«Развитие речи детей через игровые ситуации»

Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему выражать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности.
Необходимым условием успешного развития речи детей в игровых ситуациях является подбор разнообразных игрушек: кукол, наборов посуды, овощей и фруктов, машин, игрушечных зверей, строительных наборов   и т.д.
Прежде чем начать игру, стараемся вызвать у детей интерес к ней, желание играть.
Во время игры предлагаем детям такие игровые действия, как покормить куклу или полечить мишку, покачать их, уложить спать. Эти действия показываем  на своем примере, проговаривая: «Таня, хочет спать, я сейчас заверну ее в одеяльце и покачаю». Проговариваем названия постельных принадлежностей (подушка,одеяло, матрас), поем колыбельную песенку, проговарием кукле добрые слова (умница, люблю тебя).
Поиграв с куклой, передаем её ребенку, при этом, побуждаем ребенка описывать свои действия. Как правило, постепенно, ребенок начинает действовать самостоятельно.
В игровой ситуации «День рождения у лисички» предлагаем детям назвать гостей, и в описании каждого использовать  в речи прилагательные (Это Мишка. Он большой и добрый, мягкий и коричневый).
«Зоопарк для зверят» – проговарием вместе с детьми: «Мы построим  зоопарк и поселим туда слона, зебру и тигра», формируем умение вводить в предложения однородные члены, существительные.
Игра приносит детям удовольствие, развивает творческие способности, служит отличным средством эмоциональной разгрузки.
Таким образом, побуждая ребенка к постоянным словесным высказываниям, создавая специальные условия для организованного развития,  постепенно достигаем  результатов в речевом развитии младшего дошкольника.

 

Leave a comment