Месяц: Июнь 2022

Занятие по краеведению на тему «Путешествие по родному городу»

Любовь к Родине, чувство национальной гордости не возникает само по себе, оно формируется постепенно с самого раннего детства. Понимание Родины у дошкольников связано с ощущением родного края, земли, на которой родился и рос, с конкретными представлениями о том, что близко и дорого – с любовью к родителям, своим близким, своему дому, к ближайшему окружению – родным местам. Постепенно ребенок знакомится с детским садом, своей улицей, городом, а затем и со страной, ее столицей. В средней группе  8.06.2022г “Пчелки” прошло занятие “Путешествие по родному городу”, с целью воспитания гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей.

Спортивные игры в ДОУ

     Самая главная ценность у каждого человека — это здоровье, поэтому в нашем детском саду большое внимание уделяется воспитанию здорового ребенка.

     Вырасти здоровым, крепким, сильным помогает спорт. Заниматься физкультурой полезно, а веселой физкультурой — вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час, а веселым — на два, и даже с минутами. Не верите? Проверьте сами!. «Прыг, скок  команда» — так называлось занятие, которое прошло у нас в детском саду. Участниками стали команды из старшей группы. Соревновались они  в силе, ловкости, смекалке, скорости. Бурю эмоций и массу впечатлений вызвала игра «Кто самый ловкий».

   Дети  получили удовольствие, заряд бодрости и массу положительных эмоций. Сегодня, проигравших нет! Каждый участник одержал маленькую победу! Маленькую, но убедительную победу над самим собой!

Занятие по краеведению для родителей «Путешествие по малой Родине»
Патриотическое воспитание дошкольников одна из самых актуальных задач нашего времени. Дети в дошкольном возрасте очень активны, любознательны, имеют удивительные способности к сочувствию, сопереживанию. Именно это время благоприятно для развития патриотизма и духовности. Любовь к Родине начинается с любви к тому, что окружает ребенка с детства – к своей семье, дому, детскому саду, своему городу, к тому, что значимо и понятно – любви к его малой Родине.
В нашем детском саду с детьми подготовительной группы было проведено открытое занятие  по краеведению для родителей «Путешествие по малой Родине»
Дети с интересом вовлекались в образовательный процесс, выполняя увлекательные задания, которые дали возможность проявить им свои знания, умения, навыки, приобретенные ранее.

“Марафон зеленых дел”

     В рамках всероссийской акции “Марафон зеленых дел”, педагоги МБДОУ №22 организовали ряд мероприятий с 3 по 5 июня, такие как: экологический субботник «Зеленый десант», где на помощь ребятам, в уборке территории детского сада, пришли экогерои Эколята – Шалун и Тихоня

     Экопробег «Экологический транспорт – наш выбор!». 2 июня 2022 года в 10.00 аллея детского сада превратилась в гоночную трассу. Здесь собрались “водители” на своих экологичных видах транспорта, чтобы посоревноваться в скорости и доказать, что можно комфортно передвигаться, без вреда природе! Это было весело! Заряд хорошего настроения получили все участники и зрители!

 

  Акция «Протяни руку лапам». Традиционным стал сбор корма для самостоятельно организованного приюта домашних животных жительницей Ленинска-Кузнецкого Татьяной Вениаминовной. Дети, совместно с родителями, с удовольствием принимают участие в таких акциях, приносят крупы, сухой корм, консервы.

 

     Акции по сбору вторсырья «Мы – за чистую планету!», «Береги природу – сортируй отходы!». Чистота планеты зависит только от нас – именно это мы стараемся донести до наших воспитанников, проводя различные акции экологической направленности. Систематически в стенах детского сада проходят мероприятия по раздельному сбору мусора, сбору макулатуры и батареек. Дошколята знают, какой вред люди могут причинить природе своим безответственным поведением.

 

     Популяризация экотематики через искусство: театрализация сказки «Эколята на защите природы», аппликация «Берегите воду»

Флешмоб «Семейный экопробег»

   Семьи воспитанников, а также сами педагоги приняли участие во флешмобе, где они демонстрируют фото, пропагандирующее любовь к экологичным видам транспорта.

В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Внимание – дети!» с 25.05.22 по 03.06.22г. В нашем детском саду прошли различные мероприятия во всех возрастных группах. Где дети закрепили и повторили правила дорожного движения.

«В стране детства».

1 июня в музыкальном зале прошел праздник « День защиты детей». Дети пришли нарядно одетыми, и с хорошим настроением. В гости приходили сказочные персонажи, Буратино и Карлсон, которые веселились с детьми, загадывали загадки, танцевали, пели песни. Праздник продолжился на участке детского сада ,где  дети  запустили в небо много мыльных пузырей. Дети  получили море впечатлений, зарядились хорошим настроением  на весь день!

Ура!Каникулы!

Ура! Ура!! Ура!!!
Ликует детвора.
Трёхкратное «Ура»
Во всех концах двора.
Каникулы! Каникулы
С утра и до утра.
Каникулы! Каникулы!
Ура!Ура!!Ура!!!

31.05.2022г дети  нашего детского сада были приглашены в  ДК им.Ленина на представление «Ура Каникулы», приуроченное к летним каникулам. Дети с удовольствием посмотрели музыкально – сказочный спектакль  и сфотографировались с  актерами.

В первый день лета отмечается международный праздник – День защиты детей. Это не только весёлый и радостный праздник для детей, но ещё также   напоминание родителям о том, что наши дети нуждаются в любви и постоянной заботе и защите. Радостно, звонко, тепло и красочно прошёл  главный праздник детства – День защиты детей в нашем детском саду.  На праздник приходили герои из сказок Буратино и Карлсон, которые принесли хорошее настроение для ребят. Ребята играли в музыкальные игры, читали стихи, с удовольствием принимали участие в соревнованиях и эстафетах. Праздник закончился дискотекой и веселым пусканием мыльных пузырей на участке детского сада.  Было приятно видеть радостные детские лица и слышать весёлый детский смех.