День: 10.03.2023

Конкурс «Огород на окне»

Закончилась зима. Солнышко все выше и выше. Пришло время посадок. В марте в нашем детском саду прошел конкурс “Огород на окне”. Сколько сил и творчества было приложено для реализации идей! Конечно, не обошлось без помощи ребят. Именно им, досталась самая важная роль – посев семян и уход за всходами. Огород на подоконнике — приятное занятие, особенно для любопытных дошколят. Нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на глазах. Огород на подоконнике – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений.

Выращивание растений на окне имеет  огромное значение и в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе, как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они возятся на мини-огородиках и наблюдают за результатами своего труда. Посадкой рассады сегодня занимались и ребята средней группы. Как здорово, что совсем скоро появятся первые всходы! Что-то малыши под руководством воспитателей, высадят на клумбах, а вот зелёный лучок порадует деток за обедом!

У кого-то уже можно увидеть первые всходы, а кто-то еще в ожидании маленького чуда, но то, что конкурс получился ярким и красочным, сомнений нет.