День: 10.07.2020

В летний период в нашем саду организуется очень много интересных мероприятий для детей. Одно из таких мероприятий было проведено в начале июля, посвященное дню Ивана Купала. В ходе мероприятия дети познакомились с историей возникновения праздника, его традициями, обрядами, играми. Дети узнали, что существует много обычаев связанных с водой. Дети с удовольствием играли в подвижные игры, загадывали загадки. Девочки надевали венки, водили хороводы, затем подходили к искусственному водоему, опускали венки и загадывали желания. Такое мероприятие помогает развивать у детей интерес к истории, культуре, старинным русским обычаям. Дети провели время интересно, активно и весело. Дети получили массу положительных эмоции!

Работа с родителями по приобщению детей к истокам русской народной культуры.

Решить задачи умственного, физического, нравственного, эстетического, трудового, семейного воспитания, ввести ребенка в мир искусства, познакомить его с народными традициями, научить видеть красоту и гармонию, развить восприятие, образное мышление, воображение, эмоционально-положительное отношение к объектам эстетического содержания помогает русская народная культура. Это богатейший материал. Одной из важнейших задач развития личности ребёнка дошкольного возраста является освоение им духовного богатства, культурно- исторического опыта народа, создаваемого веками громадным количеством поколений.

Первым социальным институтом в развитии и воспитании ребенка является семья. Поэтому свою работу мы направили на привлечение родителей в воспитательно  – образовательный процесс детей.

Для того, чтобы привлечь родителей к данной теме используем такие формы работы, как анкетирование, беседы, родительские собрания, совместные праздники, посиделки, выставки, конкурсы, оказывается консультативная помощь. Мы стараемся активно вовлекать родителей в жизнь детского сада, в частности нашей группы. Они постоянные участники всех наших мероприятий.   Мы знакомим детей и родителей с малыми фольклорными формами. В эти дни дети погружаются в атмосферу русского быта, устного народного творчества, игр и забав. Посезонно проводим посиделки, в которых принимают активное участие родители, они вместе с детьми узнают много нового о народных играх, разучивают считалочки, загадки, пословицы, узнают новое о народных праздниках («Масленица», «Вербное воскресенье», «Рождество» и др., их значение, правила проведения, обычаи русских людей. Проводим досуги «Бабушка в детском саду»,развлечения « Осенины», «Русская печка – всему дому кормилица», «Не перевелись богатыри на земле русской», праздники « Рождество» и другие. Для родителей такие встречи оборачиваются праздничным событием. Они имеют возможность наблюдать своих детей и результаты согласованной деятельности специалистов.

Традиционными стали в группе чаепития с родителями. Вовремя, которых, проходят дружеские беседы, обмен информацией, мнениями, впечатлениями, намечаем новые планы дальнейшей работы.

А мы стараемся воспитывать в детях уважение к родителям, заботу, любовь. Радуем их нашими небольшими подарками.

Мы включаем в свою работу семейные экскурсии в городской музей, где большое внимание уделяем обустройству комнаты русского крестьянина, ее утвари и убранству.

Дети вместе с родителями участвуют в выставках декоративно-прикладного творчества в детском саду, в Доме творчества.

В уголке для родителей помещается информация практического характера. Например, как изготовить дома вместе с ребёнком тряпичную, соломенную куклу, сделать свистульку. В таких уголках помещается и другая информация «Любимые народные игры детей», «Родные сказки», «Русские матрешки» и многие другие.

По данной теме публикуем статьи в средствах массовой информации.

Вовлечение родителей в работу по приобщению детей к истокам русской народной культуры является приоритетным направлением в формировании ценностных ориентаций у дошкольников.

“Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов – авторитета, достойно завоеванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о наших памятниках, литературе, языке, живописи…Национальные отличия сохранятся и в ХХ1 веке, если мы будем озабочены воспитанием душ, а не только передачей знаний”, – Д. С. Лихачев.

Именно поэтому русская народная культура должна стать основной частицей развития души дошкольника, началом, которое сотворит личность.

 

Рекомендации и советы для родителей и воспитателей:

Рисование для детей и вместе с детьми.

Чтобы научить ребёнка рисовать, конечно же, рисует взрослый недостаточно дать ему карандаш или кисть – важно показать, как с их помощью можно изобразить самые разные предметы и явления окружающей нас действительности. Ребёнок наблюдает за тем как рисует взрослый и начинает подражать ему. В дошкольном возрасте подражание играет активную роль. Поэтому, развивается способность видеть особенности формы, цвета в плоскостном изображении.

