Месяц: Август 2022

A8CDA6EC-CC26-4263-9CD3-E0A7DF18FCE4

Берегите насекомых!

Насекомые – самая многочисленная группа животных.  И детей и взрослых привлекает полет шмеля, порхание бабочки, стрекотание кузнечика. Дошкольникам интересно все вокруг и часто они задают вопросы: “Зачем пчела кружит над цветком? Как устроен муравейник? Чем питается божья коровка?” Трудно представить себе летнюю прогулку без красивых, ярких бабочек, стрёкота кузнечиков в траве, снующих повсюду муравьёв, и именно прогулка становится главным режимным моментом, когда мы можем услышать и увидеть мир насекомых. Именно во время прогулки мы можем не только рассказать, но и показать как передвигаются насекомые, что они умеют ползать, ходить, летать, плавать, прыгать и бегать, а некоторые даже могут ползать вниз головой. Мы рассказываем детям, чем питаются насекомые, какие их них полезные, а какие вредные, и даже опасные. Поэтому здесь на помощь приходят яркие иллюстрации и муляжи, таких “насекомых” можно не только хорошо рассмотреть, но и потрогать.

В природе всё взаимосвязано, человек является ее частью. Наша задача научить детей беречь и помогать всему живому вокруг, для того, чтобы у наших малышей было будущее!

Пальчиковые игры – как средство профилактики стрессовых ситуаций в период адаптации детей раннего дошкольного возраста

     В адаптационный период, когда многим детям тяжело привыкнуть к непривычной обстановке, именно игра может скрасить первое время пребывания ребенка в детском саду. Основная задача игр в этот период – формирование эмоционального контакта, доверия детей к воспитателю. Пальчиковые игры дают возможность воспитателю наладить контакт с детьми, с помощью элементарных движений и слов, сделать “первые шаги” навстречу доверительным отношениям, вместе с тем развивать речь и мелкую моторику. Персонажи и образы пальчиковых игр – паучок и бабочка, коза и зайчик, дерево и птица, солнышко и дождик – нравятся малышам с полутора-двух лет. Малышам трудно проговаривать текст, им достаточно выполнять движения вместе со взрослым или с его помощью. Для некоторых игр можно надевать на пальчики бумажные колпачки или рисовать на подушечках пальцев глазки и ротик. В адаптационный период  нужны фронтальные игры, чтобы ни один ребенок не чувствовал себя обделенным вниманием. Инициатором игры всегда выступает взрослый.  В особом внимании и индивидуальном подходе нуждаются робкие, застенчивые дети, чувствующие себя дискомфортно в группе. Вашему вниманию предлагается несколько интересных игр с детьми двух-трех лет в период адаптации к условиям детского сада.

Пальчиковая игра “Червячки “

Раз, два, три, четыре, пять,
Червячки пошли гулять.
(Ладони лежат на коленях или на столе. Пальцы, сгибая, подтягиваем к себе ладонь (движение ползущей гусеницы), идем по столу указательным и средним пальцами (остальные пальцы поджаты к ладони). 
Раз, два, три, четыре, пять,
Червячки пошли гулять.
Вдруг ворона подбегает,
Головой она кивает,
(Складываем пальцы щепоткой, качаем ими вверх и вниз). 
Каркает: “Вот и обед!”
(Раскрываем ладонь, отводя большой палец вниз, а остальные вверх).
Глядь – а червячков уж нет!
(Сжимаем кулачки, прижимая их к груди)

Пальчиковая игра “Котята”

Ладошки складываем, пальцы прижимаем друг к другу.Локти опираются о стол).
У кошечки нашей есть десять котят,
(Покачиваем руками, не разъединяя их).
Сейчас все котята по парам стоят:
Два толстых, два ловких,
Два длинных, два хитрых,
Два маленьких самых
И самых красивых.
(Постукиваем соответствующими пальцами друг о друга (от большого к мизинцу).

