День Земли

Землю нужно охранять, всячески оберегать,

Горы, речки и поля — это все наша Земля.

Жизнь на ней ведь каждый час так зависит от всех нас,

Что забота наша ей с каждым днем еще важней.

Поздравляю с Днем Земли, нашу Землю береги,

И она тебя в ответ защитит от разных бед!

        Ежегодно, 20 марта и 22 апреля, люди всей планеты отмечают День Земли. Разница между этими праздниками едва уловимая, но она есть. Тот, который празднуется 20 марта, носит характер миротворческий и гуманистический. А День Земли 22 апреля имеет скорее экологическую направленность, и призван обратить внимание населения планеты на необходимость защиты и сохранения окружающей среды. Мы с ребятами провели ряд мероприятий в течение этого времени. Целью   которых,  было привлечение внимания к экологическим проблемам всех окружающих нас людей.
Наша главная задача в детском саду – побудить детей задуматься о взаимоотношениях человека и природы, почувствовать, что даже малыши могут беречь нашу планету. День Земли – это праздник чистой воды, земли и воздуха.
С детьми были проведены беседы о «здоровье»  планеты, ребята познакомились с глобусом, узнали,  почему Землю называют голубой  планетой.  О том, что Земле грозит опасность и исходит она от нас – людей. Посмотрели презентации «Земля – это наш дом и мы должны его беречь», Есть на Земле огромный дом под крышей голубой .   Ребята наглядно могли увидеть, как красива наша планета, животный и растительный мир, счастливые лица людей, но также и то, как загрязняется наша планета, почему гибнет все живое и как люди могут помочь сохранить красоту Земли. В беседе на тему: «Как спасти планету?» поговорили с детьми о том, что наша планета нуждается в защите. О том, что всем нам хочется, чтобы на ней цвели сады, в небе светило солнце, звучал детский смех.
Так же провели: целевые наблюдения на прогулке,  разучили стихи о весне, читали потешки,  загадки, приметы   о природе. Рисовали   на тему: «Планета Земля» . Вспомнили «Правила поведения на природе», рассматривали глобус, читали много   произведений о природе, рассматривали экологические знаки.
На занятии по изобразительной деятельности ребята учились слышать и понимать природу. Мы изготовили коллективную стенгазету, выполнили  индивидуальные аппликации « Люблю сою планету», нарядили наш глобус цветами .  В родительском уголке была размещена для родителей информация на тему «22 апреля- День Земли», «Экология и мы» .
Всё это  помогло ребятам понять, что нужно  бережно, созидательно относиться к окружающему миру.
Мы должны любить нашу планету. Земля – это наш общий большой дом, в котором человек – хозяин. И этот хозяин должен быть добрым и заботливым.
                                                        Берегите и любите свою планету!

 

Leave a comment