Месяц: Сентябрь 2020

«Использование платкового театра в жизнедеятельности детей  дошкольного возраста»

В душе каждого ребенка таится желание
свободной театральной игры, в которой он
воспроизводит знакомые литературные сюжеты.
Именно это активизирует его мышление,
тренирует память и образное восприятие развивает
воображение и фантазию, совершенствует речь.
Игра – ведущая деятельность детей дошкольного возраста.
«Все начинается с детства»…
Эмоциональные впечатления – это те впечатления, которые человек проносит через всю жизнь, это самые сильные впечатления. Они учат любить и ненавидеть, быть преданными и внимательными, сопереживать и творить добро. А ведь именно в дошкольном возрасте, в эмоциональном развитии «ничего не остается бесследным».
Театрализованная игра – один из видов игры, в котором дети способны самовыражаться, развивать творческие способности и умение реализовываться. А также в театрализованной игре происходит личностное развитие и воспитание индивидуальности.
Максимально раскрыть творческие способности детей и умение использовать их, не только в творческих проявлениях, но и дать возможность ребенку почувствовать себя раскованным, свободным, коммуникативным со сверстниками и взрослыми, позволяет  платковый театр.
Участвуя в театрализованных постановках, музыкальных спектаклях и играх-драматизациях, дети  быстрее адаптируются в среде детского сада. Положительные изменения проявляются у них как в личностном, так и в психическом развитии. Способность к вступлению во взаимодействие с другими детьми и взрослыми у  детей значительно выше и формируется гораздо быстрее, чем у детей, которые не участвовали в театрализованной деятельности.
Родители  средней группы на мастер – классе, организованном педагогами , изготовили для детей платковый театр в виде  разных сказочных персонажей.
Теперь дети  будут с удовольствием постигать основы театрализованных представлений и активно участвовать в постановках, приглашая на просмотр   детей всего сада и своих родителей.
Чуличкова А.В.

“За здоровьем с рюкзаком”

Ежегодно 27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Туризм – это один из самых распространенных видов активного здорового отдыха. День туриста посвящается каждому, кто хоть раз в жизни путешествовал и жил в единении с природой, на время, забыв о буднях в населенном городе и бытовых удобствах.

Праздник отмечается в большинстве стран мира вот уже более 20 лет. В этот день проходят слеты туристов, праздничные мероприятия и фестивали.

24.09.20. в подготовительной группе было организовано развлечение «За здоровьем с рюкзаком!». Дети отправились в поход по территории ДОО, чтобы найти ключ от волшебного сундука. Во время путешествия им встретились сказочные герои: Баба Яга, Водяной, Леший. Герои предлагали детям преодолеть препятствия: отгадать загадки, рассказать о правилах поведения в лесу, наполнить рюкзак нужными вещами, вспомнить виды костров.

Целью развлечения было:  создать у детей бодрое, веселое настроение; дать почувствовать радость движения; развивать двигательные способности – силу, быстроту, выносливость, гибкость, координацию; воспитывать дружелюбие, стремление к взаимовыручке. И у нас это получилось! Дети получили массу положительных эмоций и сладкое угощенье.

Поздравляем наших дорогих коллег с профессиональным праздником

“День дошкольного работника”!

Сегодня праздник тех,
Кто дарит детям чудо,
Пусть будет вас успех
Преследовать повсюду!

И как на праздник пусть
Идётся на работу,
А мимо мчатся грусть,
Проблемы и заботы!

Лекарством от всех бед
Улыбки деток будут,
Желаем долгих лет
И самых тёплых будней!

23 сентября – Единый день безопасности дорожного движения. Сегодня была проведена целенаправленная работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Запланированная беседа, игры в очередной раз напомнят о необходимости соблюдения детьми правил безопасного поведения на дороге.

 “Будни малышей”

Сегодня 18 сентября “Всемирный день посадки деревьев”, мы с ребятами средней группы поговорили о пользе леса для человека. Лес — это дом для мхов и трав, грибов, кустарников и деревьев, птиц, зверей и насекомых. Сделали коллективную работу “Лес – сердце нашей планеты”! А потом все вместе посадили деревце на нашем участке.

         Занятие “Профессия – банковский работник”

               Современный дошкольник – это любопытный. интересующийся всем, что его окружает ребенок. Ему все нужно знать, все успеть, быть похожим на серьезного папу или деловую маму. О профессиях шофера, продавца, врача дети знают с младшей группы, о них рассказывают воспитатели в детском саду, а иногда врачом работает мама, а шофером папа.
А воспитатель Караваева Мария Владимировна решила познакомить ребят с очень ответственной профессией – банковский работник и своими руками изготовила макет банкомата. Дошколята не только узнали кто такой банковский работник, но и примерили на себя эту роль.
Наши воспитанники с легкостью могут рассказать о том, что такое деньги и как они достаются, что такое бюджет, доход и расход, а теперь в процессе игры осваивают такой сложный, но очень нужный и удобный механизм, как банкомат.

“Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться!”

