“Сказка в жизни ребенка”

В волшебный мир сказок ребёнок попадает  в самом раннем возрасте.  Первые сказки для ребенка должны быть несложными и короткими. Их смысл должен быть хорошо уловим, а слова – простыми и понятными. Именно со сказки начинается знакомство малышей с миром литературы. Сказка является таким же необходимым этапом развития ребёнка, как и игра. Роли детских сказок в развитии детей многогранны: от развития фантазии до правильной речи.
Работа по ознакомлению самых маленьких воспитанников со сказками включает несколько этапов.
1 этап –  предварительная работа: рассматриваем сюжетные картинки, проговариваем, что на них изображено, какие герои знакомы ребятам;
2 этап –  слушаем сказку;
3 этап – показываем сказку – театрализация. Рассказ сказки, используя кукольный театр.
Таким образом происходит знакомство с каждой сказкой. С начала учебного года, мы с малышами прочитали сказки «Колобок», «Курочка Ряба», «Репка».
Обсуждая с родителями, что, как и когда почитать детям, мы объясняем, что главная задача в  период раннего возраста – заинтересовать ребенка чтением и сформировать у него любовь к книгам. Обязательно жестикулируйте, говорим мы, гримасничайте и показывайте весь необходимый спектр эмоций вместе с героями, читая сказку своему ребенку – это очень важно. Ну и, конечно, обращайте внимание на внешний вид книги с той или иной сказкой.
В этом возрасте книга прочно входит в число наиболее привлекательных игрушек для малышей. Мы советуем выбирать яркие, красочные книжки с большим количеством иллюстраций и плотными страницами, чтобы ребенок не мог их разорвать. Множество картинок легко воспринимаются ребенком в этом возрасте, пополняя его словарный запас.
В своей группе собрали картотеку детских сказок и предложили её родителям.

Leave a comment