День: 14.10.2022

Посещение ДК им. Ленина.

10 октября дети подготовительной группы “Совята” были приглашены в ДК им. Ленина на представление и мастер- класс.
Ребята закрепили правила перехода через проезжую часть дороги с регулируемым светофором.
Очень интересное и познавательное было представление:”Маша идёт в школу”. Ярко оформлена сцена, весёлое музыкальное сопровождение и конечно же замечательное исполнение ролей артистами не оставили равнодушных.
Потом нас пригласили на мастер – класс: “Изготовление закладки для книг способом оригами”.
Наши дети внимательно слушали инструкции и у них всё отлично получилось.
Много фантазии было проявлено при оформлении закладок. Все остались очень довольны.
Чуличкова А. В., воспитатель

 

“Прогулки осенью”

Тихая, тёплая ,нежная осень
Листья увядшие всюду разносит,
Красит в лимонный ,оранжевый цвет
На тротуары газоны, аллеи
Их она сыплет ,ничуть не жалея…

            Осень – самая красивая и чудесная пора. Так красиво и чудесно кругом! Яркими красками переливается листва деревьев, ветер слегка колышет кроны, и листья начинают кружиться и падать, покрывая землю сказочным ковром. Как завораживают эти мгновения. Осень – одно из благоприятных времён года для наблюдений за изменениями в природе, которое можно осуществить во время прогулки – источника нового опыта и впечатлений.
Ребята с удовольствием погрузились в этот мир осенних красок. На участках детского сада мы рассматривали, что именно изменилось в природе, какими стали деревья, листья, небо, погода, собирали букеты из листьев.

        Осенью игры становятся разнообразнее, отображая сезонные изменения: «Найди самый большой желтый лист»,  «Кто больше соберёт разноцветных листьев», «Кто громче зашуршит листьями», «С какого дерева упал листочек».

         Осень так же способствует трудовому воспитанию: практически каждый день, мы с ребятами, дружно  убираем опавшую листву на игровом участке.
В дошкольном учреждении прогулка – это не просто времяпрепровождение на улице, а еще и полезное занятие, на котором ребенок получает знания и навыки.
Мы, воспитатели, стараемся сделать так, чтобы дошколята на прогулке не только дышали свежим воздухом, но и развивались, как умственно, так и физически.
Гуляйте на здоровье!

 

“Всероссийский урок Эколят”

              С 5 сентября по 15 октября 2022 года педагоги организовали с детьми всех возрастных групп Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы». Цель Урока – экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности. для детей дошкольного возраста были предложены следующие темы:
? «Самые-самые».

              Все мы с интересом узнаём о людях-рекордсменах, например, о самом быстром человеке в мире, о самом долго живущем человеке, о самом сильном человеке и так далее. Однако по сравнению с животными человеческие достижения не кажутся такими впечатляющими. В рекордах животных нет ничего удивительного, ведь вокруг нас встречаются самые невероятные создания, которые отличаются уникальностью и потрясающими физическими возможностями. И если человек достигает спортивных рекордов ради славы и наград, то животные каждый день должны устанавливать рекорды скорости и силы, чтобы выжить. Знание об этом помогает детям лучше понять особенности взаимоотношений живого организма и окружающей среды, формируя основы экологической грамотности и экологического мышления.

     Во время проведения урока Эколят, дошколята старшей и подготовительной групп, узнали о животных рекордсменах из видеоролика и презентации, а ребята младшего и среднего возраста встречали у себя в гостях Эколят, которые напомнили им о правилах поведения в природе и раздельном сборе мусора.