Месяц экологии в детском саду

 «За воздух! За воду! За чистую природу

           Экологическому воспитанию в нашем детском саду уделяется большое внимание. Традиционными стали экологические дни, недели и месячники. Весь апрель в нашей группе «Колокольчики» был посвящен экологии.
С 1 по 24 апреля в  группе запланированы тематические дни. Каждому ребенку представится возможность стать активным участником всех событий экологических  недель, попробовать себя в разных ролях, выдвинуть свои идеи и реализовать их.
В течение месяца мы будем обсуждать экологические темы. В «Международный день птиц» – 1 апреля, в группе прошла викторина «Птицы нашего края» и развлечение «Наши пернатые друзья», посвященные птицам. Мы читали сказки, рассказы, прослушивали птичьи голоса, наблюдали  за птицами. Родители изготовили скворечники.
Экологическим праздником стал день здоровья, 7 апреля. Ребята узнали, как природа помогает людям быть здоровыми, а также о значении воды и воздуха, о пользе растений в жизни человека, о том, как человек может помочь природе, о необходимости беречь окружающую среду.  Семьи воспитанников приняли участие в акции «Спаси дерево, сдай –  макулатуру!»
Следующим  экологическим праздником стал «День экологических знаний»15 апреля  ребята демонстрировали свои знания  в интерактивной викторине по экологии «Эколята – дошколята».
Не подозревали  ребята о существовании в экологическом календаре такого дня, как 19 апреля «День подснежника». В этот день воспитанники познакомились с видовыми  особенностями  первоцветов. Большинство видов подснежников внесено в Красную книгу, как исчезающие. Ребята  сделали вывод, что собирать их нельзя, а вот нарисовать и сделать аппликацию можно, чем с удовольствием и занимались.                                                                        Кульминацией недели стал праздник  «По лесным проталинам». Дети перенеслись в сказочный лес, в котором их ждали эколята – защитники природы: Шалун, Тихоня, Елочка Умница. Дети с огромным интересом помогали героям – эколятам, танцевали,  пели.
Особо охраняемым природным территориям, заповедникам и национальным паркам посвящена  международная акция «Марш парков», которая пройдет с 18 по 22 апреля. В эти дни для ребят будут проведены виртуальные экскурсии по национальным паркам России.
Впереди День Земли 22 апреля и еще множество интересных мероприятий.
Все воспитанники и их родители активно принимали участие во организованных событиях экологического характера, подарили кусочек своего сердца, добра и любви природе, поняли, как правильно о ней заботится и любить.
Месяц закончится, а знакомство с природой и добрые дела на благо экологии продолжатся!

 

Leave a comment