День: 02.02.2023

Мастер – класс «Аппликация из резаных ниток»

2 февраля был проведен мастер – класс по аппликации резаными нитками в подготовительной группе. Родители познакомились с особенностями работы этого вида искусства, как аппликация из ниток. Удивительный материал – нитки! Аппликации получаются живые и интересные, приемы работы просты для творчества. Родители с удовольствием нарезали нити и обклеивали по нарисованному шаблону животных, елочек. Маркером дорисовывали недостающие детали – рот и глаза. Посадили своих животных в зимний лес – обклеив их белыми резанными нитками. Получились оригинальные пейзажи.  Работы Были аккуратно выполнены, а главное своими руками. Родители вложили свое старание и мастерство. У всех было хорошее настроение. Все это передадут своим детям организуя совместную деятельность, где у деток будет развиваться фантазия, мелкая моторика пальчиков. Воспитывается усидчивость, терпение, а главное дети увидят красоту пейзажа, выполненного своими руками. Родители были все довольны и на позитиве.

 

День Ежа

В мире на каждый день обязательно найдется какой-то праздник, а то и два или три. Об одних мы все наслышаны, а другие отмечают только в определенных странах, где им придают особое значение. Есть еще и особая категория забавных праздников, которые призваны просто поднять людям настроение. Именно к ней и относится День ежа, который отмечают 2 февраля. Ребята всех возрастных групп не могли не отметить столь  необычный праздник, так как этот забавный зверек знаком нащим детям.
Удивительно, что этому празднику уже более 2000 лет и берет он свое начало с Древнего Рима, где в этот день жители будили спящих ежей, и, наблюдая за их поведением, строили прогнозы на будущее.
Ежи стали героями сказок многих народов мира, в том числе и русских народных. Их знают и любят дети, они почти всегда выступают положительными героями – умными, находчивыми, симпатичными… Сегодня, дошколята узнали, что у ежа более 7000 иголок, вспомнили, что он прекрасно плавает, питается червями, лягушками, змеями, муравьями и слизнями. Очень интересным стал факт, что животное дезинфицирует свои иголки при помощи яблок и груш.