Пальчиковая игра “Паучок”

Паучок ходил по ветке,
А за ним ходили детки.
(Руки скрещены; пальцы каждой руки “бегут” по предплечью, а затем по плечу другой руки.)
Дождик с неба вдруг полил,
(Кисти свободно опущены, выполняем стряхивающее движение (дождик).)
Паучков на землю смыл.
(Хлопок ладонями по столу/коленям.)
Солнце стало пригревать,
(Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу, пальцы растопырены)

«День флага»

Флаг Российской Федерации имеет свой собственный праздник – его отмечают 22 августа.  В средней группе было проведено  познавательное занятие «Флаг нашей Родины.
В ходе занятия ребята узнали об истории появления Российского флага и его значимости для нашего государства..
Рассмотрели Российский флаг: закрепили знания о символическом значении цветов Российского флага , узнали , каким был флаг в прежние времена, где можно встретить. Беседа о флаге и гербе очень заинтересовала ребят. Дети с удовольствием играли в  игры «Подними флажок», «Собери флаг по цвету».
Ребята сделали аппликацию из цветных ладошек флага РФ.
Все ребята нашего сада почтительно, с уважением относятся к символам нашей страны, растут патриотами, любят  Родину и гордятся тем, что мы граждане России!

Летние игры на свежем воздухе.

    Лето — удивительное время года, когда дети могут именно в этот период много времени проводить на свежем воздухе. Поэтому очень важно организовать жизнь дошкольников в детском саду так, чтобы каждый день приносил им что-то такое удивительное, был наполнен интересным познавательным содержанием, эмоционально насыщенным, чтобы воспоминания о лете, еще долго вызывали у детей положительные эмоции. В этом году хорошая погода давала возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе. Играя на прогулке, воспитанники получают возможность проявлять смелость, самостоятельность, ловкость и сноровку, сообразительность, внимательность, интерес, а также  участвовать в подвижных играх. Самые любимые игры детей: «Рыбак и рыбки», «бадминтон», “догонялки” и т.д.

  Игры в период адаптации ребёнка в детском саду.

       В этом году в нашу группу пришли маленькие дети двух лет. Для таких малышей в нашей группе созданы все условия, чтобы адаптация к детскому саду у детей проходило легко и безболезненно. Внутреннее благополучие ребенка, перешагнувшего порог новой группы детского сада в руках педагога. И здесь особого внимания требует психологическая атмосфера в группе: ощущение тепла, защиты, ласки, возможность приятного физического контакта, индивидуальный подход. Учитывая, что игра в дошкольном возрасте является ведущим видом деятельности, она и явилась одним из наиболее простых и эффективных способов развития навыка общения у детей дошкольного возраста и налаживания контакта ребенка и педагога.
И вот несколько конкретных игр, которые помогают нашим малышам привыкнуть к детскому саду.
                                                                             Игры с куклой.
Воспитатель приносит новую куклу. Она здоровается с детьми, гладит каждого по голове. Взрослый просит по очереди подержать куклу. Воспитатель предлагает ребёнку покатать куклу в коляске и уложить её в кроватку. Дети с удовольствием играют с куклой.
                                                                         «Коготки-царапки»

  Педагог читает стихотворение и изображает котенка: У белого котенка мягкие лапки (поглаживает одной рукой другую). Но на каждой лапке коготки-царапки (сжимает и разжимает пальцы)! Затем предлагает ребенку изобразить котенка. После того, как ребенок научится изображать котенка, можно предложить игру в паре: педагог сначала гладит руку ребенка, затем делает вид, что хочет поцарапать ее «коготками» (в этот момент ребенок может быстро убирать руки). Затем педагог и ребенок меняются ролями: ребенок сначала гладит руку педагога, затем «выпускает коготки» и пытается легонько царапнуть.

