Месяц: Февраль 2024

Памятка Как вести себя при наводнении

Памятка по страхованию от наводнения

Памятка Что делать до начала половодья.

 

“Как научить ребенка считать”

Для  математического развития ребенка в семье можно использовать любые наблюдения, разнообразные игры, беседы с ним.

Уже с утра, как только ребенок проснется, можно начинать с ним заниматься: «Одна рука, вторая, одна ножка, вторая. Правая рука, левая, правая ножка, левая. А тапочки ждут наши ножки. Сколько тапочек? Два. Почему? Потому что две ножки. Сколько ножек, столько и тапочек». За завтраком, обедом или ужином спросите ребенка: «Сколько тарелок, ложек, чашек?», «Всем ли хватит?». Попросите ребенка раздать всем поровну фрукты, конфеты.

Можно обучать ребенка счету во время совместной домашней работы. Сидя перед телевизором, можно высыпать пуговицы на пол и попросить ребенка положить на листе бумаги справа (слева, в верхнем правом или нижнем левом углу красную большую пуговицу). Можно группировать пуговицы по цвету, форме и размеру.

Заниматься математикой можно и во время прогулки. В парке можно обратить внимание ребенка на шишки. Спросите ребенка: «Сколько ты нашел шишек?» – «Одну». «А посмотри под этим деревом сколько их!» – «Много».  Большую помощь в освоении математических умений оказывают сказки. Они – наши бесценные помощники.

В Кузбассе стартовала Декада безопасности детей на дорогах «Проверено: БЕЗОПАСНО!»

👼 С сегодняшнего дня в Кузбассе Госавтоинспекция и Министерство образования региона проводят межведомственное социальное информационно-пропагандистское мероприятие «Декада безопасности детей на дорогах «Проверено: БЕЗОПАСНО!».
🚑 В январе текущего года в результате ДТП 28 детей получили травмы, в прошедшем году в автоавариях 13 детей погибли и 328 получили травмы. ☝️Так, на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий» зарегистрировано 3 ДТП с участием несовершеннолетних.
🚨 Главные цели мероприятия – предупреждение ДТП с участием детей, исключение причин и условий, которые могут способствовать созданию опасных ситуаций на дорогах для юных участников движения. В рамках Декады сотрудники Госавтоинспекции и педагоги, все, кто ответственен за безопасность детей, каждый на своем месте и по своему направлению проверит все ли сделано для того, чтобы защитить детей от опасности на дорогах.
👮 Запланировано проведение целого комплекса профилактических мероприятий. Инспекторы и педагоги проведут проверки организации движения и состояния дорог вблизи школ и детских садов, а также соблюдение требований законодательства к перевозкам организованных групп детей, в том числе «школьными автобусами».
🚓 Экипажи ГИБДД будут приближены к школам в часы начала и окончания занятий для контроля соблюдения правил всеми участникам движения. Также инспекторы проведут рейды по правилам перевозки детей в автомобилях.
☝ Педагоги на последних уроках проведут «пятиминутки безопасности», где напомнят детям о соблюдении правил, а сами дети подготовят обращения к автомобилистам о внимательном отношении к юным участникам движения и вручат их в ходе акции «Письмо водителю».
❗Врио начальника Госавтоинспекции Кузбасса Олег Глухарев призывает родителей проверить все аспекты безопасности своих детей. Безопасен ли их маршрут до школы, знают ли и соблюдают дети правила, а также пристегиваются ли они ремнем безопасности в автомобиле и в «школьном автобусе». Олег Глухарев просит родителей обратить внимание оборудована ли одежда детей световозвращающими элементами, всегда контролировать маршруты передвижения детей и быть уверенными, что безопасность детей обеспечена.

 

           Правила для родителей!

  • Верьте в силы ребенка!
  • Сопереживайте, радуйтесь и огорчайтесь вместе с ним!
  • Обучайте в игре!
  • Умейте выслушать ребенка.
  • Перед отработкой речевого материала нацельте ребенка на правильное произношение звуков («Следи за язычком!»).
  • Следите за звукопроизношением ребенка в бытовой речи, ненавязчиво поправляя его. Лишь постоянное наблюдение за речью ребенка способствует успешной и быстрой автоматизации звуков.
  • Выучите с детьми стихи – запоминалки, они помогают детям запоминать буквы.
  • Называйте букву только как звук: [М], а не МЭ, не ЭМ.
  • При работе в тетради следите за правильной посадкой ребенка, за освещением, за положением на столе тетради и карандаша в руке.
  • Похвалите ребенка за хорошо выполненное задание, за правильно сказанные звуки, слова.
  • Тетрадь для логопедических занятий содержите в чистоте и порядке.
  • На занятия обязательно приносите тетрадь с выполненным задание

 

“Играем с конструктором”

Раз, два, три – сложи детали,
Чтоб они машиной стали.
Собери гараж. Потом
Не забудь построить дом.
Из конструктора такого
Что ни строй – все толково!

Собирать конструктор – дело увлекательное!

Конструирование является наиболее естественным и любимым для ребёнка занятием. Наши ребята очень любят собирать конструктор. Чем же привлекает ребёнка конструирование? Прежде всего тем, что оно близко к играм и настоящей трудовой деятельности.

Девочкам нравится конструктор «Розовая мечта», из которого они создают украшения для себя и для кукол и «Лего – больница», а мальчикам все конструкторы, которые позволяют делать различные сооружения.  Дети пользуются как готовыми схемами, так и проявляют творчество и фантазию. Игра в группе развивает у ребят коммуникабельность, общение и навык работы в команде. В процессе игры с конструктором дети переживают всю гамму настроений и положительных эмоций!

