира, тем активнее будут формироваться и развиваться у него такие психические процессы, как восприятие окружающего мира, образное мышление, воображение, внимание, память, речь.
Детское изобразительное творчество направлено на достижение данных целей развития детей дошкольного возраста.  Занятия по рисованию, лепке, аппликации, конструированию, ручному труду способствуют развитию познавательных интересов ребенка, его интеллектуальному развитию, а это в свою очередь выражается в создании детьми разнообразных поделок, рисунков по художественному творчеству.
Развивая фантазию ребёнка, мы используем бросовый материал – втулки. Втулки превращаются в оригинальные, забавные  игрушки – зверушки.
Поиграем в кукольный театр. При помощи ножниц, маркера и фантазии картонные втулки превращаются в кого угодно: медведя, зайца, лягушку, ежика., поросенка и собачку. С этими героями дети участвуют в играх, инсценировках сказок.

Как организовать пальчиковые игры дома

       Пальчиковые игры – это самое простое, что можно провести с ребенком дома.
Любое стихотворение или песенка, которые вы знаете наизусть, подойдут для занятий пальчиковой гимнастикой.
Используйте любые жесты и движения пальцев и рук. Если малыш не может самостоятельно отобразить необходимые движения, то используйте прием «мягкого физического манипулирования»- держа руки ребенка, делайте необходимые движения.
Пальчиковые игры можно проводить с предметами или игрушками. Например, массажный мячик катаем между ладошками, палочку или карандаш трем между ладошками. Главное, чтобы было задействовано как можно больше точек.
Чтобы заинтересовать ребенка, используйте разный тембр голоса: высокий – низкий, тихий – громкий. Продолжительность занятия 5-7 минут каждый день. Одобряйте любое достижение вашего малыша.
Благодаря пальчиковым играм кисти приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезнет скованность движений. Разучивая тексты с гимнастикой, малыш не только станет лучше говорить, но и разовьет воображение и память.
Мы в своей работе с детьми ежедневно проводим пальчиковые игры, артикуляционную и дыхательную гимнастику, а также массаж рук карандашами, разнообразными мячиками.
Игра «Дети»
Раз – два – три – четыре – пять!
Будем пальчики считать-
Крепкие, дружные,
Все такие нужные…
(поднять кисть правой (левой) руки вверх, широко раздвинуть пальцы, поочередно сгибать их в кулачек, начиная с большого )
Помните, что развивая мелкую моторику, вы не только продвинете развитие своего ребенка вперед, но и сможете быстрее научить его говорить!

«Коммуникативные игры на праздниках и развлечениях в ДОУ, как средство социального развития дошкольников»

(далее…)

Консультация для родителей «Опасная весна»

(далее…)

Конкурс «Огород на окне»

Закончилась зима. Солнышко все выше и выше. Пришло время посадок. В марте в нашем детском саду прошел конкурс “Огород на окне”. Сколько сил и творчества было приложено для реализации идей! Конечно, не обошлось без помощи ребят. Именно им, досталась самая важная роль – посев семян и уход за всходами. Огород на подоконнике — приятное занятие, особенно для любопытных дошколят. Нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на глазах. Огород на подоконнике – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений.

Выращивание растений на окне имеет  огромное значение и в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе, как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они возятся на мини-огородиках и наблюдают за результатами своего труда. Посадкой рассады сегодня занимались и ребята средней группы. Как здорово, что совсем скоро появятся первые всходы! Что-то малыши под руководством воспитателей, высадят на клумбах, а вот зелёный лучок порадует деток за обедом!

У кого-то уже можно увидеть первые всходы, а кто-то еще в ожидании маленького чуда, но то, что конкурс получился ярким и красочным, сомнений нет.

8 марта «Мамин праздник приходит весной»

8 марта – день особенный,
День радости и красоты,
На всей земле он дарит женщинам
Свои улыбки и цветы.

Международный женский день 8 марта – это замечательный праздник, который наполняет мир добрыми улыбками, искренними признаниями в любви нашим мамам, бабушкам, сестрам. Нет ничего лучше на этом свете ласкового прикосновения материнских рук, их мудрого доброго слова. Они создают уют в доме, наполняют жизнь своих родных и близких любовью, несут красоту и нежность, согревают душевным теплом, делятся своим позитивом и вдохновляют на победы.

6 марта во второй младшей группе  “Теремок” состоялся утренник, посвящённый  первому весеннему празднику, прошло в торжественной и радостной атмосфере. Ребята с большим удовольствием танцевали задорные танцы, участвовали в эстафете “Солнышко и лучик”. Была исполнена песня о весне, “Весна и малыши”. На празднике присутствовала сама красавица Весна. Дети вместе с ней танцевали “Танец цветов”.

Малыши подарили любимым мамочкам открытки, сделанные своими руками. Праздник доставил всем много радости и приятных впечатлений.

 

 

 

8 Марта – женский день!

6 марта в средней группе состоялся праздник посвященный женскому дню 8 марта. К празднику дети готовились с большой охотой: учили стихи ,песни, танцы, готовили подарки для своих любимых мам и бабушек. В гости к детям приходила матрешка и кастрюля хитрюля, которая помогала ведущей выполнять различные музыкальные задания. Праздник прошел очень весело и интересно, настроение было по настоящему весеннее. В конце праздника дети подарили своим мамам подарки, которые изготовили своими руками.