Месяц: Март 2020

Экологический проект «Огород на окне»( вторая младшая группа)

Одной из форм познания окружающего мира является наблюдение на прогулке.  Оно не требует устойчивого внимания и включает в работу одновременно восприятие, мышление и речь. В процессе наблюдения мы  задаем вопросы, предлагаем внимательно обследовать объекты наблюдения, сравнить их между собой, показываем взаимосвязь различных явлений природы.

Наблюдение развивает пытливость и  любознательность. Полученные наблюдения закрепляем последующими зарисовками, составлением рассказов. Использование стихотворений на определенную тему при наблюдениях и рассматривания помогает усилить впечатления детей от  прогулки.

В конце прогулки дети берут  льдины в группу для дальнейшего исследования. И с нетерпением ждут новых прогулок и новых наблюдений!

В этом году исполняется знаменательная дата 75 – летие Победы в Великой Отечественной войне. Наши герои достойны памяти в наших сердцах ,в наших семья и мы должны с уважением относиться к их подвигам, к их жизни.   Победа в Великой Отечественной войне далась нашему народу большой ценой, страданиями миллионов людей.  На экскурсиях наши воспитанники узнали о героических военных годах, бессмертном подвиге воинов и тружеников тыла в нашем городе, о пулеметной дивизии, об объектах культурного наследия, посвященных ВОВ. Наша Победа всегда будет служить ярким символом величайшей нравственности, духовной сплоченности, подлинного патриотизма и верности долгу.

Для того, чтобы  быть здоровым, мы с ребятами  каждый  день  делаем  утреннею  гимнастику, ходим на  прогулки,  дышим свежим  воздухом и конечно  кушаем  полезную пищу. Таким  образом, воспитываем  у  детей  привычку  к здоровому  образу  жизни. И конечно мы  не  можем без  внимания  оставить  семью.  20 марта   состоялось  очередное  заседание  родительского  клуба  « Здоровая   семья- здоровый  ребенок»  Мы познакомили  родителей с тем, как  мы закаливаемся  в детском  саду.  Поиграли, в игру  « Вредно  или нет» побеседовали на тему « ЗОЖ»  в моей  семье  и изготовили  плакат  мы за  ЗОЖ.  На таких  встречах  мы делимся  опытом, как происходит  оздоровление  детей  в семье.

«Река – источник жизни»

14 марта – очень важная и нужная дата, во многих странах отмечается Международный день рек.

В марте 1997 года была проведена первая конференция против строительства плотин на реках, участники которой призвали всех объединиться под лозунгом «Пусть вода несет жизнь, а не смерть!» и выступить за мораторий строительства речных плотин до проведения полной экологической экспертизы.

Реки всегда играли важную роль в жизни человека. Тысячелетиями люди их использовали как транспортные артерии, источник пресной воды и энергии. Наша страна считается одной из самых водообеспеченных стран мира.

Вот и в нашей средней   группе «Затейники» 16 марта,   прошло   занятие «Река-источник жизни», посвященный Международному дню рек.

Детям была прочитана сказка «Путешествие капельки», из которой они узнали, как происходит круговорот воды в природе, откуда берутся реки и как важны они для жизни.   Наша природа нуждается в охране и защите, в том числе и реки.  Поэтому так важно привить любовь к природе еще в дошкольном возрасте.

Ребята сделали аппликацию «Ледоход на реке».

 

 

 

Навстречу Победе!

В городском конкурсе “Навстречу Победе”  посвященному 75 летию Победы в Великой Отечественной Войне, в номинации “Лучший педагогический опыт” воспитатели И.Б.Рыбина, Т.П. Филимонова, Н.В. Березина, заняли первое место.

На конкурс воспитатели представили проект «Незабытые герои нашего города» реализованный совместно с детьми подготовительной группы.

Сохранение исторической памяти подрастающего поколения – важная составляющая воспитательной работы в  нашем детском саду.

В рамках данного проекта, совместно с воспитателями и родителями, дети выяснили что, жители Ленинска – Кузнецкого, как жители других городов Кузбасса, показывали верх героизма в борьбе за великую Победу, не жалея сил трудились на шахтах и предприятиях города, чтобы обеспечить армию необходимыми ресурсами.

Не счесть примеров боевой и трудовой доблести жителей города, не назвать всех, кто этого достоин. Все они хранятся в памяти родных и близких, в семейных хрониках, скромных реликвиях, ветхих листках фронтовых писем и в наших сердцах.

В  нашей группе прошло занятие, посвящённое Всемирному Дню Земли. Главной задачей было расширить представление детей о планете, на которой мы живём, учить детей в творческой работе передавать состояние и образ Земли, выразить своё отношение к природе.   В этом нам помогла тематическая поделка макета Земли, которая была сделана из пенопластовых шариков. Дети раскрасили шарик синей и зелёной краской и маленький макет Земли – готов!

Встреча в консультационном центре «Звездочка»

Родители детей, которые должны начать посещать  дошкольное, учреждение,  обеспокоены процессом адаптации, не всегда мамы и папы могут найти качественные ответы на свои вопросы. Тогда на помощь приходим мы, педагоги детского сада.
В рамках консультационного центра, начиная с февраля 2019 года, коллектив ДОУ предлагает родителям детей, не посещающих детский сад, ряд мероприятий, которые помогут облегчить процесс адаптации малышей, а также внести ясность в ряд интересующих вопросов, касающихся воспитания и развития детей. В большинстве случаев консультации проходят в дистанционной форме, но 2 раза в месяц мы организовываем личные встречи с детьми в сопровождении родителей.
После праздников состоялась очередная наша встреча. Малыши, побывав у нас вновь, все больше доверяют педагогам, отвечая взаимной симпатией. Мы с удовольствием наблюдали это в играх и во время занятия.

В нашем детском саду началось ознакомление детей с художественной литературой о Великой Отечественной войне. Родители вместе с детьми приносят книги с рассказами о войне, фотографии прадедов, участвовавших в боевых действиях. Мы читаем, рассматриваем, делимся впечатлениями друг с другом и обсуждаем боевые действия солдат Красной Армии в сражениях с фашистами в Великой Отечественной войне.

Знакомство дошкольников с родным краем

Чтобы воспитать в человеке чувство гордости за свою Родину, надо с детства научит его любить те места, где он родился, и где живет, родной поселок дороги ребенку, потому что здесь живет он сам, его близкие, здесь находиться его детский сад, школа. У каждого человека есть родной дом и город или село, где он родился и живет. Каждый человек должен любить родной город и гордиться ;- старший дошкольник должен знать название своего города, района, области и своей улицы, в честь кого они названы, знать почтовый адрес, путь от дома до детского сада, ориентироваться в ближайших улицах. В старшей группе было проведено занятие путешествие по родному краю.