 

Фотоотчёт «8 февраля – День науки»

8 февраля в нашей стране отмечается День науки. Это праздник, когда чествуют профессоров, учёных, академиков, доцентов, аспирантов, и всех, кто имеет отношение к научной деятельности. В нашей группе “Пчёлки” этот день тоже не остался без внимания.

Дети попробовали себя в роли учёных, и провели несколько экспериментов. Сначала мы провели опыт под названием «Цветное молоко», в тарелку с молоком добавляем несколько капель красителей разных цветов. Пара капель жидкости для мытья посуды и мы с восхищением наблюдаем, как волшебные краски начинают «танцевать», разбегаясь   в разные стороны. А из опыта со льдом, солью и ниткой, ребята узнали, что соль попав на лед, слегка начинает таять, а чистая вода на поверхности льда примораживается вместе с ниткой.

А самым интересным для ребят стал опыт с мелом и уксусом.

Дети наблюдали за тем, что происходит с кусочком мела после погружения его в уксус и воду. В уксусе происходит активное выделение углекислого газа. Мел пузыриться. Это происходит потому, что мел это известняк. В воде мел выделяет углекислый газ медленно. Итог: уксус способствует растворению мела и выделению углекислого газа. Юные науковеды остались довольны. Будем стремиться вместе к новым опытам и знаниям!

Ситуационно-ролевая игра «Супермаркет»

29 января в старшей группе прошла  Сюжетно – ролевая игра «Супермаркет» которая позволяет развивать творческие способности детей,  артистизм, учит вживаться в образ того или иного персонажа, играть определенную роль. Игра  имеет большое значение в социальной адаптации ребенка, реализации его возможностей в будущее. В сюжетно – ролевой игре успешно развиваются личность ребенка, его интеллект, воля, воображение и общительность. Но самое главное, эта деятельность способствует самореализации, самовыражению, инициативности. Таким образом, сюжетно-ролевая игра «Супермаркет» носит важный обучающий характер, позволяя детям лучше понять современные финансово-денежные отношения, научиться расплачиваться в магазине и получить «опыт» работы продавцом, администратором, кассиром.

 

 

    Су-Джок терапия – нетрадиционная здоровье сберегающая технология в работе с детьми дошкольного возраста.

  На занятиях с детьми старшей группы используются нетрадиционная здоровье сберегающая технология – Су-Джок терапия. Су-Джок терапия («Су» – кисть, «Джок» – стопа). Самомассаж с шариками колечками Су-Джок, сопровождаемый весёлыми пальчиковыми играми в стихотворной форме, даёт большой эффект – включаются и слуховой, и речевой, и кинестетический (двигательный) анализаторы ребенка, что способствует нормализации мышечного тонусу, который способствует стимуляции речевых областей в коре головного мозга, совершенствованию навыков пространственной ориентации, развивает память, внимание.
Создатель метода Су-Джок – южно-корейский профессор Пак ЧжэВу. В основе его метода лежит система соответствия, или подобия, кистей и стоп всему организму в целом.
По мнению самого автора, кисти и стопы являются, «пультами дистанционного управления» здоровьем человека. На кистях и стопах в строгом порядке располагаются биологически активные точки, соответствующие всем органам и участкам тела. Соответственно, воздействуя на эти точки, можно влиять на определенный орган человека, регулировать функционирование внутренних органов. Таким образом, с помощью Су-Джок терапии можно стимулировать любую часть тела, любой орган, не прибегая к помощи врача.
Упражнения с использованием Су-Джок обогащают знания ребенка о собственном теле, развивают тактильную чувствительность, мелкую моторику пальцев рук, опосредованно стимулируют речевые области в коре головного мозга, а так же способствуют общему укреплению организма и повышению потенциального энергетического уровня ребенка.
Вся работа по данному методу проводится с помощью Су-Джок стимуляторов-массажеров, один из которых представляет собой шарик – две соединенные полусферы, внутри которого, как в коробочке, находятся два специальных кольца, сделанных из металлической проволоки так, что можно их легко растягивать, свободно проходить ими по пальцу вниз и вверх, создавая приятное покалывание. Массаж Су-Джок хорошо подходит для малышей. Эта абсолютно безопасная, простая и при этом очень эффективная и универсальная нетрадиционная здоровье сберегающая технология. Эта система настолько проста и доступна, что освоить ее может даже ребенок. Метод достаточно один раз понять, затем им можно пользоваться всю жизнь. Су-Джок с виду – симпатичный шарик с острыми шипами, но, удивительно, сколько пользы он может принести.

«Дыхательная гимнастика для детей раннего возраста»

Дыхание – это сама жизнь, наша жизнь начинается с первого вдоха. Но умеем ли мы правильно дышать? Эта тема особенно актуальна для детей, поскольку организм ребенка активно развивается и растет, а правильное дыхание способствует этому. На помощь приходит детский сад, где дыхательная гимнастика является важной составляющей деятельности по укреплению здоровья дошкольников.

И в нашей первой младшей группе «Капельки» для воспитанников  дыхательная гимнастика стала неотъемлемой частью режимных моментов детского сада. Так как упражнения для дыхания у детей младшего возраста носят игровой характер и сопровождаются стихотворениями, то улучшается и работа речевого аппарата.

Чтобы детям было интересно, мы изготовили тренажеры – игрушки для проведения дыхательной гимнастики: «Ветерок», «Кто в домике живет?», «Кораблики», «Попади в цель ватным шариком» и т.д. В процессе игр малыш с удовольствием и интересом выполняет упражнения.

Желаю вам и вашим детям крепкого здоровья!