                                                                                         «Поезд»

          Педагог предлагает поиграть в «поезд»: «Я – паровоз, а вы вагончики». Дети встают в колонну друг за другом, держась за одежду впереди стоящего. «Поехали», — говорит взрослый, и все начинают двигаться, приговаривая: «Чу-чу-чу». Воспитатель ведет поезд в одном направлении, затем в другом, потом замедляет ход, останавливается и говорит: «Остановка».

          С помощью игр мы учим детей элементарным навыкам самообслуживания, общению между собой, познанию окружающего мира и доброте!

 «Наше лето».

Лето — это солнца луч,
Тёплый дождик из-под туч,
Лето — яркие цветы
Необычной красоты,

Лето – страна вечного детства, в которой даже взрослые иногда чувствуют себя немножко детьми. Жизнь детей в нашем детском саду в летний период наполнена праздниками, развлечениями, играми, смехом и весельем.Именно в этот период года дети получают максимум впечатлений, удовольствия и радости от общения со сверстниками и новых открытий.

Для организации эмоционально насыщенной жизни педагогами созданы комфортные условия, благодаря которым дети получают незабываемые впечатления, радость от общения со сверстниками и новых открытий.

 

Полезные игры

(далее…)

Лето-славная пора! Лето любит детвора!

Лето – удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на свежем воздухе. И очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках,
праздниках и развлечениях еще долго радовали детей.
“Все вокруг зазеленело,
Заалело, засинело!
Вот и лето! Вот и лето!
С морем теплым,
С ярким светом”.
Именно поэтому работа детского сада летом, немного отличается от другого времени года. Так как, практически все время они проводят на свежем воздухе: активные и регулярные физические нагрузки, ознакомление детей с окружающей их природой. Активно велась работа на участке по уходу за растениями, полив цветов и песка в песочнице, уборка площадки, в процессе которой и формировались трудовые навыки у воспитанников.
Кто на свете самый главный,
Самый добрый, самый славный?
Кто он? Как его зовут?
Ну, конечно, это труд!
Самая любимая на прогулке игра у дошкольников – это игра в песочнице. Из этого замечательного природного материала, дети лепят различные фигуры, замки, закапывают игрушки, представляя их пиратским кладом, и с каким восторгом, пытаются найти, выражая на лице искреннее удивление. Игра с песком — это прекрасный способ для ребенка снять накопившееся напряжение, поднять настроение и стабилизировать эмоциональное состояние.
Песочница, песочница,
В песке вся детвора.
Построить домик хочется,
Забавная игра.
Работа с детьми в летний период по праву называется оздоровительной, именно в это время наиболее благоприятные условия для укрепления здоровья детей. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

Организация выставки детских рисунков
 «У солнышка в гостях»

         В 2021 – 2022 учебном  году мы  с детьми средней группы  вели кружковую работу по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе художественной направленности  «Веселая мозаика». Эта программа  реализовалась в рамках Федерального проекта  «Успех каждого ребенка», который действует в России с 2019 по 2024 год и направлен на  выявление, поддержку  и развития способностей, талантов детей и молодежи.
Целью  данной программы,  является развитие творческих способностей дошкольников  через использование  нетрадиционных техник рисования.
Нетрадиционное рисование является замечательным способом для  создания маленьких шедевров.
На картинах дошколята  изображали  пейзажи, натюрморты, выполненные в различных техниках: печатание пальцами, оттиск, путем смешивания различных художественных материалов. Произведения ребят объединили любовь к родной природе и живописи.
Выполненные детьми работы мы оформили в яркую выставку «У солнышка в гостях», которая дала каждому ребенку, прекрасную возможность  показать свои достижения и скрытые таланты.
Посетить  экспозицию мы пригласили родителей и детей нашего детского сада.  Зрители  окунулись в волшебный мир изобразительного искусства, в его краски, почувствовали всем сердцем, то, что передают в своих работах юные художники – воспитанники средней группы «Колокольчики».
Спасибо всем ребятам, которые приняли участие в выставке!