День: 04.09.2020

Дистанционное сопровождение семей, воспитывающих детей с 1,5 до 3 лет в рамках консультационного пункта ДОУ

   Дистанционные образовательные технологии стали сегодня реальностью. Это педагогические технологии, которые обеспечивают получение и передачу информации в удобное для родителя и ребенка время и в удобной для них форме, что особенно актуально сейчас, в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID 19.  

     Консультационный пункт на базе образовательного учреждения реализует задачи обеспечения  квалифицированной педагогической помощи родителям (законным представителям) и детям дошкольного возраста, не посещающим детский сад.

         От родителей, обратившихся в консультационный пункт ДОУ, поступают следующие запросы:

– запрос о том, как правильно организовать развивающую домашнюю среду для ребенка, какие необходимы пособия и игрушки;

– вопросы организации занятий с ребенком дома, чему необходимо учить ребенка и как это делать правильно в том или ином случае, в зависимости от индивидуальных особенностей ребёнка;

– режим работы детского сада и основные правила внутреннего распорядка;

– как облегчить процесс адаптации ребенка к условиям детского сада и т.д.

   Исходя из запросов родителей к специалистам консультационного пункта и учитывая современные условия используются представленные ниже формы дистанционной работы с семьями воспитанников.

1. Интервьюирование родителей в режиме телефонной связи;

 После проведения интервьюирования специалисты подбирают материал, соответствующий запросу родителей и индивидуальным особенностям ребёнка и возрасту. Проводится беседа с родителями с применением видео-инструкции о том, как следует действовать в той или иной ситуации. При необходимости, специалист высылает на электронную почту или размещает в личном чате ВАТсап, всю необходимую информацию: видеоролики, ссылки на информацию и т.д.  

В таком режиме специалисты работают до отмены всех ограничений в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID 19.