Месяц: Апрель 2022

Музыкально – театрализованная сказка  «Лесная история»

      Для привлечения внимания, развития  интереса детей к экологии, мы с детьми средней группы  подготовили и показали  музыкально – театрализованную сказку  «Лесная история». К показу сказки шили костюмы, изготавливали декорации, ставили танцы, подбирали песни.
Вместе с детьми мы анализировали роли, движения, голоса, поступки героев,  способы разрешения проблемных ситуаций.
Содержание музыкально – театрализованной постановки:
На лесную полянку  пришли дети: Петя – разжег костер, Маша – рвала полевые цветы, Коля пришел с топориком и рубил деревья, кошка ловила птичек и разоряла гнезда.
А на этой полянке жили малыши Эколята, они берегли растения, кормили птичек, высаживали  саженцы деревьев.
У Эколят было много дел в лесу, а когда они вернулись на свою родную полянку, то увидели, что вся трава примята и
выжжена лужайка, порублены кусты,
из Красной книги сорваны бесценные цветы,
грибницы все повырваны, грибов и не видать,
а где же птички вешние? Их песен не слыхать.
Эколята – хозяева леса  решили проучить детей, чтобы не были такими, и стали их кружить по лесу.
Дети заблудились и стали просить помощи, Эколята – малыши помогли. Петя, Маша и Коля попросили прощения и  пообещали, что больше никогда  не будут вредить природе!
Экологическую сказку смотрели ребята других групп нашего детского сада, а также она была показана для родителей.
Мы вам сказку рассказали,
Вы много полезного узнали!

Всероссийский “День Эколят” в МБДОУ №22

     Множество мероприятий было организовано в этот день воспитателями ДОО во всех возрастных группах, так как Эколята с раннего детства становятся добрыми друзьями нашим малышам. Экогерои навещали ребят на занятиях, сопровождали на уборке территории и посадке деревьев.

      Вместе с дошколятами, Елочка, Шалун и Умница играли, мастерили кормушки, поделки, садили лук на зелень, ухаживали за комнатными цветами. Дети были рады провести этот день в компании друзей. Красочным и ярким завершением чудесного дня стало оформление выставки “Эколята – добрые друзья”.

Экологическая сказка «Колобок»

    Чтобы привить детям интерес к природе, научить их любить и беречь её, мы используем очень действенный прием – экологическая сказка. С помощью сказки ребенок познает окружающий мир не только умом, но и сердцем, в словах и жестах выражает свои мысли по отношению к добру или злу.

   Ребята хорошо знают и любят русскую народную сказку «Колобок», но вот содержание постановки стало экологической направленности. Наша сказка учит детей заботится об окружающей природе, о деревьях, кустарниках, воде, животных, слушаться взрослых.

  Таким образом, на основе знаний, которые дети получают через такие мероприятия, мы закладываем начальные формы правильного отношения к природе, сочувствия ко всему живому.

Эколята в гостях у малышей.

Всероссийский «День Эколят» проводится 25 апреля во всех образовательных учреждениях, с целью приобщения детей к охране природы. С самыми маленькими воспитанниками, в этот день, было проведено познавательное занятие «Спасем обитателей озера».
Вода – настоящее чудо, ведь без нее не было бы ничего живого на Земле. Ни птицы, ни звери, ни рыбы, ни люди ни дня не проживут без воды.

И, конечно, наши верные друзья Эколята – Шалун, Умница , Тихоня и Елочка пришли на помощь к малышам для спасения обитателей водоема от мусора. Все вместе дружно и весело, ребята, с молодыми защитниками природы в игре очистили озеро от ПЭТ пакетов, бумаги и жестяных банок.
Природа – это наш дом, а в доме всегда должно быть чисто! И озера и леса! С героем Тихоней, дошколята посадили маленькую елочку, с лесными птицами спели песенку про солнышко, поиграли в игру « Солнышко и дождик». Тихоня рассказал детям, что садить деревья нужно каждый год, а на память подарил детям лейки для полива цветов на клумбе в детском саду. Весело и очень познавательно прошел этот замечательный день!

Субботник 2022

       Весна – это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка.

   Стало хорошей традицией проводить весенние субботники во всем городе. И мы, как ответственные граждане так же не остались в стороне. Все как один, вышли на уборку прилежащей территории ДОУ. Была проделана большая работа: убрана вся территория вокруг детского сада от мусора, листвы, сухой травы, поросли.

 #ЧистыйКуzбасс

#СубботникКуzбасс2022

Лепка (барельеф) «Русская изба»

      Русская изба — это дом из брёвен, в котором издавна жил славянский народ. В то время, предки русских, были людьми домашними, поэтому вся их жизнь проходила в стенах этого уникального сооружения. Слово «изба» происходит от «истьба», что в переводе с древнеславянского языка означает дом или баня.
В нашем детском саду ведется работа по нравственно – патриотическому воспитанию. Одна из его задач – знакомство детей с русскими народными традициями и обычаями. Мы даем детям представления о русском крестьянском быте, русской народной культуре, в том числе и на  занятиях лепкой.
Просмотрев иллюстрации, видеоролики с изображением русской избы, дети пришли в восторг от того, какие жилища были на Руси. Они были яркими, красочными, с изящной резьбой. Это и вдохновило наших детей сделать барельеф русской избы. Ребята с большим желанием раскатывали разноцветные бревнышки из пластилина, прилепляли их на заготовку картона. В заключительной части дети вылепили на крыше трубу, из которой идет дым, это говорит о том, что в избе живут люди, в ней топится печь, пекутся вкусные пироги, в избе всем тепло и уютно.
Подытожив наше занятие, мы вспомнили русские народные пословицы:
«Не красна изба углами, а красна пирогами»;
«Изба крепка запором, а двор — забором»;
«Своя-то избушка, как милая подружка».

