День: 04.07.2022

Подвижные игры для детей на прогулке в летнее время.

       Лето – благоприятная пора во всех отношениях. Дети много времени проводят на свежем воздухе. Уже сами по себе  природные факторы – солнце, воздух,   – оказывают укрепляющее, закаливающее воздействие на организм ребенка. Всё, что окружает нас в летней природе – разнообразные деревья с зелеными кронами, цветы, насекомые, птицы, звери, шишки, желуди, каштаны – это и многое другое можно использовать для сюжета подвижной игры.
Движение – врожденная потребность человека, от удовлетворения которой зависит его здоровье. Родители хотят видеть своих детей здоровыми, жизнерадостными, активными, любознательными, физически развитыми.
В развитии двигательной деятельности ребенка дошкольного возраста подвижной игре принадлежит ведущая роль. Такие игры способствуют развитию сообразительности, наблюдательности, внимания, воображения, положительных чувств. Эмоциональный подъем (радость, удовольствие, приподнятость, воодушевление) создает у детей повышенный тонус всего организма. Стремление дошкольников к достижению общей для всех цели увлекает и захватывает. Дети проявляют терпение и волю, которые помогают преодолевать трудности. Также игры, где задействовано большое количество ребят, способствуют воспитанию таких нравственных качеств, как взаимопомощь, взаимоуважение, толерантность. Следовательно, формируются навыки будущего поведения в обществе. Поскольку подвижная игра – это игра с правилами, нарушать которые нельзя, то это дисциплинирует, воспитывает честность, требовательность к себе, выдержку. Очень нравиться малышам играть  в подвижные игры: «Сторожа и пчёлы», «Гуси и волк» (р. нар.), «Кот и мыши», «Птички и кошка» .

«Давайте поиграем»

         Вот и наступило лето. Сочная зелень парков и садов радует глаз, в траве пестреют ромашки, колокольчики, лютики. Все больше теплых солнечных дней. Прогулки с детьми стали более продолжительными. А сколько удовольствия испытывают дети, если игры проходят на свежем воздухе, на природе. Лето – прекрасное время года, которое дает возможность не только развивать, но и оздоровить дошкольников. Роль игры в становлении и развитии ребенка переоценить невозможно. Именно в игре ребенок познает окружающий мир, его законы, учится жить по правилам.  Все дети обожают двигаться, прыгать, скакать, бегать наперегонки, и наши воспитанники не исключение. Особенно интересны для детей старшего возраста –  подвижные игры с правилами. Подвижная игра — это своего рода некое упражнение, с помощью которого дети готовятся к жизни.

Помимо того, что долгие летние прогулки существенно сокращают экранное время, они полезны по многим другим причинам:

  • с помощью игр, организованных во время прогулок, тренируется выносливость, координация движений и ловкость;
  • во время активных игр на свежем воздухе лёгкие ребёнка насыщаются кислородом, что способствует улучшению обмена веществ;
  • систематически во время прогулок, у нас проходят эстафеты и конкурсы, а соревновательный характер игры развивает собранность, концентрацию внимания и сообразительность;
  • также, во время прогулок ребёнок получает новые знания об окружающем мире.
  • а командные игры учат детей не только договариваться и действовать сообща, но и разрешать споры.

Наш девиз на лето – игр больше детям!!!

«Наблюдение за природой с помощью трафарета»

           В дошкольном возрасте закладывается мировоззрение и отношение к природе и именно в этом возрасте необходимо прививать любовь к ней, формировать у малышей основы экологического воспитания.
Основным методом экологического воспитания является наблюдение. Тематические целевые прогулки помогают формировать черты характера, правильную манеру поведения человека в природе, представления и убеждения, интересы и склонности. В своей работе по экологическому воспитанию детей я ищу интересные и необычные формы. Я предложила своим воспитанникам  необычное наблюдение за природой  через трафарет, с его помощью можно рисовать животных и птиц, используя для этого не холст и краски, а бумажный трафарет и живую природу. Всматриваясь в окружающий мир через трафарет, дети познают природу во всех красках, учатся видеть всё её многообразие: описывать красоту неба, облаков, деревьев, трав, цветов, замечать происходящие  изменения, устанавливать их причины, делать выводы.

     Такое необычное наблюдение через трафарет, несомненно, дарит положительные эмоции и яркие впечатления, а так же желание охранять и приумножать природные богатства.