Месяц: Апрель 2023

Всероссийский “День Эколят”

Подружиться с природой, стать ей верным другом и защитником, помогают нашим воспитанникам сказочные герои “Эколята” – Шалун, Тихоня, Умница и Елочка. С ними наши малыши знакомы давно и уже многому научились. Сегодня, 25 апреля, по всей стране отмечают всероссийский “День Эколят” и наши дошколята не могли остаться в стороне. Множество мероприятий прошло в течение дня в детском саду, но главная их цель: формирование у детей богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, ее животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней!

Фестиваль “Родного края образ многоликий…”

«Живи с другими людьми так, чтобы твои друзья
не стали недругами, а недруги стали друзьями»

ПИФАГОР

 Красота нашего мира состоит в его многообразии. И дело, в первую очередь не касается природы, а касается людей, ведь именно  благодаря разнообразию взглядов, вероисповеданий, мыслей людей, наш мир развивается. Они живут по своим правилам и нормам, обычаям и традициям, которые выражаются в языке и манере поведения, в религии и искусстве.

Только на территории нашей  области проживают более 100 народов (наций, народностей, этнических групп). Мы должны быть готовы принять других людей, их взгляды, обычаи и привычки. Именно к этому мы постарались призвать участников фестиваля “Родного края образ многоликий” в своей выставке-инсталяции “Добро пожаловать на Сабантуй”, организованной совместно с МБУК ДК им. Ленина, где представили вниманию разнообразные блюда татарской кухни. Коллектив нашего детского сада приготовил национальную выпечку: кыстыбый, чак-чак, баурсаки. У гостей фестиваля была возможность узнать о традициях и обрядах, связанных с этими блюдами, взять брошюру с рецептами себе на память, но самое главное – попробовать данное разнообразие на вкус. Чаепитие — это важное социальное событие в жизни татарского народа. Гостей встречали неизменной чашкой чая и сопутствующими яствами, независимо от времени суток и значимости гостя. «Уважить гостя» значило напоить чаем. И мы справились с этой задачей – никто не остался без чашечки горячего напитка и угощения. Атмосфера фестиваля в целом была по-домашнему уютной, казалось в зале не было незнакомых людей. И неважно, какой мы национальности, главное учиться уважать друг друга и знать, что лишь добро сделает мир лучше!

 

 

 

Месяц экологии в детском саду

 «За воздух! За воду! За чистую природу

           Экологическому воспитанию в нашем детском саду уделяется большое внимание. Традиционными стали экологические дни, недели и месячники. Весь апрель в нашей группе «Колокольчики» был посвящен экологии.
С 1 по 24 апреля в  группе запланированы тематические дни. Каждому ребенку представится возможность стать активным участником всех событий экологических  недель, попробовать себя в разных ролях, выдвинуть свои идеи и реализовать их.
В течение месяца мы будем обсуждать экологические темы. В «Международный день птиц» – 1 апреля, в группе прошла викторина «Птицы нашего края» и развлечение «Наши пернатые друзья», посвященные птицам. Мы читали сказки, рассказы, прослушивали птичьи голоса, наблюдали  за птицами. Родители изготовили скворечники.
Экологическим праздником стал день здоровья, 7 апреля. Ребята узнали, как природа помогает людям быть здоровыми, а также о значении воды и воздуха, о пользе растений в жизни человека, о том, как человек может помочь природе, о необходимости беречь окружающую среду.  Семьи воспитанников приняли участие в акции «Спаси дерево, сдай –  макулатуру!»
Следующим  экологическим праздником стал «День экологических знаний»15 апреля  ребята демонстрировали свои знания  в интерактивной викторине по экологии «Эколята – дошколята».
Не подозревали  ребята о существовании в экологическом календаре такого дня, как 19 апреля «День подснежника». В этот день воспитанники познакомились с видовыми  особенностями  первоцветов. Большинство видов подснежников внесено в Красную книгу, как исчезающие. Ребята  сделали вывод, что собирать их нельзя, а вот нарисовать и сделать аппликацию можно, чем с удовольствием и занимались.                                                                        Кульминацией недели стал праздник  «По лесным проталинам». Дети перенеслись в сказочный лес, в котором их ждали эколята – защитники природы: Шалун, Тихоня, Елочка Умница. Дети с огромным интересом помогали героям – эколятам, танцевали,  пели.
Особо охраняемым природным территориям, заповедникам и национальным паркам посвящена  международная акция «Марш парков», которая пройдет с 18 по 22 апреля. В эти дни для ребят будут проведены виртуальные экскурсии по национальным паркам России.
Впереди День Земли 22 апреля и еще множество интересных мероприятий.
Все воспитанники и их родители активно принимали участие во организованных событиях экологического характера, подарили кусочек своего сердца, добра и любви природе, поняли, как правильно о ней заботится и любить.
Месяц закончится, а знакомство с природой и добрые дела на благо экологии продолжатся!

