Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста

              Сенсорное развитие – это развитие восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметах: их форме, цвете, величине, положении в пространстве.
Значение сенсорного развития в раннем возрасте очень велико. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Дети младшего дошкольного возраста все в основном делают на ощупь,  малыши долго исследуют предметы, прежде чем сделать тот или иной вывод. Сенсорное развитие является основой для интеллектуального развития ребенка, становления внимания, воображения, памяти, наблюдательности, а также влияет на расширение словарного запаса ребенка.
В нашей группе для малышей создан сенсорный уголок. В нем находятся пирамидки разного размера, матрешки, кубики, машины, мячи, которые помогают знакомить малышей с величиной предмета. Для развития крупной и мелкой моторики, пространственной ориентации, формирования представлений об эталонах, предметных действиях имеются всевозможные вкладыши разной формы, многофункциональные кубы. Также имеются муляжи «овощей», «фруктов»; мозаики разного размера, конструкторы, шнуровки, игры с прищепками, машинки, мячи для знакомства с цветом предметов.
Дети с удовольствием используют в своих играх  пособия, сделанные из экологически чистого материала – дерева, что очень важно в этом возрасте.
Весь материал, который используется детьми, хранится в специально отведенном для них месте и доступен в любое время, он ежегодно обновляется и пополняется.

Leave a comment