День: 03.11.2022

Познавательное занятие “День народного единства”

3 ноября в средней группе  прошло познавательное занятие «День народного единства».
В доступной форме, с помощью презентации, дети познакомились с государственными символами, историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины, дети узнали о том, как происходило сплочение народа в труднейшие для страны времена.
Также ребята послушали с удовольствием стихи об истории России, иноземных захватчиках, об освобождении России народными ополченцами, героями далекого прошлого. Рассматривали иллюстрации из фотоальбома «Моя Родина-Россия ». Ребята с удовольствием играли в игру«Собери флаг по цвету».
Занятия было направлено на воспитание у детей чувство любви к Родине, гордости за неё, за народ, населяющий Россию, формированию доброго отношения к людям разных национальностей. Развитие у ребят таких качеств, как гражданственность, патриотизм, чувства сопричастности с судьбой своей страны, своего народа, воспитание ответственности за судьбу Родины. Ребята запомнили простую истину: мы сильны тогда, когда мы едины, что жить в мире и согласии лучше, чем воевать и разрушать.
В конце образовательной деятельности мы с ребятами решили сделали коллективный плакат «Мы едины, а значит непобедимы!» и разместить его в уголке для родителей.
День народного единства» в нашей группе прошёл дружно, интересно и познавательно.