 

День Земли

Землю нужно охранять, всячески оберегать,

Горы, речки и поля — это все наша Земля.

Жизнь на ней ведь каждый час так зависит от всех нас,

Что забота наша ей с каждым днем еще важней.

Поздравляю с Днем Земли, нашу Землю береги,

И она тебя в ответ защитит от разных бед!

        Ежегодно, 20 марта и 22 апреля, люди всей планеты отмечают День Земли. Разница между этими праздниками едва уловимая, но она есть. Тот, который празднуется 20 марта, носит характер миротворческий и гуманистический. А День Земли 22 апреля имеет скорее экологическую направленность, и призван обратить внимание населения планеты на необходимость защиты и сохранения окружающей среды. Мы с ребятами провели ряд мероприятий в течение этого времени. Целью   которых,  было привлечение внимания к экологическим проблемам всех окружающих нас людей.
Наша главная задача в детском саду – побудить детей задуматься о взаимоотношениях человека и природы, почувствовать, что даже малыши могут беречь нашу планету. День Земли – это праздник чистой воды, земли и воздуха.
С детьми были проведены беседы о «здоровье»  планеты, ребята познакомились с глобусом, узнали,  почему Землю называют голубой  планетой.  О том, что Земле грозит опасность и исходит она от нас – людей. Посмотрели презентации «Земля – это наш дом и мы должны его беречь», Есть на Земле огромный дом под крышей голубой .   Ребята наглядно могли увидеть, как красива наша планета, животный и растительный мир, счастливые лица людей, но также и то, как загрязняется наша планета, почему гибнет все живое и как люди могут помочь сохранить красоту Земли. В беседе на тему: «Как спасти планету?» поговорили с детьми о том, что наша планета нуждается в защите. О том, что всем нам хочется, чтобы на ней цвели сады, в небе светило солнце, звучал детский смех.
Так же провели: целевые наблюдения на прогулке,  разучили стихи о весне, читали потешки,  загадки, приметы   о природе. Рисовали   на тему: «Планета Земля» . Вспомнили «Правила поведения на природе», рассматривали глобус, читали много   произведений о природе, рассматривали экологические знаки.
На занятии по изобразительной деятельности ребята учились слышать и понимать природу. Мы изготовили коллективную стенгазету, выполнили  индивидуальные аппликации « Люблю сою планету», нарядили наш глобус цветами .  В родительском уголке была размещена для родителей информация на тему «22 апреля- День Земли», «Экология и мы» .
Всё это  помогло ребятам понять, что нужно  бережно, созидательно относиться к окружающему миру.
Мы должны любить нашу планету. Земля – это наш общий большой дом, в котором человек – хозяин. И этот хозяин должен быть добрым и заботливым.
                                                        Берегите и любите свою планету!

 

“Наши будни в детском саду”

Каждый день в детском саду – это впечатления, игры, общение, занятия интересными делами, творчество.
Многие родители, отдавая детей в детский сад, задаются вопросом: а чем занимаются их дети в ожидании мамы и папы? А хватает ли детям игрушек?
Будьте уверены, детям в нашей группе есть чем заниматься в ожидании родителей, у них совсем нет времени скучать.
Ведь за день в детском саду ему нужно так много успеть сделать, узнать, освоить и решить! Это требует колоссальных усилий от маленького человека.
Будни в детском саду у ребят первой младшей группы «Б» проходят очень весело и занимательно. У дошколят совсем нет времени скучать. Малыши очень любят собирать конструктор, готовить обед в детской кухне, катать кукол в коляске, а так же, они очень любят слушать и смотреть сказки.
В группе детям комфортно, так как созданы все необходимые условия для развития их индивидуальных особенностей. Они весело играют, охотно занимаются. Каждый день очень насыщен событиями.
Приходит вечер, и дети уходят с родителями домой. Надеемся, у них остаются хорошие впечатления о каждом дне, проведенном в стенах детского сада.

