День: 01.04.2024

« Встречаем пернатых друзей»

Милая певунья, ласточка, родная,
Ты домой вернулась из родного края.
Над оконцем вьётся с песенкой живой:
«Я весну да солнце принесла с собой»

 Все мы ждали с нетерпением прихода весны. И вот она наступила. И пусть стоят пока морозные   дни, но уже пригревает солнышко, кое-где бегут ручейки, и уже совсем скоро вернутся к нам перелетные птицы.

1 апреля – Международный день птиц.  Накануне этого дня  в старшей группе прошёл тематический день “Берегите птиц”. Сегодня дети узнали, что перелётные птицы весной  возвращаются в определённом порядке (сначала те, кто клюёт зёрна, затем водоплавающие, позже те, которые питаются насекомыми). К этому празднику ребята   долго готовились — изучали жизнь птиц нашей местности, учили стихи.   С детьми были проведены интересные игры дидактические игры «Птичий дом»,  « Угадай птицу по описанию». Ребята изготовили листовки « Встречаем пернатых друзей»

 

«Птицы прилетели, песенку запели…»

1 апреля – Международный день птиц. Каждый год они приносят нам на крыльях весну. День птиц – это не только время прилета пернатых с зимовок, но и праздник для дошколят. Мы тоже решили поддержать традицию встречи пернатых друзей и накануне этого праздника в нашей группе прошла тематическая неделя «Птицы прилетели, песенку запели…»».

К этому празднику ребята долго готовились — изучали жизнь птиц нашей местности, разучили в интересной форме потешку «Сорока – белобока», оформляли выставки рисунков и поделок о птицах. С детьми были проведены интересные игры «Какая птица улетела», «Перелетные и зимующие птицы»и др. О пользе птиц для природы и человека, об их заботе. В результате проведённой работы дети усвоили важное правило: «Птиц не нужно обижать, птичкам нужно помогать!»Ребята узнали много нового и интересного. Надеемся, что наши птицы будут радовать нас своим пением.