“Веселая математика”

Малыши очень активно познают мир вокруг себя и впитывают новые знания как губка. Важно подпитывать это влечение, но при этом не перегружать ребенка. Возраст 2-3 года – это самое время закреплять знания и знакомиться с цветами, формами и количеством.
Существует очень много разнообразных игр по формированию элементарных математических представлений. Например, в игре «Домик для карандашей»  дети сортируют карандаши, счетные палочки по цветам. В игре «Сделай дорожку» мы побуждаем детей к действиям с различными фигурами. Фигуры раскладываем, поясняя свои действия: «Сделаю дорожку. Возьму зеленый кубик, к нему положу еще такой же, потом еще. Вот какая получилась прямая длинная дорожка зеленого цвета. По ней побежит зайчик. Вот он».
В игре «Поставь цветочек в вазу» мы учим соотносить детали по цветовой гамме, предлагая детям соотнести вазы и цветы одного цвета. Очень интересная игра «Разложи по цвету», которая учит детей не только классифицировать предметы по цвету, но и закрепляет названия овощей и фруктов. Детям раскладывают карточки – поля и предлагают найти овощи и фрукты, которые соответствуют цвету картинки.
Очень активно дети играют в игры «Собери пирамидку», «Построй башенку», где мы предлагаем детям собрать пирамидку или башенку от большего к меньшему, тем самым закрепляя знания о понятиях большой – маленький. В игре «Катиться – не катиться», «Геометрические фигуры», «На что похоже», дети знакомятся с геометрическими фигурами, учатся  сравнивать и подбирать предметы по форме.
Существует большое количество увлекательных игр. От правильно организованной и интересно проведённой дидактической игры зависит общее развитие ребёнка и его желание узнавать новое, общаться с ровесниками и взрослыми. В конце игры обязательно надо хвалить детей, делать акцент на позитивных моментах, поощрять успехи.

Leave a comment