По ступенькам финансовой грамотности.

С миром экономики дети знакомятся в детском саду в старшем дошкольном возрасте. На таких занятиях  ребята получили элементарные понятия о потребностях, доходах и расходах семьи, товарах и услугах, узнали, что представляют собой деньги, реклама, в этом нам часто помогает интерактивная настольная книга – лэпбук. Дети очень увлечены работой с лэпбуками и с их помощью погружаются в удивительный мир экономики и финансовой грамотности.

Данное пособие учит ребенка ориентироваться в современном сложном мире, обогащает его представления, речь и словарный запас. В разработанном нами лэпбуке собраны игры, которые помогают лучше понять и запомнить материал по финансовой грамотности. Дети с удовольствием и интересом играют с лэпбуком, ведь дети дошкольного возраста познают мир играя.

Лэпбук на финансовую тему — уникальная разработка для воспитателя, которую можно использовать не только на занятии, но и для индивидуальной работы с детьми, ведь к этому интерактивному пособию ребятам захочется возвращаться снова и снова. Это не просто папка или книжка, а целый микромир экономики внутри. От постоянного контакта с книгой ребенок усваивает материал очень хорошо и без всяких усилий. Причем, без усилий, как со стороны ребенка, так и со стороны педагога – все происходит само-собой.

“Путешествие с дождевой тучкой”

        Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный День воды. Вода имеет важное значение  в жизни человека, животных и растений. Дети с раннего возраста узнают о том, что воду надо беречь, что без воды не выжить ни животным, ни растениям, ни человеку. Этому празднику мы посвятили ряд занятий, где малыши слушали разные песенки воды (с- с- с-, фр- ф р- фр-, кап- кап- кап, буль-буль), узнали о свойствах воды (чистая, прозрачная, течёт). Вода –  наша помощница (пьем, моем посуду, поливаем растения),  проводили опыт  «Тонет-не тонет». Дошколята путешествовали с дождевой тучкой и веселыми капельками воды, проявляли любознательность , с интересом наблюдали как плавает кораблик, как течет водичка.

Сколько радости доставили детям минуты творчества – на занятии по художественно-эстетическому творчеству, ребята сделали аппликацию «Веселые капельки”.

«Берегите первоцветы – весны первые приметы»

      Весной все живое радуется солнцу, звонко щебечут птицы, журчат ручьи, оседают снежные сугробы. На проталинах  пробиваются первые весенние цветы –  первоцветы.
Ежегодно, у нас в группе «Колокольчики»,  проходит экологическая акция «Не губите первоцветы». Знания, умения, навыки, которые дети получают в ходе акции, становятся основой для формирования у них экологически грамотного поведения, бережного и эмоционального отношения к природе.
В рамках акции, мы, как педагоги, с детьми, осуществили  ряд мероприятий: провели беседу «Первоцветы –  вестники весны!», познакомили  с Красной  книгой Кемеровской области, где записано: «Не истреби, не сорви, не затопчи», подготовили экологические  знаки «Нельзя рвать первоцветы!», изготовили листовки  «Берегите первоцветы!», раздали  родителям и детям других групп.
А так же совершили увлекательное  путешествие «В гости к первоцветам».  На лесной полянке   мы встретили  Эколят – маленьких защитников природы. Вместе с ними повторили правила поведения в природе, и пообещали   – не губить  первую красоту леса.
На занятиях по художественному творчеству,  дети с удовольствием отразили свои впечатления: в технике пластилинография  выполнили первоцвет – гиацинт, акварелью  изобразили нежные подснежники,  из бумаги оригами сделали прекрасный нарцисс.
Итогом нашей акции   стала выставка детских работ «Берегите первоцветы – весны первые приметы».
Мы надеемся, что главным достижением акции станет  не только  то, что дети не только познакомятся  с первыми цветами, а будут для  добрыми друзьями для всего живого на Земле!

Самостоятельная игровая деятельность детей

       Игра – ведущий вид деятельности дошкольника и один из способов проявления и выражения себя, своих чувств, мыслей, отношения к окружающему миру.
В нашей группе дети очень любят играть в сюжетно-ролевые игры, например, детский сад, больница, дочки матери, магазин, парикмахерская. Сюжетно-ролевая игра- не только ведущая деятельность дошкольника, но и необходимое средство реализации задач ранней профориентации. Именно в сюжетной игре дети учатся воспроизводить профессиональные действия взрослых, воспитывает интерес и уважение к труду.
Проходите к нам в салон,
Вас красиво подстрижем,
Будет локон к локону,
Красиво, утонченно,
Скажут все в округе- сделано достойно!
Занимаясь с детьми театрализованной деятельностью, мы ставим перед собой цель –сделать жизнь своих детей интересной, содержательной, наполнить ее яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества. В самостоятельной деятельности дети рассказывают друг другу, или кукле сказку, используя знакомые виды театра (пальчиковые, настольные театры или маски)
Очень любим выступать
Любим маски надевать
Стихи, сказки и потешки
Зрителям показывать.
Также наши дети очень любят мастерить, особенно им нравиться строить всевозможные сооружения при помощи деталей из различных видов конструктора. Такие занятия для любого ребенка не только познавательны, но и полезны. Ведь во время конструирования у малыша развивается мелкая моторика пальцев рук, образное мышление, конструктивные способности, воображение, память, совершенствуются игровые навыки и усидчивость.
Кубик на кубик,
Кирпич на кирпич-
Вот и красивый город возник.