Можно привести  пример. Так, мать известного русского художника В.А.Серова вспоминала: « Отец ему рисовал зверей, я их вырезала, Тоша их наклеивал. Переводных картинок не любил, рисунки отца ему были дороже. Помню, один лев больших размеров его особенно пленил, он долго с ним носился».

Наблюдение за процессом рисования побуждает  у детей интерес к данному виду деятельности, стремление подражать взрослому, наконец, совершенствовать свои изобразительные навыки. Вместе с тем рисунки взрослого, которые он дарит детям, помогут создать и укрепить эмоциональный контакт между ними.

С детьми младшего возраста, во время рисования каждое действие сопровождайте объяснением, чаще задавайте ребёнку вопросы, показывая, что вы нуждаетесь в его поддержке.

Этот приём позволяет детям участвовать в процессе рисования на правах партнёров, уточняет их представление об объекте, позволяет налаживать общение, сохранять положительный настрой, вызывает желание самим действовать с изобразительным материалом.

Хорошо, если вы будете рисовать не только на листе бумаги за столом, но и мелом не доске, палочкой на влажной земле, на песке или на снегу и т.д. Желательно, чтобы вы использовали самые разнообразные материалы, что поможет детям увидеть особенности работы с ними.

Что нужно для рисования.

Существует мнение: чем меньше ребёнок, тем меньше изобразительных материалов он может освоить. Однако известный художник В.А.Фаворский считал, что при обучении детей нужно использовать как можно больше самых разных материалов: «Когда ребёнок обращается к искусству, ему дают  обычно только карандаш, краску и бумагу. Это, несомненно, ошибка. Необходимо дать ребёнку всевозможные материалы.

Что же можно предложить маленькому художнику?

Прежде всего ему нужна бумага: обёрточная, чертёжная, акварельная, цветной картон, можно использовать обои. Очень важно правильно выбрать бумагу. Карандашами, акварельными красками, гуашью лучше рисовать на специальной чертёжной или рисовальной бумаге (рисунок, сделанный на ней, прозрачный потому, что через штрихи и краску просвечивает её поверхность); мелом, углём, пастелью, т.е. сыпучими материалами, лучше рисовать на обойной, обёрточной и акварельной бумаге (её ворсинки задерживают частицы этих материалов, не дают им осыпаться).

Можно рисовать и на тонкой глянцевой бумаге: поверхность у неё гладкая, скользкая, как будто покрыта корочкой льда, карандаш, краски и мел плохо ложатся на неё, скользят, а вот фломастер и и тушь «любят» эту бумагу.

Чаще всего дети рисуют карандашами. Казалось бы, что может простой карандаш? Провести линию, сделать набросок для будущего красочного рисунка… И только?! Основными средствами выразительности карандаша являются линия и тон, или штриховка. Линия делает рисунок светлым и лёгким, тон передаёт объём и освещённость.

Чтобы карандаш стал послушным ребёнку, нужно научить его правильно держать, смело проводить линии концом грифеля и его боковой стороной. Цветные карандаши можно «смешивать» прямо на бумаге, для чего поверх одного цвета накладываются штрихи другого. Разрешите ребёнку экспериментировать, пусть смешивает цвета и любуется их сочетанием.

Уголь детям почти незнаком. Им легко рисовать: он мягкий и сыпучий. Уголь даёт глубокий матовый чёрный цвет, который хорошо виден на расстоянии. Им можно рисовать разнообразные линии, выполнять любую штриховку и тушёвку, причём как концом, так и плашмя.

Мел так же хорош. Цветная меловая пыль легко смешивается, и рисунки получаются яркими и живописными. При работе с мелом нужно иметь две тряпки: сухую и слегка увлажнённую. Сухой убирают ошибки и делают растушёвку, растирая меловую пыль; увлажнённой – стирают рисунок. Мелом можно рисовать сразу двумя руками (получается симметричный рисунок).

Пастель – очень своеобразный «живой» материал. Её также называют  пастельными мелками или сухими красками. Пастель – это толстые палочки разных цветов и оттенков. Тонкие линии рисуют краем мелка, а большие поверхности боковой стороной. Все цвета пастели легко смешиваются пальцем, ватой, бумагой и т.д.

