День: 16.05.2023

Отчет о занятии «Удивительный мир насекомых»

Дети во время прогулок с интересом стали наблюдать за первыми насекомыми. Стали задавать вопросы: «Где живёт паук?», «Почему паук плетёт паутину?», «Почему пчёлы летают с цветка на цветок?. Ответы на эти и другие вопросы ребята узнали на занятии «Удивительный мир насекомых». С детьми была проведена беседа о насекомых. Ребята узнали, чем питаются насекомые, какие из них полезные, а какие вредные, и даже опасные. У детей сформировалось представление о том, каждое насекомое выполняет определенную роль в окружающем мире. На занятие дети с удовольствием отгадывали загадки о насекомых познакомились с произведением В. Бианки   « Как муравьишко домой спешил», рассмотрели иллюстрации  с насекомыми, изучили строение некоторых видов, с интересом рассматривали муляжи насекомых, таких «насекомых» можно не только хорошо рассмотреть, но и потрогать.

В ходе творческой деятельности ребята слепили из пластилина разных насекомых и разместили их на зеленой полянке. Занятие прошло очень интересно и познавательно.

А самое главное, на мой взгляд, дети стали понимать, что все маленькие живые существа – это часть природы, без которой не может существовать наша планета.