День: 07.09.2021

Оперативно-профилактическая операция
«Внимание – дети!»
В целях активизации работы по профилактике Детского дорожно-транспортного травматизма, формирования навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного проживания и учебы, с 25 августа по 06 сентября 2021 года в МБДОУ №22 была проведена оперативно-профилактическая операция «Внимание – дети!»

      Запланированные мероприятия соответствовали тематике профилактической операции.  Так, в средней группе педагогами  была проведена акция «Автокресло- лучше всех игрушек»,  целью которой  являлось привлечение внимания родителей к необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при  перевозке детей в салоне автомобиля.
С помощью данной акции воспитатели призвали родителей соблюдать правила безопасности дорожного движения, познакомили с функциональным значением автокресла; проинформировали  о том, что покупка автокресла значительно повысит уровень защищенности их ребенка при каждой поездке.
Также с детьми  было организовано занятие «Мы за безопасность на дороге». Дошколята вспомнили правила поведения детей на улице, дороге, которые закрепили в продуктивной деятельности-рисовании на тему «Веселый светофор для пешеходов».

     С детьми старшей  группы  были организованы беседы: «Правила для пешеходов», «Зачем нужно соблюдать правила БДД?», «Что такое фликеры?», «Светоотражатель нужен нам, нас видно тут, нас видно там!».
В родительских уголках размещена информация: консультации, листовки и буклеты на тему: «Для чего нужны светоотражающие элементы», «Фликеры детям купите, родители, пусть на дороге их видят водители!».

С малышами проведена беседа : «Мой друг светофор!»

    В подготовительной группе воспитатели организовали викторину “Помни правила движения как таблицу умножения”. В ходе развлечения дети отгадывали загадки, определяли по картинкам виды транспорта, собирали дорожные знаки (пазлы), а также играли в игру “Передай жезл!” .