“Волшебный пластилин”

Научно доказан факт, что любая деятельность человека напрямую связана с работой головного мозга. Лепка из пластилина не только не исключение, а наоборот очень полезная активность, которая способствует развитию человека.
Лепка двумя руками простых элементов (шариков, колбасок) провоцирует одновременно работать два полушария головного мозга. Это способствует укреплению межполушарных связей.            При лепке из пластилина любого вида хорошо развивается мелкая моторика, так как необходимо разминать пластилин, соединять части в целое, сплющивать, растягивать его. Это занятие улучшает координацию движений и оказывает колоссальное влияние на развитие речи.
Лепка – один из самых увлекательных и интересных видов детского художественного творчества. Она даёт возможность даже самому маленькому ребёнку ощутить себя мастером, творцом и волшебником.
Лепка – самый осязаемый вид художественного творчества. Ребёнок не только видит то, что создал, но и трогает, берёт в руки и по мере необходимости изменяет. Основным инструментом в лепке является рука (вернее, обе руки, следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками, а не кисточкой, карандашом или ножницами).
Наши малыши, тоже очень любят лепить.  Занимаясь лепкой каждый создаёт свой шедевр. Волшебство начинается сразу, как только ребенок берёт в руки пластилин, он начинает его мять, скатывать, щипать и т.д., немного терпения и посмотрите, какие замечательные ёжики получились!
Занятия лепкой воспитывают терпение, усидчивость, аккуратность, умение планировать и доводить начатое дело до конца. Все эти навыки пригодятся не только в школе, но и помогут ребёнку стать гармоничной и творческой личностью.

«Птицы – наши друзья!»

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. В это время из теплых краев возвращаются пернатые домой. Птицы окружают нас всегда и везде, являются частью нашей природы. Они – верные наши помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов.                    День птиц – это не только время прилёта пернатых с зимовки, но и праздник для ребят. Для детей нашей группы, этот день стал традицией встречи пернатых друзей. С ребятами проводились беседы, познавательные занятия. Воспитанники рассматривали иллюстрации с изображением птиц, отгадывали загадки, читали сказки и рассказы о птицах, рисовали  птиц, выполнили аппликации, играли в дидактические и подвижные игры, наблюдали за птицами на прогулке.
В ходе проведенных мероприятий дети упражнялись в распознавании перелетных птиц, проявили свои творческие умения в выставке работ, закрепили правила поведения в природе.
Очередной раз развешали кормушки и скворечники на участке детского сада. Призывали прохожих беречь птиц, и раздавали буклеты с важной информацией о птицах.

День птиц в МБДОУ №22

В Кузбассе обитает около 325 видов птиц. По характеру сезонных перелётов птицы делятся на осёдлых, перелётных и кочующих. Осёдлые виды проживают на какой-либо территории постоянно, в течение всего года (например, воробьи, галки, голуби). Перелётные – прилетают на время гнездования, а после размножения покидают гнездовую территорию и на зиму перелетают в другие, удалённые районы (дрозды, цапли, кулики, зяблики, пеночки и др.). Кочующие птицы после брачного периода также покидают места гнездовий, но, в отличие от перелётных, они не совершают длительных перелётов, а беспрерывно перемещаются до весны в поисках пищи, удаляясь на десятки, сотни и даже тысячи километров от своей территории (поползни, снегири, свиристели).
Птицы – одно из богатств родного края! Именно это должны усвоить наши воспитанники.               Педагоги с помощью специально организованных мероприятий формируют у дошколят понимание необходимости беречь пернатых друзей, защищать их, решают единую экологическую задачу: помочь осознать главные этические законы жизни человека – любви, добра, красоты, справедливости к окружающему миру.
Ряд интересных мероприятий организовали педагоги с 27 марта по 1 апреля, в ходе которых, ребята услышали рассказ об истории возникновения праздника, о том, что дата проведения Дня птиц выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются наши пернатые друзья и встретить их люди должны достойно: сделать и развесить новые кормушки и скворечники. Дошколята закрепили знания о пользе птиц, о том, в каком домике птицам уютнее жить, из каких материалов лучше делать скворечники, кормушки, как правильно их вешать, чем кормить.