«Наблюдение за природой с помощью трафарета»

           В дошкольном возрасте закладывается мировоззрение и отношение к природе и именно в этом возрасте необходимо прививать любовь к ней, формировать у малышей основы экологического воспитания.
Основным методом экологического воспитания является наблюдение. Тематические целевые прогулки помогают формировать черты характера, правильную манеру поведения человека в природе, представления и убеждения, интересы и склонности. В своей работе по экологическому воспитанию детей я ищу интересные и необычные формы. Я предложила своим воспитанникам  необычное наблюдение за природой  через трафарет, с его помощью можно рисовать животных и птиц, используя для этого не холст и краски, а бумажный трафарет и живую природу. Всматриваясь в окружающий мир через трафарет, дети познают природу во всех красках, учатся видеть всё её многообразие: описывать красоту неба, облаков, деревьев, трав, цветов, замечать происходящие  изменения, устанавливать их причины, делать выводы.

     Такое необычное наблюдение через трафарет, несомненно, дарит положительные эмоции и яркие впечатления, а так же желание охранять и приумножать природные богатства.

 

Leave a comment