Месяц: Июль 2022

                            «Ромашки – цветы доброты и любви»

 8 июля в России отмечается “День семьи, любви и верности”. Символом этого праздника стала ромашка. Простой, но такой распространенный на территории России цветок, обладающей притязательной красотой стал олицетворять семью, верность и любовь. Недаром всем нам еще с детства знакомо гадание на ромашке «любит — не любит». Ромашка — самый жизнерадостный и жизнеутверждающий полевой цветок, который символизирует чистую и искреннюю любовь, а также русскую природу и теплое лето. Наши детки хоть совсем еще маленькие, но очень хорошо знают, что такое семья, что дети любят родителей, а мамы и папы заботятся о своих малышах. В этот день мы с ребятами играли в любимые игры, рассматривали альбомы с семейными фотографиями, а во время прогулки рассматривали ромашки и любовались белыми лепестками вокруг ярко – жёлтого солнышка. Солнышко дарит тепло, а белые лепестки дарят нежность тем, кто живёт рядом в одном доме и называются семьёй. Пусть для всех семей этот день станет символом крепких чувств, заботы и взаимопонимания. Дорожите, друг другом и будьте всегда рядом!

Подвижные игры для детей на прогулке в летнее время.

       Лето – благоприятная пора во всех отношениях. Дети много времени проводят на свежем воздухе. Уже сами по себе  природные факторы – солнце, воздух,   – оказывают укрепляющее, закаливающее воздействие на организм ребенка. Всё, что окружает нас в летней природе – разнообразные деревья с зелеными кронами, цветы, насекомые, птицы, звери, шишки, желуди, каштаны – это и многое другое можно использовать для сюжета подвижной игры.
Движение – врожденная потребность человека, от удовлетворения которой зависит его здоровье. Родители хотят видеть своих детей здоровыми, жизнерадостными, активными, любознательными, физически развитыми.
В развитии двигательной деятельности ребенка дошкольного возраста подвижной игре принадлежит ведущая роль. Такие игры способствуют развитию сообразительности, наблюдательности, внимания, воображения, положительных чувств. Эмоциональный подъем (радость, удовольствие, приподнятость, воодушевление) создает у детей повышенный тонус всего организма. Стремление дошкольников к достижению общей для всех цели увлекает и захватывает. Дети проявляют терпение и волю, которые помогают преодолевать трудности. Также игры, где задействовано большое количество ребят, способствуют воспитанию таких нравственных качеств, как взаимопомощь, взаимоуважение, толерантность. Следовательно, формируются навыки будущего поведения в обществе. Поскольку подвижная игра – это игра с правилами, нарушать которые нельзя, то это дисциплинирует, воспитывает честность, требовательность к себе, выдержку. Очень нравиться малышам играть  в подвижные игры: «Сторожа и пчёлы», «Гуси и волк» (р. нар.), «Кот и мыши», «Птички и кошка» .

«Давайте поиграем»

         Вот и наступило лето. Сочная зелень парков и садов радует глаз, в траве пестреют ромашки, колокольчики, лютики. Все больше теплых солнечных дней. Прогулки с детьми стали более продолжительными. А сколько удовольствия испытывают дети, если игры проходят на свежем воздухе, на природе. Лето – прекрасное время года, которое дает возможность не только развивать, но и оздоровить дошкольников. Роль игры в становлении и развитии ребенка переоценить невозможно. Именно в игре ребенок познает окружающий мир, его законы, учится жить по правилам.  Все дети обожают двигаться, прыгать, скакать, бегать наперегонки, и наши воспитанники не исключение. Особенно интересны для детей старшего возраста –  подвижные игры с правилами. Подвижная игра — это своего рода некое упражнение, с помощью которого дети готовятся к жизни.

Помимо того, что долгие летние прогулки существенно сокращают экранное время, они полезны по многим другим причинам:

  • с помощью игр, организованных во время прогулок, тренируется выносливость, координация движений и ловкость;
  • во время активных игр на свежем воздухе лёгкие ребёнка насыщаются кислородом, что способствует улучшению обмена веществ;
  • систематически во время прогулок, у нас проходят эстафеты и конкурсы, а соревновательный характер игры развивает собранность, концентрацию внимания и сообразительность;
  • также, во время прогулок ребёнок получает новые знания об окружающем мире.
  • а командные игры учат детей не только договариваться и действовать сообща, но и разрешать споры.

