День: 19.09.2022

Театральное творчество

     Одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве является овладение родной речью. Речь – чудесный дар природы – не дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы ребенок начал говорить, а взрослые должны приложить немалые усилия, чтобы речь у ребенка развивалась правильно и своевременно. Потому, как любое нарушение в ходе развития речи ребенка отрицательно отражается на его деятельности и поведении, а значит, и на формирование личности в целом.
Задачи развития речи дошкольников решаются как традиционными, так и нетрадиционными средствами. Одним из таких средств является организация театрализованной деятельности. Заинтересовать  ребенка театром не сложно. Знакомство с потешками, сказками, героями театрализации происходит в атмосфере игры, волшебства, хорошего настроения, желания помочь обиженному, совершать хорошие поступки.
Вопросы, поставленные детям при  подготовке к театрализации, побуждают их думать, сравнивать, обобщать, происходит умственное развитие и совершенствуется речь, расширяется словарный запас ребенка, формируется произношение звуков.
Можно совместно с ребенком приготовить театр своими руками: «Театр ложек», «Театр из рукавичек, перчаток», «Театр из конусов», «Театр из стаканчиков».
В театр играем – речь развиваем!

Занятия аппликацией у малышей.

    В понятие художественно-эстетического воспитания входят такие виды занятий, как рисование, лепка, аппликация, конструирование. Каждый из них имеет свои возможности отображения впечатлений ребенка об окружающем мире. Аппликация один из древнейших способов украшения у многих народов, с ее помощью украшали: одежду, жилища, предметы быта, обувь.
Что такое аппликация? С научной точки зрения — это вид творчества, который представляет собой наклеивание на поверхность из какого-либо материала различных кусочков другого материала либо фактуры, цвета.
Занятия аппликацией с детьми мы начинаем уже в самом раннем возрасте. Уже после годика дети могут с помощью взрослых наклеивать на лист различные элементы. Чем взрослее ребенок, тем меньше нужна помощь воспитателей и родителей.
Сначала малыши раскладывают и наклеивают предмет из заготовленных воспитателем частей: машина — корпус и круглые колеса; ежик с грибом —ежик и гриб и т.д. Дошколята очень стараются и очень радуются завершению своей работы, показывают её друг  другу.
Занятия таким видом творчества несут для детей огромную пользу. Аппликация развивает полезные качества, такие, как усидчивость, самостоятельность, аккуратность и терпение, развивает мелкую моторику рук ребенка.