День птиц в МБДОУ №22

В Кузбассе обитает около 325 видов птиц. По характеру сезонных перелётов птицы делятся на осёдлых, перелётных и кочующих. Осёдлые виды проживают на какой-либо территории постоянно, в течение всего года (например, воробьи, галки, голуби). Перелётные – прилетают на время гнездования, а после размножения покидают гнездовую территорию и на зиму перелетают в другие, удалённые районы (дрозды, цапли, кулики, зяблики, пеночки и др.). Кочующие птицы после брачного периода также покидают места гнездовий, но, в отличие от перелётных, они не совершают длительных перелётов, а беспрерывно перемещаются до весны в поисках пищи, удаляясь на десятки, сотни и даже тысячи километров от своей территории (поползни, снегири, свиристели).
Птицы – одно из богатств родного края! Именно это должны усвоить наши воспитанники.               Педагоги с помощью специально организованных мероприятий формируют у дошколят понимание необходимости беречь пернатых друзей, защищать их, решают единую экологическую задачу: помочь осознать главные этические законы жизни человека – любви, добра, красоты, справедливости к окружающему миру.
Ряд интересных мероприятий организовали педагоги с 27 марта по 1 апреля, в ходе которых, ребята услышали рассказ об истории возникновения праздника, о том, что дата проведения Дня птиц выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются наши пернатые друзья и встретить их люди должны достойно: сделать и развесить новые кормушки и скворечники. Дошколята закрепили знания о пользе птиц, о том, в каком домике птицам уютнее жить, из каких материалов лучше делать скворечники, кормушки, как правильно их вешать, чем кормить.

Leave a comment