   Дошкольный возраст – самый благоприятный период для формирования и развития певческого голоса. Это долгий и кропотливый процесс, который требует oт педагога терпения, бережного отношения к голосовому аппарату ребенка и творческого подхода в обучении. Как же настроить такой хрупкий, тонкий музыкальный инструмент – детский голос? Как увлечь, заинтересовать дошколят пением? Большое внимание важно уделять распеванию, т. е. разучиванию упражнений дли развития звуковысотного слуха, формированию чистоты интонации и расширению диапазона голоса.

   Детский тембр очень неровный, особенно при пении различных гласных: одни поют крикливо, открытым звуком, другие, наоборот, зажимают челюсть и это очень мешает пению. Именно систематическое использование маленьких песенок – распевок помогает выровнять звучание голоса, добиться естественного легкого пения. Важно, чтобы каждое упражнение имело интересное содержание или игровой момент и могло увлечь ребёнка. Ведь именно интерес помогает дошкольникам осознать выразительные особенности распевки. Эмоциональность и выразительность педагога при показе также необходимы, гак как они облегчают подражание и эмоционально заряжают детей. Поэтому музыкальный руководитель должен стараться доставить детям удовольствие и радость от занятия, от самого процесса пения. Ведь как поётся в детской песенке: “Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться”.
Вообще распевок великое множество, но более любимы нашими дошкольниками являются распевки, сопровождающиеся звучащими жестами (щелчками, хлопками, шлепками,  притопами и т.д.).

   Это помогает детям через различные движения почувствовать характер музыки, темп, динамику, ритм распевки. В этом случае создастся эмоциональная, творческая атмосфера и в последующем, в детском пении постепенно появляется естественное звучание, звонкость, полетность.

    Разучивание и пение распевок в детском саду рекомендую проводить так же не традиционным способом, сидя на стульчиках перед педагогом, а стоя на ковре в форме круга. Круг несёт в себе на только воспитательные, но и терапевтические задачи: каждый ребенок может ощутить свою значимость для других детей, почувствовать их поддержку и защиту.

         Ниже вашему вниманию предлагаю одну из любимых, простеньких распевок для старшего дошкольного возраста. Разучите и пойте вместе с детьми с удовольствием!

«Утренняя распевалочка»

Рано утром мы приходим в детский сад

(2 щелчка пальцами рук влево, вправо)

Очень рады видеть здесь своих ребят

(2 хлопка влево, вправо)

И с улыбки это утро мы начнем

(2 шлепка ладонями по коленям)

Всем здоровья пожелаем и споем:

(2 притопа поочередно ногами)

«Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте»

 “Кузбассу – 300 добрых дел!”

            В рамках данного мероприятия в МБДОУ №22 среди всех возрастных групп прошли различные  акции, флешмобы и онлайн-марафоны. Так, в подготовительной группе провели флешмоб “Раздаю улыбки”, где дети изготовили бумажные губки для селфи, сделали фото с родителями, а затем обменялись ими в родительских чатах.

  “День добрых дел”, так назвали обычный день в детском саду ребята старшей группы. Сегодня дошколята были особенно внимательны к окружающим, они помогали воспитателю в группе с уборкой, накрывали на стол вместе с младшими воспитателями, а малышам помогли одеться перед прогулкой.

Дистанционное сопровождение семей, воспитывающих детей с 1,5 до 3 лет в рамках консультационного пункта ДОУ

   Дистанционные образовательные технологии стали сегодня реальностью. Это педагогические технологии, которые обеспечивают получение и передачу информации в удобное для родителя и ребенка время и в удобной для них форме, что особенно актуально сейчас, в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID 19.  

     Консультационный пункт на базе образовательного учреждения реализует задачи обеспечения  квалифицированной педагогической помощи родителям (законным представителям) и детям дошкольного возраста, не посещающим детский сад.

         От родителей, обратившихся в консультационный пункт ДОУ, поступают следующие запросы:

– запрос о том, как правильно организовать развивающую домашнюю среду для ребенка, какие необходимы пособия и игрушки;

– вопросы организации занятий с ребенком дома, чему необходимо учить ребенка и как это делать правильно в том или ином случае, в зависимости от индивидуальных особенностей ребёнка;

– режим работы детского сада и основные правила внутреннего распорядка;

– как облегчить процесс адаптации ребенка к условиям детского сада и т.д.

   Исходя из запросов родителей к специалистам консультационного пункта и учитывая современные условия используются представленные ниже формы дистанционной работы с семьями воспитанников.

1. Интервьюирование родителей в режиме телефонной связи;

 После проведения интервьюирования специалисты подбирают материал, соответствующий запросу родителей и индивидуальным особенностям ребёнка и возрасту. Проводится беседа с родителями с применением видео-инструкции о том, как следует действовать в той или иной ситуации. При необходимости, специалист высылает на электронную почту или размещает в личном чате ВАТсап, всю необходимую информацию: видеоролики, ссылки на информацию и т.д.  

В таком режиме специалисты работают до отмены всех ограничений в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID 19.