Праздники и развлечения в детском саду

         «Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет  в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества.

Без этого он – засушенный цветок»

В.А.Сухомлинский

             Праздники в детском  саду – это радость, веселье, торжество, которое разделяют взрослые и дети. Их яркость и богатство могут согреть и украсить душу человека на долгие годы.
Подготовку к праздникам и развлечениям мы  осуществляем планомерно и систематически.                      Составляя сценарии утренников в детском саду, стараемся объяснить, чему посвящен тот или иной праздник: будь то народные и фольклорные, государственно – гражданские, международные, православные  бытовые и семейные.
В основе каждого праздника, развлечения лежит определенная идея, которую мы   доносим до каждого ребенка. Например, 1 сентября — это День Знаний, праздник 9 Мая — день Победы и т.д. Эта идея  проходит через все содержание праздничного мероприятия.
Раскрытию идеи служит объединение различных видов  искусства: музыки, художественного слова, хореографии, театральной драматургии, изобразительного искусства.
Разучивая песни, стихи, танцы, дети узнают много нового о своей стране, природе, о людях разных национальностей.
На праздничных  мероприятиях дети показывают свои достижения, открывают в себе новые способности и таланты,  развиваются уже имеющиеся навыки.
Особенно радует детей, когда в празднике вместе с ними принимают участие их родные и близкие. Совершенно по особенному горят их глаза, когда рядом мама и папа или бабушка и дедушка. И поэтому мы привлекаем родителей, как к организации, так и проведению праздника, активному их в нем участию. Это позволяет расширить общение детей с взрослыми.
Устраивая  развлечения, праздники  в детском саду, мы объединяем детей, родителей, воспитателей общностью переживаний, эмоциональным настроем, создаем то особое ощущение, которое мы называем праздничным.

Leave a comment