Су-Джок терапия – нетрадиционная здоровье сберегающая технология в работе с детьми дошкольного возраста.

  На занятиях с детьми старшей группы используются нетрадиционная здоровье сберегающая технология – Су-Джок терапия. Су-Джок терапия («Су» – кисть, «Джок» – стопа). Самомассаж с шариками колечками Су-Джок, сопровождаемый весёлыми пальчиковыми играми в стихотворной форме, даёт большой эффект – включаются и слуховой, и речевой, и кинестетический (двигательный) анализаторы ребенка, что способствует нормализации мышечного тонусу, который способствует стимуляции речевых областей в коре головного мозга, совершенствованию навыков пространственной ориентации, развивает память, внимание.
Создатель метода Су-Джок – южно-корейский профессор Пак ЧжэВу. В основе его метода лежит система соответствия, или подобия, кистей и стоп всему организму в целом.
По мнению самого автора, кисти и стопы являются, «пультами дистанционного управления» здоровьем человека. На кистях и стопах в строгом порядке располагаются биологически активные точки, соответствующие всем органам и участкам тела. Соответственно, воздействуя на эти точки, можно влиять на определенный орган человека, регулировать функционирование внутренних органов. Таким образом, с помощью Су-Джок терапии можно стимулировать любую часть тела, любой орган, не прибегая к помощи врача.
Упражнения с использованием Су-Джок обогащают знания ребенка о собственном теле, развивают тактильную чувствительность, мелкую моторику пальцев рук, опосредованно стимулируют речевые области в коре головного мозга, а так же способствуют общему укреплению организма и повышению потенциального энергетического уровня ребенка.
Вся работа по данному методу проводится с помощью Су-Джок стимуляторов-массажеров, один из которых представляет собой шарик – две соединенные полусферы, внутри которого, как в коробочке, находятся два специальных кольца, сделанных из металлической проволоки так, что можно их легко растягивать, свободно проходить ими по пальцу вниз и вверх, создавая приятное покалывание. Массаж Су-Джок хорошо подходит для малышей. Эта абсолютно безопасная, простая и при этом очень эффективная и универсальная нетрадиционная здоровье сберегающая технология. Эта система настолько проста и доступна, что освоить ее может даже ребенок. Метод достаточно один раз понять, затем им можно пользоваться всю жизнь. Су-Джок с виду – симпатичный шарик с острыми шипами, но, удивительно, сколько пользы он может принести.

Leave a comment