Лепка (барельеф) «Русская изба»

      Русская изба — это дом из брёвен, в котором издавна жил славянский народ. В то время, предки русских, были людьми домашними, поэтому вся их жизнь проходила в стенах этого уникального сооружения. Слово «изба» происходит от «истьба», что в переводе с древнеславянского языка означает дом или баня.
В нашем детском саду ведется работа по нравственно – патриотическому воспитанию. Одна из его задач – знакомство детей с русскими народными традициями и обычаями. Мы даем детям представления о русском крестьянском быте, русской народной культуре, в том числе и на  занятиях лепкой.
Просмотрев иллюстрации, видеоролики с изображением русской избы, дети пришли в восторг от того, какие жилища были на Руси. Они были яркими, красочными, с изящной резьбой. Это и вдохновило наших детей сделать барельеф русской избы. Ребята с большим желанием раскатывали разноцветные бревнышки из пластилина, прилепляли их на заготовку картона. В заключительной части дети вылепили на крыше трубу, из которой идет дым, это говорит о том, что в избе живут люди, в ней топится печь, пекутся вкусные пироги, в избе всем тепло и уютно.
Подытожив наше занятие, мы вспомнили русские народные пословицы:
«Не красна изба углами, а красна пирогами»;
«Изба крепка запором, а двор — забором»;
«Своя-то избушка, как милая подружка».

Leave a comment