Пастель, уголь– материалы удобные для работы с детьми.

Гуашевые краски – краски, которые разводят водой. Гуашью можно рисовать не только на бумаге, но и на ткани, картоне, фанере.

Маленькому художнику понадобятся и кисти, которые различаются по форме (плоские и круглые), размеру (тонкие, средние и толстые) и качеству ворса ( щетинные, колонковые, беличьи и другие). Кисти требуют бережного с ними обращения. Ребёнок должен знать и выполнять правила работы с ними:

– кисть портится, если ею трут, как щёткой; кистью надо гладить бумагу, т.е. движения должны производиться только по ворсу;

– кисть промывают в обычной воде;

– хранят кисть чистой, волосками вверх;

– этапы работы с кистью (смочить кисть в воде, отжать о край баночки, набрать краску так, чтобы остался чистым железный наконечник; лишнее снять о край баночки; в конце работы кисть промыть; промокнуть её салфеткой и поставить в стаканчик).

Что и как рисовать детям.

Очень часто взрослый боится браться за кисть или карандаш, заявляя, что не умеет рисовать, однако это легко преодолеть, если знать простейшие приёмы изображения различных предметов.

Например, чтобы изобразить любое животное, нужно владеть умением рисовать круги и овалы и представлять себе внешние особенности изображаемого животного.

Принципы изображения птиц во многом схожи с принципами изображения животных.

Рисовать птиц по схеме целесообразно тогда, когда необходимо передать движение или какие то характерные черты.

Совместное рисование помогает детям выбрать композицию, развернуть сюжет, используя различные средства выразительности. Детям нравится, когда взрослый, рисуя, рассказывает историю о том, кого он изображает.

Подводя итог, скажем: наблюдение за рисованием взрослого и совместное с ним создание рисунка препятствует формированию графических стереотипов, способствуют развитию интереса к изобразительной деятельности, уточняют и расширяют знания о выразительных возможностях различных изобразительных материалов и многое другое.

 

 

Летний отдых в детском саду

С наступлением теплых и жарких дней дети все большее количество времени проводят на улице, во дворе, на природе с родителями. Вода всегда доставляет радость, делает время препровождение более веселым и увлекательным.  Летом появляется замечательная возможность сделать игры для детей более разнообразными. Солнце, свежая зелень, мягкая трава создают великолепные условия для отдыха и игр.                                               Летний отдых – заряд на целый год.  Любой человек чувствует себя отлично целый год, если он хорошо отдохнул летом. У него сохраняется хорошее настроение, повышается иммунитет. Для ребенка летний отдых имеет огромное значение. Важно хотя бы ненадолго покинуть шумный пыльный город, подышать свежим отдыхом, провести время весело и с пользой. К сожалению, далеко не все родители могут вывезти ребенка на курорты или хотя бы в деревню для полноценного отдыха. Но это не значит, что ребенок должен лишаться такого важного летнего отдыха, когда так хочется бегать, прыгать, скакать, кричать, топать, хлопать и  т.д.  Для всестороннего развития и оздоровления детей в условиях детского сада можно предложить следующие игры:

  1. Игры с водой: (приятная прохлада, танец под струей, холодный человек, налей и отмерь).

Переливать и отмерять воду—  прекрасное занятие для детей в жаркие дни. Собирайте пластмассовые баночки, стаканчики, кувшинчики и т. д. Малыши любят играть с водой, особенно когда не надо бояться ее разлить и что-нибудь забрызгать.

  1. Игры с песком: (картины на песке, замок из песка, песчаная черепаха, золотоискатель, песочное печенье, мокрые отпечатки).
  2. Игры на внимание: (следуй за лидером, глядя в небо, творчество на прогулке).
  3. Рисунки мелом: (раскрась себя, пригласите маляра).
  4. Подвижные игры: (брось дальше, игры с мячом, попади в обруч, «Езда на транспортном средстве», «Лягушка», «Тоннель», игры со скакалкой, выше ноги, шустрый мяч).

Подвижные игры в детском саду – это не только море положительных эмоций для посещающих его ребят, но и каждодневная необходимость. Природа маленьких детей просто не позволяет им находиться на одном месте, заставляет двигаться в любых условиях и ситуациях. И это правильно. Этим обуславливается развитие. Работа воспитателей и собственно игры в детском саду призваны всячески способствовать планомерному физическому воспитанию детей дошкольного возраста.