Занятие по финансовой грамотности «Семейный бюджет. »

С детства детям важно и нужно прививать чувство ответственности и долга во всех сферах жизни, в том числе и финансовой, это поможет им в будущем никогда не влезать в долги, держать себя в рамках и аккуратно вести свой бюджет. Ребенок, с детства знающий цену деньгам, и способы их заработка с большой вероятностью во взрослой жизни станет успешным человеком.

Финансовая грамотность нацелена на воспитание у ребенка бережливости, рационального поведения, ценностной оценки результатов труда. Финансовая грамотность – это способность человека управлять своими доходами и расходами, принимать правильные решения по распределению денежных средств (жить по средствам) и грамотно их приумножать. Другими словами – это знание, позволяющее достичь финансового благополучия и оставаться на этом уровне всю свою жизнь.

С детьми старшей группы было проведено занятие по основам финансовой грамотности «Семейный бюджет. Доходы. Расходы».

Ребята познакомились с понятием семейный бюджет, узнали как складывается семейный бюджет и на что он тратиться. Как правильно планировать свои расходы, как зарабатывать и копить деньги, на что их можно потратить и зачем. С удовольствием поиграли в дидактическую игру «Семейный бюджет, работали с лепбуком, с интересом отгадывали загадки.

Посмотрели мультфильмы о финансовой грамотности «Азбука денег  тетушки Совы», в конце занятия раскрасили  копилки. Занятие прошло интересно и познавательно.  Ребята проявили высокие знания в области финансовой грамотности.

Воспитатель: Смирнова Е.Г.

 

 

Leave a comment