День: 14.11.2022

Дидактические игры как средство формирования культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста

           Дидактические игры в работе с детьми являются хорошей формой упражнения в освоении культурно-гигиенических навыков. Используя их, мы у детей закрепляем  навыки, которые вырабатываются в повседневной жизни.  С малышами мы играем в игры с элементарным сюжетом. Например, игра «Водичка, водичка!». Вместе с куклой, которая “испачкалась” мы учимся мыть руки и лицо, умывая игрушку, объясняя как правильно выполнять все действия. Далее предлагаем детям вымыть свои руки и лицо по подражанию. При этом взрослый повторяет потешку «Водичка, водичка, умой мое личико, чтобы глазоньки блестели, чтобы щечки краснели, чтоб кусался зубок, чтоб смеялся роток!». Можно изменить сюжет: например, «Кукла заболела», где воспитатель демонстрирует детям куклу и говорит: “Вот кукла Маша, она заболела, у нее насморк, ей трудно дышать через нос. В кармане у нее лежит носовой платок. Поможем Маше очистить носик!” Взрослый произнести потешку:
Маша заболела, трудно ей дышать,
Мы платочком будем носик вытирать!

Взрослый показывает детям, как правильно использовать носовой платок, демонстрируя это на кукле. Предлагает детям повторить действие.

          Настольно-печатные игры разнообразны по содержанию, обучающим задачам, оформлению. Они помогают уточнять и расширять представления детей об окружающем мире, систематизировать знания, развивать мыслительные процессы. Примером к данному виду игр можно привести «Перемешанные картинки», где ребенку к изображению, например, растрепанной девочки нужно подобрать изображение расчески. В игре «Что нужно кукле» педагог знакомит детей с картинками, спрашивает их, для чего нужен каждый предмет, затем перемешивает картинки и раздает их. Затем , берет картинку с изображением куклы и говорит детям: “Наша куколка встала и хотела бы умыться, но чем?” Дети приносят картинки, на которых нарисованы предметы, нужные кукле для умывания. Игра продолжается. Педагог направляет игру так, чтобы чередовались все виды деятельности. Например она говорит: “Наша кукла умылась и хотела бы причесаться, но чем? Наша кукла собралась на прогулку, что она наденет?”                Словесные игры отличаются тем, что процесс решения обучающей задачи осуществляется в мыслительном плане, на основе представлений без опоры на наглядность. Здесь примером может послужить игра «Назови, что нужно», где дети должны вспомнить и назвать предметы, которые нужны для того, чтобы руки стали чистыми и сухими, или назвать предметы, которые необходимы для того, чтобы сделать прическу.. В игре «Умывалочка» педагог предлагает ребенку умываться вместе с ним, при этом показывает, как это нужно сделать, произнося потешку:

Выходи, водица, мы пришли умыться!
Лейся на ладошку, по-нем-нож-ку…
Нет, не понемножку – посмелей,
Будем умываться веселей!
В конце умывания педагог учит малыша вытирать лицо насухо полотенцем, просит посмотреть на себя в зеркало, говорит: “Ай, какой чистый ребенок, посмотри на себя в зеркало!”
Главное условие – регулярность работы, а также непрерывность воспитательного процесса. Только в этом случае сформированные у детей навыки становятся осознанными действиями, а затем и привычкой.