Уроки пожарной безопасности для дошкольников

       Работа по пожарной безопасности занимает особое место в воспитательно–образовательном процессе нашего дошкольного учреждения. Воспитание навыков осторожного обращения с огнем, осознание детьми, что спички не игрушка, а огонь не забава, формирование представления о пожаре, как о тяжелом бедствии для взрослых и детей – вот те  задачи, которые  мы,  воспитатели, решаем во время образовательной деятельности.
Мы в доступной форме познакомим дошколят  с различными опасными ситуациями и обсуждаем способы их преодоления. Чтение стихов, рассказов, сказок, рассматривание рисунков, плакатов,  организация тематических занятий, бесед на противопожарную тему – все эти приемы являются одним из главных способов сообщения новых знаний дошкольникам.
Но самым интересным событием, как всегда остается экскурсия. Очень волнительным было посещение детьми пожарной части. Во время экскурсии дети побывали в кабине пожарной машины, примерили экипировку пожарного, узнали о различных подразделениях пожарной службы.
Также используем   инновационную технологию «Лэпбук». Лэпбук – это отличный способ закрепления и повторения материалов, с которыми ребенок уже был знаком.
Лэпбук «Пожарная безопасность» включает в себя такие разделы, как «Знаки эвакуации и пожарной безопасности», д/и «Найди и назови знак», книжка – раскладушка «Правила поведения при пожаре, если выход из охваченного огнем помещения невозможен», кармашек «Одежда и снаряжение пожарного», кармашек «Что пригодится при пожаре» и другое.
Для закрепления этой важной темы, было проведено спортивное развлечение «Мы – пожарные». Ребята тушили огонь, отгадывали загадки, спасали имущество, соревновались на внимательность.
Привитие детям навыков осторожного обращения с огнем и безусловного выполнения правил пожарной безопасности – вот залог безопасного будущего наших детей!

Leave a comment