«Берегите первоцветы – весны первые приметы»

      Весной все живое радуется солнцу, звонко щебечут птицы, журчат ручьи, оседают снежные сугробы. На проталинах  пробиваются первые весенние цветы –  первоцветы.
Ежегодно, у нас в группе «Колокольчики»,  проходит экологическая акция «Не губите первоцветы». Знания, умения, навыки, которые дети получают в ходе акции, становятся основой для формирования у них экологически грамотного поведения, бережного и эмоционального отношения к природе.
В рамках акции, мы, как педагоги, с детьми, осуществили  ряд мероприятий: провели беседу «Первоцветы –  вестники весны!», познакомили  с Красной  книгой Кемеровской области, где записано: «Не истреби, не сорви, не затопчи», подготовили экологические  знаки «Нельзя рвать первоцветы!», изготовили листовки  «Берегите первоцветы!», раздали  родителям и детям других групп.
А так же совершили увлекательное  путешествие «В гости к первоцветам».  На лесной полянке   мы встретили  Эколят – маленьких защитников природы. Вместе с ними повторили правила поведения в природе, и пообещали   – не губить  первую красоту леса.
На занятиях по художественному творчеству,  дети с удовольствием отразили свои впечатления: в технике пластилинография  выполнили первоцвет – гиацинт, акварелью  изобразили нежные подснежники,  из бумаги оригами сделали прекрасный нарцисс.
Итогом нашей акции   стала выставка детских работ «Берегите первоцветы – весны первые приметы».
Мы надеемся, что главным достижением акции станет  не только  то, что дети не только познакомятся  с первыми цветами, а будут для  добрыми друзьями для всего живого на Земле!

Leave a comment