День: 06.02.2023

«Развитие речи детей через игровые ситуации»

Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему выражать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности.
Необходимым условием успешного развития речи детей в игровых ситуациях является подбор разнообразных игрушек: кукол, наборов посуды, овощей и фруктов, машин, игрушечных зверей, строительных наборов   и т.д.
Прежде чем начать игру, стараемся вызвать у детей интерес к ней, желание играть.
Во время игры предлагаем детям такие игровые действия, как покормить куклу или полечить мишку, покачать их, уложить спать. Эти действия показываем  на своем примере, проговаривая: «Таня, хочет спать, я сейчас заверну ее в одеяльце и покачаю». Проговариваем названия постельных принадлежностей (подушка,одеяло, матрас), поем колыбельную песенку, проговарием кукле добрые слова (умница, люблю тебя).
Поиграв с куклой, передаем её ребенку, при этом, побуждаем ребенка описывать свои действия. Как правило, постепенно, ребенок начинает действовать самостоятельно.
В игровой ситуации «День рождения у лисички» предлагаем детям назвать гостей, и в описании каждого использовать  в речи прилагательные (Это Мишка. Он большой и добрый, мягкий и коричневый).
«Зоопарк для зверят» – проговарием вместе с детьми: «Мы построим  зоопарк и поселим туда слона, зебру и тигра», формируем умение вводить в предложения однородные члены, существительные.
Игра приносит детям удовольствие, развивает творческие способности, служит отличным средством эмоциональной разгрузки.
Таким образом, побуждая ребенка к постоянным словесным высказываниям, создавая специальные условия для организованного развития,  постепенно достигаем  результатов в речевом развитии младшего дошкольника.

 

 «Игры-эксперименты в старшей группе»

Дошкольники по природе своей – исследователи. Они с радостью и удивлением открывают для себя окружающий мир. Наша задача – поддерживать стремление ребёнка к экспериментированию, создавать условия для исследовательской деятельности.  Старший дошкольный возраст является благоприятным периодом для приобщения детей к познанию, исследованию. У детей быстро обогащаются знания, развивается познавательный интерес и активность, что в дальнейшем очень пригодится им в процессе школьного обучения.
Дети старшей группы «Пчелки » 3 февраля  стали юными исследователями. Они провели интересный опыт с фольгой и расческой, и узнали, что если провести расческой по волосам, а потом поднести ее к фольге  создается впечатление, что «фольга танцует». Потому что, статические заряды притягиваются друг к другу, а одноименные отталкиваются.
Дети с удовольствием изучили свойства воды, проведя опыт с солью и сырыми яйцами, поняли, что соленая вода плотнее пресной, она выталкивает предметы, которые тонут в пресной воде, именно поэтому в соленой морской воде легче плавать, чем в пресной воде речки.
А так же, ребята узнали еще одно свойство воздуха из   опыта с полиэтиленовым пакетом. Чтобы увидеть воздух его можно поймать, воздух приобретает форму того предмета. в какой он попадает.

 

День ежа.

2 февраля отмечается необычный праздник – День ежа. Удивительно, что этому празднику уже более 2000 лет и берет он свое начало с Древнего Рима, где в этот день жители будили спящих ежей, и наблюдая за их поведением строили прогнозы на будущее. Ежи стали героями сказок многих народов мира, в том числе и русских народных. Их знают и любят дети, они почти всегда выступают положительными героями – умными, находчивыми, симпатичными.

С ребятами средней группы в этот день было проведено занятие «В гости ежик к нам пришел». В ходе занятия ребята вспомнили о повадках, среде обитания, характерных особенностях ежей. Отгадывали загадки о ежах, познакомились с произведением М.С. Пляцковского « Ёжик , которого можно погладить»

В добром кругу ребята пожелали ежику много теплых, добрых  пожеланий. И подарили Ежу маленький подарок, нарисовали замечательных друзей, и разместили их на зеленой, лесной полянке. Получились забавные ежики!