День: 13.03.2023

Как организовать пальчиковые игры дома

       Пальчиковые игры – это самое простое, что можно провести с ребенком дома.
Любое стихотворение или песенка, которые вы знаете наизусть, подойдут для занятий пальчиковой гимнастикой.
Используйте любые жесты и движения пальцев и рук. Если малыш не может самостоятельно отобразить необходимые движения, то используйте прием «мягкого физического манипулирования»- держа руки ребенка, делайте необходимые движения.
Пальчиковые игры можно проводить с предметами или игрушками. Например, массажный мячик катаем между ладошками, палочку или карандаш трем между ладошками. Главное, чтобы было задействовано как можно больше точек.
Чтобы заинтересовать ребенка, используйте разный тембр голоса: высокий – низкий, тихий – громкий. Продолжительность занятия 5-7 минут каждый день. Одобряйте любое достижение вашего малыша.
Благодаря пальчиковым играм кисти приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезнет скованность движений. Разучивая тексты с гимнастикой, малыш не только станет лучше говорить, но и разовьет воображение и память.
Мы в своей работе с детьми ежедневно проводим пальчиковые игры, артикуляционную и дыхательную гимнастику, а также массаж рук карандашами, разнообразными мячиками.
Игра «Дети»
Раз – два – три – четыре – пять!
Будем пальчики считать-
Крепкие, дружные,
Все такие нужные…
(поднять кисть правой (левой) руки вверх, широко раздвинуть пальцы, поочередно сгибать их в кулачек, начиная с большого )
Помните, что развивая мелкую моторику, вы не только продвинете развитие своего ребенка вперед, но и сможете быстрее научить его говорить!