Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста через дидактические игры

На начальном этапе жизни именно мелкая моторика отражает то, как развивается ребёнок, свидетельствует о его интеллектуальных  способностях. Дети с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку, карандаш, не могут застёгивать пуговицы, шнуровать ботинки. Им бывает трудно собрать рассыпавшие детали конструктора, работать с пазлами, мозаикой.

Мелкая моторика – способность манипулировать мелкими предметами, передавать объекты из рук в руки, а также выполнять задачи, требующие скоординированной работы глаз и рук.

В нашей группе дети ещё маленькие (2 – 3 года) и у многих из них слабо развита мелкая моторика рук, чтобы её развивать мы используем дидактические игры.

«Прищепки»

Способствует формированию у детей навыков пользоваться прищепками: «дождик для тучки», «лучики для солнышка», «лапки для божьей коровки». Формирует умение детей держать прищепку тремя пальцами, сжимать и разжимать её, а также умение прикреплять прищепки по периметру фигуры.

«Шнуровка»

Укрепляет и развивает мелкую моторику пальцев рук, повышает чувствительности пальцев.

«Массажный мячик»

Развивать сгибание и разгибание кистей рук. Отрабатывать слаженность движений обеих рук. Развивать координацию движений.

Это лишь некоторые игры, которые мы используем для развития мелкой моторики рук. Выполнение пальчиками различных упражнений оказывает благоприятное влияние на развитие не только речи, но и подготавливает ребёнка к рисованию, а в дальнейшем и к письму.

Leave a comment