Наш девиз на лето – игр больше детям!!!

«Наблюдение за природой с помощью трафарета»

           В дошкольном возрасте закладывается мировоззрение и отношение к природе и именно в этом возрасте необходимо прививать любовь к ней, формировать у малышей основы экологического воспитания.
Основным методом экологического воспитания является наблюдение. Тематические целевые прогулки помогают формировать черты характера, правильную манеру поведения человека в природе, представления и убеждения, интересы и склонности. В своей работе по экологическому воспитанию детей я ищу интересные и необычные формы. Я предложила своим воспитанникам  необычное наблюдение за природой  через трафарет, с его помощью можно рисовать животных и птиц, используя для этого не холст и краски, а бумажный трафарет и живую природу. Всматриваясь в окружающий мир через трафарет, дети познают природу во всех красках, учатся видеть всё её многообразие: описывать красоту неба, облаков, деревьев, трав, цветов, замечать происходящие  изменения, устанавливать их причины, делать выводы.

     Такое необычное наблюдение через трафарет, несомненно, дарит положительные эмоции и яркие впечатления, а так же желание охранять и приумножать природные богатства.

 

Подвижные игры на прогулке с детьми  старшего  дошкольного возраста с использованием дидактического пособия «Парашют»

Чуличкова А.В.

Движение – основа практически любой деятельности ребёнка, и чтобы разнообразить двигательную деятельность, мы с детьми старшей группы «Совята» берем в летнее время  игровое пособие «Парашют» на прогулку.
Использование этого яркого пособия помогло внести в организацию игр с детьми массу новых ощущений. Игры с парашютом – не соревновательные: они учат согласованности действий и умению чувствовать движения других игроков. Парашют настолько привлекателен сам по себе, что обычно детей не приходится долго уговаривать – они сами мчатся к нему со всех ног.
Парашют очень полезен как тихим и медлительным детям, так и активным, в том числе и гиперактивным детям, поскольку игры с парашютом дают возможность «растормошить» тихих детей и утихомирить особо шустрых, дают массу возможностей для игр с правилами. Кроме того, игры с парашютом развивают фантазию, умение подражать и показывать пантомимой какие-то характерные движения, если вообразить, что парашют – это домик, или море, или шляпка гриба, зонтик. В играх с парашютом, как и в других подвижных играх, дети учатся соблюдать правила игры, дожидаться своей очереди, взаимодействовать друг с другом.

 

 

Цветник на участке детского сада

Наша клумба – загляденье! Полюбуйся на нее!

Поднимает настроенье, всем, кто к ней ни подойдет!

      Территория детского сада –  это место для игр, отдыха, спорта и познавательного развития дошколят. И как театр начинается с вешалки, так и детский сад начинается с ухоженной и эстетически правильно организованной территории.
Для нас воспитателей, очень важно создать эмоционально благоприятные условия для пребывания детей не только в группе детского сада, но и на прогулке. И чтобы каждая прогулка приносила пользу и радость  для малышей, на оформление цветника  мы обратили  особое внимание.
В мае, вместе с дошколятами мы высадили на клумбу рассаду бархатцев, петуний, шафранов. Дети с удовольствием поливали, рыхлили растения. Приняли участие в оформлении клумбы и родители: вскопали землю под рассаду, смастерили ограждение,  садовые фигурки.
С большим энтузиазмом   наши ребята весной взялись за дело, и оцените результат! На участке детского сада зацвели  цветы. Они украшают участок, делают его уютным, живописным и радостным.  Разнообразие растительных форм, сочетание  и яркость красок, аромат и красота цветов возбуждают интерес детей к растениям, способствует эстетическому восприятию.
Во время работ на цветнике, наблюдая за тем как с каждым днем меняется клумба, набирает силу и крепнет рассада, дети легко и незаметно усваивают много знаний о жизни растений, приобретают навыки ухода за ними, радуясь аромату и разнообразию красок!